или Зарегистрироваться
Общество
1053
0
06 июля 2017

Долг в пять тысяч рублей оставил бабушку с внуками без электричества в доме

Все сделано законно, просто многодетной семье хронически не хватает денег, а четырехлетней Ане – мультиков
В редакцию «СК» на прошлой неделе с криком о помощи обратилась Валентина Лесных, мать троих детей – 17-летнего Михаила, 13-летнего Игоря и 4-летней Ани. 
28 июня за задолженность в 4 тысячи 997 рублей в половине дома в поселке Высоком Славского района, где живет ее мать- пенсионерка и младшие дети, отключили электроэнергию. 
Сделано это вполне законно, энергетики имеют право ограничить подачу при средней задолженности уже в 1227 рублей. Но есть еще и реальность, которая продолжает затягивать финансовую петлю семьи. 

«Так сложилась жизнь»
– Особенно мне жалко доченьку, Анечка маленькая, как ей объяснить, почему мультиков нет? – почти рыдает Валентина. – Я не пью, не наркоманка, просто так сложилась жизнь. С мужчинами не заладилось, даже мама мне говорит, мол, где ты их находишь, таких непутевых. Не везет, наверное... Работаю я в Калининграде на мясоперерабатывающем предприятии упаковщицей, потому что рядом с домом мне такой зарплаты не найти. Получаю 18 тысяч рублей, шесть из них отдаю за съем малюсенькой комнатушки в общежитии, в которой мы живем со старшим сыном Михаилом. Он учится на сварщика, хорошо, хоть бесплатно. 
В будущем, конечно, отслужит в армии, будет помогать, но пока… Младшие – у мамы, у нее пенсия восемь тысяч рублей с копейками, небольшой огородик. Плюс детское пособие по 500 рублей в месяц на каждого и еще 1600 рублей за многодетность. Еще 4–5 тысяч рублей алименты. И все, так что денег катастрофически не хватает. Только старшему на проезд до учебы и обед надо дать 140 рублей в день.
– Недавно я еще подрабатывала в кафе – мыла посуду за небольшие деньги, так и крутилась без выходных: два дня в одном месте, два дня в другом, – продолжает Валентина. – Но кафе закрылось, а пока дополнительного заработка я еще не нашла. Деньги все уходят на жизнь и детей. Не знаю, как быть! Обидно ужасно, когда слышишь, как некоторые чиновники воруют миллиардами, а тут… У меня есть материнский капитал, плюс небольшой кусок земли в поселке. Я обращалась к калининградским чиновникам, мол, помогите, я это все отдам, дайте взамен хоть комнатушку какую, чтоб не снимать и не тратить деньги, но ничего не получилось. В мае я заплатила две тысячи рублей в счет долга, и нас пока обещали не отключать, но… Если б были деньги, я бы заплатила их, но 5 тысяч для меня сегодня слишком большая сумма, а еще капают пени!
Журналисты газеты «Страна Калининград» навестили маму Валентины Татьяну Лесных на следующий день после отключения. 
– Холодильник уже разморозился. Вот, готовила макароны, – сетует, показывая кастрюльку, Татьяна, – теперь их надо выкинуть, без холода продукты быстро портятся. Придется покупать и готовить на каждый день, а это еще дополнительные траты, хорошо, хоть газ пока есть. Да и хозяин магазина Борис нам навстречу идет, если нет денег, всегда дает что-нибудь в долг, а потом Валя переводит деньги, я отдаю. Если б не он, мы б пропали. Топимся дровами – один воз стоит 7 тысяч рублей, на зиму надо два. Субсидии нам положены, но, чтобы их выдали, сначала надо оплатить топливо и предоставить документы. А я иной раз отдаю по 3 500 рублей, потом уж остальное – тоже ребята навстречу идут. Котел новый в прошлом году поставили, когда часть материнского капитала разрешили обналичить. В общем, крутимся, как можем. Но вот очередной тупик – отключили свет. Теперь еще и за подключение надо будет заплатить. А за что? Оно ведь у нас автоматизированное. Кто-то кнопку нажал в Большаково (ближайший филиал ОАО «Янтарьэнергосбыт». – Прим. авт.) – и все. Что теперь делать, ума не приложу…

Энергетики готовы пойти навстречу
Журналисты «СК» попросили энергетиков прокомментировать ситуацию. 
– У потребителя Татьяны Лесных образовался долг – 4997 рублей. Последняя оплата была в мае 2017 года, а до этого – в декабре 2016 года, – сообщила пресс-секретарь ОАО «Янтарьэнергосбыт» Анастасия Чугунова. – 31 мая было направлено уведомление о предстоящем ограничении за задолженность. В течение 20 дней сумма долга не уменьшалась. 
В результате – отключение электроэнергии. Так как по данному адресу установлен «умный» прибор учета, отключение выполнено дистанционно. Стоимость ограничения и возобновления энергоснабжения для потребителей с «умными» счетчиками – 2979,54 рубля. Но в связи с жизненными обстоятельствами «Янтарь-энергосбыт» готов пойти навстречу и заключить с должником соглашение о реструктуризации долга. Для этого Валентине надо обратиться в наш офис и сделать первый взнос в размере 50 % долга. Мы действительно готовы подойти к подобной ситуации индивидуально. Но борьба с должниками продолжается, а их, к сожалению, слишком много, поэтому сегодня она еще более активизирована. Старайтесь не накапливать долги, а уж если такое случилось, лучше самостоятельно обратитесь к нам и попробуйте реструктуризировать задолженность.

Семейный бюджет «треснул по швам»
На момент подписания номера в печать – понедельник 3 июля – свет в доме Татьяны Лесных еще не появился, но стал брезжить в конце тоннеля. По ходатайству органов социальной опеки, куда обратилась Валентина (она, надо отдать ей должное, не сидит сложа руки. – Прим. авт.), подключение семье готовы выполнить бесплатно. Возможно, энергетики пойдут еще на большие уступки. Проблема в том, что даже 2 тысячи рублей выделить из семейного бюджета на свет мать и бабушка пока не могут. «СК» следит за развитием событий.

бабушка-с-внучкой.jpg
Четырехлетняя Анечка и ее бабушка Татьяна Лесных: «Без электричества ни продукты не сохранишь, ни телевизор не посмотришь...»

мама-Валентина-Лесных.jpg
Валентина на грани отчаяния: «Были бы деньги, я бы с радостью заплатила!»

бабушка-с-тремя-внуками.jpg
Бабушка с тремя внуками

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3