или Зарегистрироваться
Общество
696
0
06 июля 2017

Кто станет почетным гражданином Калининграда

В 2017 году на это звание выдвинули четырех заслуженных земляков 
Традиционно одним из мероприятий приближающегося Дня города станет выбор нового почетного гражданина Калининграда. 
Его имя мы узнаем на самом торжестве 8 июля, а о том, кого выдвинули, стало известно в минувший четверг на заседании комиссии горсовета по местному самоуправлению и социальной политике. Возглавляющий ее Андрей Шумилин напомнил, что кандидатов предлагают коллективы или сообщества. Самовыдвиженцев не бывает. А вот исключения – да. По словам присутствовавшего на заседании председателя горсовета Андрея Кропоткина, несколько раз в Калининграде в один год выбирали не одного, а нескольких почетных горожан.  Например, такое было, когда город отмечал 750-летие со дня основания. Решением комиссии на рассмотрение  депутатов городского Совета будут вынесены четыре кандидатуры. Итак, кто они?  

Энергетик – Борис Затопляев
Это Борис Затопляев, который 13 лет возглавлял ОАО «Янтарьэнерго» (1988– 2001 гг.). Можно сказать, что под его руководством предприятие покинуло советский период, пережило перестроечный и вышло в «двухтысячные». На почетное звание его выдвинул трудовой коллектив «Янтарь-энерго». В мае Борису Семеновичу исполнилось 80 лет.  Он  уроженец Свердловска, в нашем городе оканчивал энергетический техникум. Сегодня он доктор электротехники, профессор кафедры электротехники КГТУ, член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ.

Строитель – Алексей Войтов
Алексей Войтов, уроженец Смоленской области, свою жизнь с Калининградом связал в 1959 г., когда приехал после окончания строительного техникума работать мастером на ЖБИ-2, а затем и главным инженером завода (до 1983 г.). Алексея Стефановича называют одним из организаторов внедрения полносборочного домостроения в Калининграде и области. Сегодня заслуженному строителю РФ 78 лет, с 2006 г. он трудится на посту президента Фонда социальной поддержки ветеранов-строителей. Нетрудно догадаться, что на почетное звание ветерана отрасли выдвинули строители. 

Адмирал – Владимир Валуев
Владимир Валуев известен многим жителям региона, особенно военным. С 2001 по 2006 г. он был командующим Балтийским флотом. До этого прошел долгий путь моряка- подводника. Служил командиром дивизии подводных лодок, начальником штаба 4-й флотилии подводных лодок, был командиром 3-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота. В 1996 г. стал  заместителем начальника Главного штаба ВМФ и с того же года связал свою жизнь с Балтфлотом – сначала был 1-м заместителем командующего БФ, затем и. о. командующего и командующим. 16 июля Владимиру Прокофьевичу исполнится 70 лет.  Сейчас он работает замдиректора проекта в службе вице-президента по развитию проектов со странами Азиатского региона («АВТОТОР Холдинг»). На звание почетного гражданина выдвинут Союзом участников ВОВ и ветеранов ВМФ Калининградской области и землячеством «Калининградцы». 

Библиотекарь –Елена Александронец
Елена Александронец с 1979 г. тесно связана с библиотеками Калининграда. С 1987 г. и по настоящее время она работает  директором МАУК «Калининградская централизованная библиотечная система». На почетное звание ее выдвинул коллектив. Также были представлены ходатайства от КРОО «Жители блокадного Ленинграда», «Союз женщин Калининградской области», КРОБО защиты прав жертв политических репрессий «Российская Ассоциация реабилитированных», КРОО «Ассоциация многодетных семей» и студентов Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. 
В отличие от других кандидатов Елена Михайловна родилась в нашей области – в пос. Мозырь Правдинского района.    

14-Почетный_гражданин_будущий_01_Ломакин.jpg
Возможно, этот юный калининградец когда-нибудь тоже станет почетным гражданином нашего прекрасного города

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3