или Зарегистрироваться
Общество
2221
0
16 июня 2017

Приют в Клюквенном снова заработал

Благодаря помощи читателей «Страны Калининград» и других неравнодушных земляков собраны деньги на вольер
В мае в статье «Приют в Клюквенном нуждается в поддержке калининградцев» (читайте ее на нашем сайте strana39.ru – Прим. авт.) мы рассказали о том, что, пожалуй, самые активные спасатели диких животных и птиц в области Вера Неклюдова и Светлана Санина приняли нелегкое для себя решение приостановить деятельность приюта на неопределенное время. Женщины экстренно нуждались в средствах, материалах для строительства вольеров, рабочих руках и любой другой помощи, но ее не было.

Нужны мужские руки
Сегодня есть приятные известия: наши читатели и участники группы поддержки приюта в соцсетях помогли собрать средства на строительство вольера для птиц.
– Он будет для сов, галок и прочих пернатых (сейчас птицы живут прямо у Веры Неклюдовой в доме. – Прим. авт.). Мы все просчитали и обговорили, поездили по базам, чтобы максимально сэкономить, и уже отвезли в Клюквенное сетки и железные столбы. Теперь нужны грузовые машины, чтобы отвезти еще стройматериалы, и мужчины, готовые помочь. Если эта работа будет бесплатной, вольер обойдется в 50 тысяч рублей и останутся средства, чтобы купить железо на просторную клетку для лебедей. В прошлую зиму через приют их прошло 70! – делится Светлана Санина.
Две недели назад появилась новая забота – едва открывший глазки лисенок. Назвали его Пух Винни за пушистость.
– Малыша нашли калининградцы, гулявшие утром с собакой в районе 5-го форта, – рассказывает Светлана Санина. – Он пищал и скулил, на тот момент люди ушли, решив, что мать неподалеку и сама отыщет лисенка. Но, вернувшись вечером, нашли его опять и в плачев ном состоянии: он сидел под кустом весь в клещах, только открывшиеся глазки были мутными и гноились. 

Борьба за каждый грамм
Бросить его на произвол судьбы земляки не смогли, а дома по незнанию напо-или еще и магазинным молоком (лисятам его нельзя. – Прим. авт.). Так ко всем бедам добавилась еще и диарея, которая вывела из организма нужные микроэлементы, в том числе кальций, который необходим для роста костей. 
– Он весил всего 420 граммов, – вспоминает Светлана, – по сути одна голова! А потом началось: поездки в ветклинику, бессонные ночи, лекарства. Сегодня малыш уверенно идет на поправку и весит целых килограмм 30 граммов! Он любит куриные сердечки, желудочки и печень, ему нужны детские пеленки-непромо-кашки. Содержание Пуха пока выливается примерно в 1 500 рублей в день. 
Сегодня приют продолжает деятельность, любая поддержка ему по-прежнему нужна. Как помочь – проконсультируйтесь со Светланой Саниной. Ее телефон: 
8-952-790-74-80.

Куда перечислять средства
• Номер QIWI кошелька для пожертвований +79527907480 
• Яндекс. Деньги Номер кошелька 410014026468467
• Карта СБ 676196000441822260 

Клюквенное.jpg
Светлана Санина и Вера Неклюдова по-прежнему спасают диких животных нашей области

первые-фото1.jpg
Лисенок Пух – 420 г

сейчас5.jpg
Сейчас – 1 кг 30 г

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3