или Зарегистрироваться
Общество
1913
0
26 июня 2017

10 наркодилеров предлагали товар в широком ассортименте

Наркосеть в Калининграде закрылась в один момент
Неприметный немецкий дом на улице Батальной в Калининграде 7 июня окружили люди в масках и полицейские в гражданской форме. Спецназ Росгвардии и сотрудники УМВД готовились к штурму квартиры на первом этаже. 
По оперативным сведениям, там скрывался один из участников организованной группы наркосбытчиков. СОБР с помощью кувалды выбивает окно здания и врывается в квартиру, вторая группа захвата устроила засаду в подъезде. Через несколько секунд на мужчине, который находился дома, защелкнулись наручники. 
Поначалу задержанный изображал непонимание сути и смысла происходящего. Тогда он еще не знал, что его сообщники в этот момент испытывают такие же ощущения. Дело в том, что группа, которая долгое время находилась в разработке у оперативников, насчитывает десять человек. Естественно, вряд ли они когда-либо собрались бы все вместе. Поэтому было принято решение брать всех по отдельности. Кого-то задержали в других квартирах, кого-то на улице, а одному – 28-летнему организатору пришлось даже испортить свидание с девушкой. На ее глазах ухажера усадили в полицейскую машину. А при обыске в его квартире изъяли полмиллиона рублей.

На любой вкус 
Крупная группировка и работала по-крупному. В основном ассортимент составляли запрещенные вещества, которые распространяются в ночных клубах и рассчитаны на состоятельных покупателей. Были у наркодилеров и предложения подешевле. При обысках у участников группы наркодельцов в общей сложности было изъято более 80 граммов наркотиков. Кроме того, найдены и приспособления для взвешивания и фасовки запрещенных веществ. По словам начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калининградской области Романа Шаламова, среди изъятых предметов были несколько банковских карт, а также средства связи. Он отметил, что в этой крупномасштабной операции был задействован весь личный состав управления. 

До 20 лет тюрьмы 
Команда, которую набрал себе 28-летний организатор наркосети, состояла из девяти таких же безработных калининградцев, как и он сам. Мужчины возраста от 20 до 40 лет, которые сами к наркотикам равнодушны. Для большинства из них незаконный и высокодоходный бизнес был единственным источником дохода. 
В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических веществ. Все 10 человек заключены под стражу, а оперативники продолжают заниматься сбором доказательств незаконного сбыта наркотиков. Устанавливаются места реализации, а также поставщики смертельно опасного товара. 

08-Наркоманы2.jpg
Оперативная съемка: момент задержания одного из подозреваемых

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3