или Зарегистрироваться
Общество
1141
0
14 июня 2017

Калининградцев побили сильные «старые мальчики»

Матч против сборной ветеранов Прибалтики получился зрелищным
История калининградского регби насчитывает 46 лет. За это время наши команды («Атлантик», «Буревестник», «Вест-Звезда» и «Атланты») с переменным успехом выступали в первенствах РСФСР, России и Литвы. 
Наивысших результатов в первой половине 90-х годов прошлого века добилась «Вест-Звезда». Она становилась обладателем кубка и вице-чемпи-оном России. Но в последнее десятилетие калининградцы довольствовались участием только в детских и юношеских соревнованиях. И вот наконец-то наши мужчины вернулись на регбийную арену – в начале июня команда под названием «Балтийский шторм» стартовала во втором дивизионе чемпионата Балтии.
– В составе нашего клуба те молодые ребята, которые начинали тренироваться лет 5–6 назад, – говорит известный в регионе регбийный тренер Андрей Осипов. – Среди них есть уже даже призеры первенств страны и юниорского чемпионата Европы. Также цвета «Балтийского шторма» защищают игроки и более старшего возраста, которые соответствуют по уровню мастерства и желают выступать за команду.
Первый матч состоялся на стадионе 33-й калининградской средней школы. К нам в гости приехала сборная ветеранов Прибалтики «Олд бойз» (в переводе на русский – «старые мальчики»). Эта команда три года кряду становится победителем второго дивизиона чемпионата Балтии, но упорно отказывается переходить в высшую лигу.
– Нет желания выступать среди профессионалов, так как с ними нам тягаться будет непросто, – признается играющий тренер гостей Сваюнас Микалчус. – А во втором дивизионе мы побеждаем и уходим с полей с хорошим настроением. Я рад за калининградцев: приятно видеть ребят, которые еще вчера были юниорами, а теперь играют в составе полноценной калининградской команды.
К слову, тренер «Олд бойз» Микалчус был одним из лучших игроков на поле, демонстрируя не только «светлую голову», но и стальные мышцы с весьма эффективными скоростными включениями.
Прекрасная погода сопутствовала хорошей игре. Около 300 зрителей активно болели за обе команды и получили настоящее удовольствие от регби. Жаль, успех сопутствовал гостям. Наш «Балтийский шторм» уступил им со счетом 23-41. Отрадно, что за «Олд бойз» сыграли и калининградские ветераны – Виктор Лебедев и Александр Лушников. В «Балтийском шторме» наибольшее количество очков набрали воспитанники региональной КДЮСШ по игровым видам спорта – Максим Малинин, Никита Мозоль и Евгений Пистунович.
Во втором дивизионе чемпионата Балтии участвуют восемь команд из Эстонии, Латвии, Литвы и России (которую представляют калининградцы). На предварительном этапе они разделены на две подгруппы. 
Вместе с «Балтийским штормом» и «старыми мальчиками» также выступают литовский клуб «Шяуляй» и рижская «Ливония». Свой следующий матч наши регбисты должны сыграть с латышами в Калининграде. Однако, если у гостей возникнут визовые проблемы, встречу могут перевести на нейтральное поле в Шяуляй.
В плей-офф второго дивизиона выйдут по две лучшие команды каждой подгруппы.

25-регби---Сваюнас-Микалчус-тренер-богатырь.jpg
В стремительном прорыве с мячом Сваюнас Микалчус – играющий тренер гостей из Прибалтики

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3