или Зарегистрироваться
Общество
1155
0
27 июня 2017

Строители перешли в правое крыло

Аэровокзал «Храброво» ждет окончания работы приемной комиссии 
Ее специалисты приступили к работе еще 29 мая. Как правило, на выдачу аэровокзалу заключения о его соответствии уходит месяц. Но пока в пресс-службе аэропорта из осторожности не называют дату торжественного открытия левого крыла комплекса. Причина в том, что она уже переносилась – и не один раз – несмотря на уверения первых лиц региона.  
– Сами ждем со дня на день объявления этого события, – говорит помощник гендиректора по связям с общественностью АО «Аэропорт «Храброво» Наталья Грицун. – Но комиссия до сих пор работает, заключения о его готовности еще нет. В левом крыле аэропорта продолжаются тестовые мероприятия – последовательно запускаем систему выдачи багажа, системы безопасности и так далее. При этом все строительные работы завершены. Сейчас идет уборка помещений, их сдача под ключ, доделывают привокзальную площадь. Параллельно подрядчик начал работы в правом крыле. Уже приступили к установке металлоконструкций, которые станут основой стеклянной пристройки. Как только введем первую очередь аэровокзала, всю операционную деятельность 
аэропорта переведут туда, и подрядчик сможет полноценно начать работать в правом крыле. 
Напомним, что по проекту сдача всего аэровокзального комплекса намечена на март 2018 года. При этом Наталья Грицун утверждает, что аэропорт сейчас работает в штатном режиме. 
– Есть небольшие задержки по рейсам, но они связаны с тем, что авиакомпании оптимизируют свое расписание, – говорит она. – При этом с мая у нас существенно вырос пассажиропоток, в том числе по международным направлениям, за счет чартерных программ. К примеру, вернулось такое направление, как Турция (Анталия). Из новых рейсов появились Варшава, Архангельск, Брест. По внутренним полетам также добавились рейсы на Санкт-Петербург. 

Справка «СК»
Что будет
  • Общая площадь новой части аэровокзала - 27 000 кв. м. 
  • Здание состоит из трех этажей и цоколя, в котором разместилось багажное отделение 
  • с лентами подачи багажа на карусели. 
  • На первом этаже – большая застекленная концессионная зона с кафе и магазинами. Здесь же находится зона выдачи багажа с тремя карусе-лями. 
  • На втором этаже – большая зона вылета. 
  • На третьем – служебные помещения.

02-Храброво-в-номер.jpg
Левая сторона аэропорта уже готова, но пассажиров туда пока не пускают 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1