или Зарегистрироваться
Общество
18344
0
07 июля 2017

В Петрово малыши играют на проржавевших и покореженных детских площадках

Поселок неподалеку от Калининграда застыл в прошлом
Мимо поселка Петрово, который находится всего в десяти километрах от Калининграда по старой зеленоградской дороге, проезжали наверняка многие. Но вот вглубь, на основные улицы, вряд ли заглядывали. 
Журналистов «Страны Калининград» в поселок позвали его жители: они решили показать свои главные «достопримечательности» – ржавые детские площадки и покрытый плесенью Дом культуры.

Долгая дорога в Гурьевск
Елена Лисецкая, учительница английского языка в местной школе, которая живет в поселке с рождения, показывает нам одну за другой детские площадки. Отпускать на них ребенка, честно говоря, страшно. Вот качели, на которые совсем недавно кто-то прибил новые деревянные сиденья, из которых опасно торчат гвозди. А вот горка с поломанными деревянными ступеньками на ржавых цепях: когда мы пришли, дети как раз отважно лазили по этой полосе препятствий. Тут же и песочница с грязным и пыльным содержимым. Еще одно место, где когда-то играли малыши, заросло бурьяном.
– У нас больше тысячи жителей, маленьких детей среди них не так мало, а поиграть им совсем негде. Это я знаю точно – сыну полтора годика, каждый день мы выходим на прогулку. К площадкам подходить страшно: мне кажется, даже под присмотром взрослых тут можно покалечиться. Сердце замирает, когда вижу, как дети раскачиваются на ржавых качелях, у которых сломаны петли и которые могут в любой момент отцепиться от перекладины, – рассказывает Елена.
Делится она еще одной любопытной ситуацией: дело в том, что Петрово, несмотря на то, что все поселки вокруг относятся к Зеленоградскому району, расположен в Гурьевском городском округе. Поэтому местным жителям в детскую и взрослую поликлиники и за всеми официальными документами ездить нужно в Гурьевск. Поясним: прямого транспорта нет, добираться приходится как минимум  с двумя пересадками, и занимает это больше двух часов. 
– Для пенсионеров или мам с маленькими детьми, как я, просто беда. Если есть родные в Калининграде, можно «схитрить», сказать, что живешь у них, и прикрепиться к поликлинике в областном центре — туда ездить проще, но все равно, конечно, далеко (в 1970-х годах у жителей была возможность посещать поликлинику в Зеленоградске, но потом эту практику отменили. — Прим. авт.), – сетует собеседница. – Да, у нас есть ФАП, но вот аптека закрылась, так что даже за лекарствами нужно куда-то ехать. 
Не проще и с детским садиком – его в поселке просто нет. Здание, где он когда-то находился (это собственность зверохозяйства, единственного крупного предприятия в Петрово), стало жилым домом.
К счастью, в Гурьевск каждое утро мамам с детьми ездить не нужно — дошкольников из Петрово для удобства определили в соседний поселок Холмогоровка. Вот только мест там не так много, а скоро ситуация усложнится: там строят новый микрорайон многоэтажек. 
– Недавно я узнавала, можно ли отдать Матвея в садик в этом году: я мать-одиночка, получаю на него 550 рублей и на эти деньги, конечно, не могу прокормить сына, хочу выйти на работу. Сказали, мест нет, – делится Елена.

Книги среди плесени
Заходим в местный Дом культуры. Старое советское обшарпанное здание, кое-где выбиты стекла. В одной из его частей, судя по белью на веревках, живут люди, в другой находятся библиотека и музыкальная школа. 
– Каждый год мы проводим сотни мероприятий, сюда с удовольствием приходят дети и взрослые, в том числе из соседних поселков. Мы сами выходим к нашим читателям: например, перед Днем победы провели акцию – жители писали письма нашему ветерану ВОВ Таисии Николаевне Изюмовой, которая уже не выходит из дома. Она была растрогана до слез, – рассказывает директор библиотеки Ирина Каюда. – У нас много книг, иногда их просто дарят: например, недавно один предприниматель привез сразу 500 штук. 
Вся эта работа проходит в ужасных условиях: в помещении запах сырости, потолок — в плесени, и с него капает вода... В здании (а принадлежит оно зверохозяйству) ремонта не было давно — местные жители опасаются, как бы однажды оно не рухнуло. 
– Нас тут работает два человека. И каждое утро у меня начинается со швабры: уборщица есть, но она всего на полставки, а помещение в таком состоянии, что постоянно нужно что-то приводить в порядок. Вот пойду в отпуск, уеду в Адлер, подлечусь – из-за сырости часто болеем, – говорит заведующая.
Жители Петрово переживают, не заменят ли библиотеку библиобусами (микроавтобусами, которые предлагают пустить по селам в России. – Прим. авт.), ведь они уверены: это место важно сохранить.

