или Зарегистрироваться
Общество
713
0
05 июля 2017

Виновных в смерти под напряжением еще ищут

По факту гибели рабочего на Северном вокзале возбуждено уголовное дело 
В районе 16 часов 23 июня на станции Калининград-Северный на перроне верхней платформы произошел несчастный случай. 
Как уже писала «Страна Калининград», двое рабочих получили мощный удар электротоком. Погиб 45-летний мужчина. Его напарника с ожогами и другими травмами доставили в больницу и положили в реанимацию. В настоящее время виноватых в трагедии ищут правоохранительные органы. И появились подробности ЧП. 

Яркая вспышка напугала прохожих 
В тот злополучный день бригада рабочих на верхней платформе вокзала устанавливала навес для пассажиров. Одни трудились на лесах, другие подавали им конструкции наверх. В какой-то момент, рассказали очевидцы, перед их глазами промелькнула яркая вспышка. После этого с лесов рухнули два человека, говорят пассажиры, которые в тот момент шли на свою электричку. 
По предварительным данным следствия, погибший Юрий, который был руководителем суб-подрядной организации, осуществляющей работы, при подъеме одной из крупногабаритных комплектующих задел контактную подвеску для электропоездов. Напарник попытался его оттолкнуть, но сам получил мощный разряд электротока. 

Нарушены правила охраны труда
По факту произошедшего спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по статье 143 УК «Нарушение правил охраны труда». Об этом корреспонденту газеты «Страна Калининград» сообщил руководитель калининградского Следственного отдела Северо-Западного СУ СК на транспорте Александр Перепелицын. 
В случае если это привело к смерти человека, виновным грозит до четырех лет лишения свободы. 
Однако пока виновные не установлены. Как отметил собеседник, перед работами контактная подвеска должна была быть обесточена. Кто именно это должен был сделать и почему не сделал, на данный момент устанавливается. 
Погибший был единственным кормильцем в своей большой семье. У него остались жена и трое детей. 

Комментарий КЖД
По словам руководителя отдела корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги Александра Першина, в тот день у бригады на осуществление работ разрешения не было. Организация выиграла тендер и должна была оборудовать навесы на верхней платформе Северного вокзала. Однако бригада приступила к работам, не согласовав это с КЖД, что и привело к трагедии, сказал Першин. 

В тему 
На стройке погиб охранник 
А 26 июня в Калининграде произошел несчастный случай на стройке. На ул. Фрунзе, 28, погиб 63-летний охранник. Как рассказала старший помощник руководителя регионального Управления Следственного комитета Наталья Гацко, по предварительным данным, на крыше недостроя были сложены деревянные доски. В результате порыва ветра одна из них упала вниз на голову потерпевшему. Кто их там оставил и не закрепил, пока неизвестно. Следователями проводится проверка, по ее результатам будет принято решение о необходимости в возбуждении уголовного дела. 

Паровоз_01-(Ломакин).jpg
Трагедия на Северном вокзале произошла во время работ по установке навеса

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3