или Зарегистрироваться
Общество
903
0
04 июля 2017

Калининград встал в пробках

В областном центре ремонтируют сразу шесть улиц 
  • Улица Александра Невского 
В конце Невского, на въезде в город, в обед машины двигаются медленно. Здесь начался ремонт, и строители отвоевали себе одну из полос по правой стороне. – Я приношу извинения калининградцам за неудобства, но сегодня ремонтировать дороги, не закрыв их, невозможно, – говорит врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова. – Естественно, сейчас у горожан возникают проблемы при поездках и, прежде всего, на выездах к морю. 
Улицу Невского ремонтирует компания «Балтдормостстрой». По словам ее представителя, работы завершат 27 июля. Пока дорожники трудятся в одну смену. 
– Но если вдруг процесс укладки асфальтобетона выпадет на выходные дни, будем работать ночью. Это позволит не мешать людям выезжать из города к морю в выходные, – сообщил представитель. 
Как пояснила врио министра, на Невского сделают почти 3 км, от Северного обхода до ул. Краснокаменной: обновят покрытие, восстановят разрушенный бордюр, нанесут разметку термопластиком. 
Работы здесь, как и на других пяти улицах города, проводятся на деньги по программе «Благоустроенные и комфортные дороги». Это не ремонт в обычном смысле, а приведение дорожного полотна в нормативное состояние малой кровью. 
– В конце Невского была большая колейность и плохое асфальтное покрытие на мостовом переходе, – пояснила выбор участка Дятлова. – Эта дорога будет у нас работать на въезде болельщиков ЧМ-2018 с аэропорта «Храброво». По большому счету мы сегодня пробиваем хорошую трассу: Приморское кольцо – въезд с Невского – реконструированная ул. 9 Апреля и вторая эстакада, которая летом будет сдана.
  • Проспект Калинина 
Если на Невского рабочие не шумят ночью, то на проспекте Калинина в это время фрезеруют асфальт. Чем уже вызвали неудовольствие местных жителей, и те не преминули написать жалобу.
– Мы не можем обойтись без работ в ночное время, – говорит Дятлова. – Конечно, можно нагнать сюда рабочих, чтобы делать все быстрее, но тогда мы попросту застопорим движение. Нам все время приходится искать разумный баланс между тем, чтобы быстрее завершить работу и не остановить движение. 
  • Приморское кольцо 
В интернете уже масса пользователей выложили фотографии, как на участке Приморского кольца Калининград – Светлогорск рабочие закатывают новый слой асфальта. Народ справедливо возмущался, мол, только построили, и уже? – Дорогу сдали осенью 2009 г., восемь лет назад, – говорит Дятлова. – Сегодня идет плановый ремонт.
Врио министра напомнила, что в 2015 г. область передала эту дорогу в федеральную собственность: 
– Чему мы очень рады, так как с этого времени налогоплательщики региона не несут бремя по ее содержанию. А это 120 млн рублей в год. Для сравнения: в этом году мы потратим 73 млн руб. на обустройство 174 пешеходных переходов в 15 муниципалитетах. 
– Здесь идет не ремонт, а устройство защитного слоя дороги, – пояснил представитель филиала Упр-дор «Северо-Запад» в Калининграде, нынешнего владельца дороги. – Асфальтоукладчик разливает минеральную эмульсию и тут же укладывает асфальтовую смесь толщиной 2 см. Таким образом мы защищаем дорогу от разрушения и увеличиваем гарантийные сроки. Покрытие прослужит минимум пять лет, а может, и больше. За восемь лет дорога активно использовалась. Пока она в удовлетворительном состоянии, но мы решили не ждать, когда ремонт выльется в большие деньги. Потратим около 300 млн рублей. Срок окончания работ по контракту до 1 ноября. Но, думаю, они будут завершены досрочно, так как идут и ночью, и днем. Предполагаю, что до сентября все неудобства устраним. 
  • Московский проспект и ул. Дзержинского 
Дорожные работы затронут на всем протяжении улицы Дзержинского и Емельянова. 
Московский проспект обновится на участке от развязки Северного обхода до Литовского вала. 
На всех этих дорогах будет происходить укладка верхних слоев асфальта, устройство разметки термопластика и так далее. 
В области работами затронуты части Южного и Северного обходов, дороги на Балтийск, Правдинск, Багратионовск и дорога Переславское – Круглово, которая ведет на Янтарный. 
– Работы находятся на разных стадиях, – говорит Дятлова. – Всего в этом году будет отремонтировано более 135 км дорог. Все ремонты должны быть завершены к сентябрю.  

Обратная связь
По словам Елены Дятловой, министерству инфраструктуры важна обратная связь с жителями. 
– Работы ведутся на дорогах Калининграда и области, и понятно, что на каждый километр трассы мы не можем приставить контролера, – говорит она. – Хочется делать проект «Безопасные и качественные дороги» вместе. Тем более что все работы происходят у вас на виду. На нашем сайте – http://infrastruktura39.ru – любой желающий может сообщать о качестве ремонта дорог и выкладывать фотографии. Будем рассматривать каждое сообщение, проверять и реагировать. 

Ремонт дорог по программе «Безопасные и качественные дороги» продлится до 2025 года.

ремонт-дорог2.jpg
На участке Калининград – Светлогорск Приморского кольца работы ведутся и в дневную, и в ночную смену. Хотят успеть до сентября 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3