или Зарегистрироваться
Общество
1333
0
28 июня 2017

Как детсадовцы вражеский танк подбили

В Гурьевске впервые прошли состязания, в которых приняли участие малыши 
На прошлой неделе в детсаду «Березка», что расположен в Гурьевске, впервые прошла военно-спортивная игра «Победа». 
А придумали ее в окружном совете ветеранов. 
– У нас уже стало традицией проводить на базе военной части в Балтийске игру «Зарница» для военных классов и военно-патриотических клубов округа, – говорит председатель организации полковник в отставке Виктор Орлов. – А в этом году решили провести что-то подобное для маленьких. 
И в минувшую пятницу, 23 июня, на территорию «Березки» помериться силами прибыли малыши еще трех садов округа – «Родник» из поселка Константиновка, «Теремок» и «Семицветик» из Гурьевска. В ходе состязаний участники проходили различные полосы препятствий, отвечали на вопросы по военной тематике, соревновались в смекалке. 
Как любые соревнования не обходятся без судей, были они и на игре «Победа». Самые что ни на есть военные. Это руководитель местного отделения «Боевое братство» Олег Родников, Виктор Орлов и его заместитель по ветеранской организации Александр Исаев. А возглавил жюри генерал-майор в отставке Владимир Мичурин. Большинство из них – участники боевых действий в Афганистане. Но в день состязаний ребятам, конечно, рассказывали о другой войне – Великой Отечественной и о том, что хоть с ее начала прошло уже 76 лет, но никогда нельзя забывать ни о жертвах, ни о воевавших. Ведь и город Гурьевск назван в честь генерал-майора Степана Гурьева, погибшего при штурме Пиллау. 
– Мы и не забываем, – высказался присутствующий на мероприятии глава округа Алексей Курилов. – И большое внимание уделяем патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Среди всех муниципалитетов у нас, пожалуй, самое большое число кадетских классов, военно-патриотических клубов, и даже есть военно-патриотический отряд. Потому что забывать нельзя ни о войне, ни о тех великих людях, благодаря которым мы живем и у нас появилась Калининградская область. Все это должно оставаться и в памяти наших детей. 
Соревнования закончились также по-военному – полевой кухней. В укрытом маскировочной сеткой павильоне уставших бойцов накормили солдатской кашей. По словам заведующей МБДОУ «Детский сад № 20 «Березка» Натальи Унгефухт, в игре участвовали только дети подготовительных групп садика, но до вечера, чтобы никому не было обидно, все препятствия также пройдут и другие воспитанники садика. И, конечно, на всех хватит вкусной каши. К слову, садик «Березка» для проведения игры выбрали не случайно. 
– Мы являемся областной площадкой по духовному и нравственно-патриотическому воспитанию и время от времени для других садиков региона представляем открытые занятия на разные темы, – говорит заведующая. – А для наших воспитанников часто проводим подобные мероприятия. Ведь патриотизм – это любовь не только к Родине, но и к своему городу, семье. Не забываем и важные даты. В марте в одной из групп создали военно-патриотический отряд и специально заказали форму 1941–1945 годов. Даже пуговицы выписывали из Москвы, а ремни того времени собирали где только можно. Все сделали за счет средств детсада. Проведенную игру считаю успешной. В следующем году можно расширить число участников. Детсадов в округе двадцать, так что есть куда развиваться. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3