Школе помогают
А вот школа в поселке радует глаз. Ухоженная территория, ремонт. 
– Наше учебное заведение маленькое, а ведь деньги идут за учениками, сейчас их 131, так что нам непросто. Но работаем, и нас поддерживают депутаты, сельская администрация — отремонтировали здание, к 1 сентября откроем большую современную спортплощадку во дворе. 
К нам ходят дети из пяти поселков: их подвозит школьный автобус, детки, у которых сложное материальное положение в семье, питаются бесплатно. Открыто много кружков, летом работает пришкольный лагерь, – говорит Ирина Калашник, директор Петровской школы им. П. А. Захарова. – Как житель поселка добавлю, что проблемы у нас есть, но и позитивные изменения тоже: в последние годы делают дороги, в помещении бывшей котельной скоро откроют тренажерный зал. В общем, и администрация про нас не забывает, и директор зверохозяйства оказывает посильную помощь. 
На этой оптимистичной ноте мы и уехали из Петрово. А жители остались: ждать изменений и вспоминать, как когда-то поселок процветал.

Официально

Андрей Галактионов, директор зверохозяйства «Гурьевское»:
– Я сам из Петрово, так что хорошо знаю, что тут было и чем поселок живет сейчас. Дом культуры – действительно наша собственность, огромное здание. Администрация его у нас не забирает, арендует помещения за небольшие суммы, потому что содержать такую махину дорого. Одно время была идея, чтобы аренда шла в счет постепенного выкупа, но она так и осталась на бумагах. Конечно, нужен капитальный ремонт, но это потребует много миллионов рублей, которых нет. А ведь у нас на балансе еще много чего, включая водопровод и канализацию (предоставляем эти услуги населению), и на содержание всего нужны средства.
По поводу детского садика – я не хотел его закрывать, но вынудили. Прокуратура вынесла предостережение за противоправную деятельность – содержание детей без лицензии – мне грозило уголовное преследование. 
Когда-то зверосовхоз, как говорят, был поселкообразующим предприятием – строил дороги, общественные здания, даже газопровод – его заслуга. Но тогда предприятие могло выбирать, платить налог на прибыль или пустить эти деньги на социально-культурное обустройство того места, где расположено. Сейчас такой возможности нет, а экономика на производственных предприятиях угнетающая. Наша отрасль – звероводство – уже пять лет в стагнации. 
Хорошо, что люди обращаются в газету. Но тут важно еще спросить, а что сами жители поселка делают для него? Подметают ли мусор, чистят канавы, может, получают белую зарплату и платят налоги, которые шли бы в том числе на благоустройство? Приведу пример: все говорят, что Дом культуры выглядит ужасно, но ведь кто-то разбил там стекла...

Администрация Кутузовского территориального управления:
– На детские площадки по ул. Октябрьской и ул. Профсоюзной сделаны заявки на утилизацию. В настоящее время строится спортивная площадка у здания школы, 
так же в этом году появится новая детская площадка – ее сделают за счет средств районных депутатов.
Дом культуры – это собственность ЗАО з/х «Гурьевское», так что музыкальная школа, библиотека, другие работники Дома культуры арендуют помещения. В планах
на следующий год строительство нового культурного центра по федеральной
программе: земельный участок уже оформлен, проект согласован. 
Туда все и переедут. 
Вопрос о строительстве детского сада будет решаться, когда детей от 3 до 6 лет станет больше, сейчас в поселке 44 ребенка такого возраста. 
В 2018 году в рамках государственно-частного взаимодействия планируется
реконструкция и трансформация ФАПа в центр/кабинеты врачей общей практики.


Хотите рассказать о проблемах своего поселка? Приглашайте журналистов «СК» в гости! Звоните 31-24-11 или пишите [email protected].

12-IMG_2845.jpg
Вот на таких опасных конструкциях в Петрово проводили лето дети. После приезда журналистов, пока материал готовился к печати, площадку планово демонтировали 

12-IMG_3096.jpg
Местные жители показали нам одно из мест для детских игр. Недавно кто-то приколотил к качели новые кресла, из которых торчат гвозди

12-IMG_2746.jpg
Елена Лисецкая, учительница английского языка, рассказала, как непросто жить в поселке с маленьким ребенком

12-IMG_3069.jpg
Директор школы Ирина Калашник показывает место, 
где к 1 сентября появится современная спортплощадка

12-IMG_2926.jpg
Ирина Каюда: «К Дню Победы жители поселка написали 50 писем ветерану Таисии Изюмовой, которая уже не выходит из дома» 

12-IMG_2878.jpg
А это потолок в помещении бибилиотеки: повсюду плесень и капает вода, сотрудники часто болеют

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2