или Зарегистрироваться
Общество
1288
0
07 июня 2017

Юрий Вяземский: «В России было два с половиной титана от литературы»

Калининград присоединился к движению «Умницы и умники»
На прошлой неделе Калининград посетил писатель, историк, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский, который четверть века назад придумал телепередачу «Умницы и умники».
Вечером 29 мая состоялась запись регионального этапа викторины на местном телевидении. А утром этого дня Юрий Павлович встречался со студентами в БФУ имени И. Канта. 

Где больше талантов 
В беседе с корреспондентом «СК» Вяземский сказал: его радует, что Калининград присоединился к движению «Умницы и умники». Он также отметил, что в последние годы Москва, Санкт-Петербург и другие большие города постепенно скудеют талантами, а в селах и небольших городах их, наоборот, становится все больше и больше. 
– Я это связываю с тем, что в мегаполисах молодые люди, имея намерение поступить в престижный вуз, часто не желают прилагать усилий для того, чтобы достичь этой цели, не хотят читать книжек, совершенствоваться, – говорит Юрий Вяземский. – Они думают, что все в жизни им кто-то на блюдечке принесет. В то время как ребята из провинции надеются только на себя, читают книжки и в конце концов своим трудом добиваются успеха. И получается, что, чем дальше от Москвы, тем больше талантов.

Агонисты и теоретики
Что касается финала региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», почетным гостем которого был Юрий Вяземский, ее победителем стал Даниил Коваленко, ученик 10-го класса Калининградской школы-интерната лицея-интерната (ШИЛИ).
По результатам творческого эссе и очного собеседования были отобраны девять финалистов («агонистов») и тридцать три «теоретика». Десятиклассники принимали участие в конкурсах «Пролог», «Агон», «Эпилог», демонстрируя свои знания на тему «Калининград – время советское: образование, литература, космос».
В состав ареопага (жюри), который оценивал ответы «агонистов» и «теоретиков», вошли глава региона Антон Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун и сам Юрий Вяземский.
В результате трех игр были определены три суперфиналиста. Призерами первой региональной гуманитарной олимпиады стали представители Калининграда – ученица гимназии № 40 Татьяна Колобакина и ученик лицея № 23 Михаил Коробченко. Вместе с победителем Даниилом Коваленко они будут представлять нашу область в телевикторине «Умницы и умники». Кроме того, по решению Юрия Вяземского отобраны еще три участника для федеральной программы. Это десятиклассники гимназии № 40 Василий Мека и Софья Хмелинская и ученик ШИЛИ Никита Сараневич. 

Любимый читатель
Как рассказал Юрий Вяземcкий на встрече со студентами, он с младых ногтей знал, что будет заниматься творчеством. Но долго не мог определиться – каким именно.
– В детстве, когда приходили гости, родители меня будили, ставили на стул, и я для умиленных взрослых, отчаянно картавя, пел: «Ах, зачем эта ночь так была хороша, не болела бы грудь, не страдала б душа», – вспоминает он. – Позже я учился играть на скрипке. Потом было увлечение театром, литературой, затем наступил этап «Умниц и умнков», который длится уже четверть века. И совсем не уверен, что в будущем меня не ждет что-то новое. 
Московский гость посетовал на то, что он, будучи автором многих книг, для большинства людей интересен лишь как создатель и ведущий «Умниц и умников». 
– Тем не менее я считаю себя хорошим писателем, – заявил Вяземский. – А все потому, что один человек – Эдуард Успенский (известный автор детских книг, придумавший Чебурашку, крокодила Гену, кота Матроскина и еще массу действительно культовых персонажей. – Прим. авт.) прочитал мою книгу «Детство Понтия Пилата» два раза. 
Я спросил его: «Почему вы прочитали ее дважды?», и Успенский ответил: «Сложилось впечатление, что вы жили в то время, которое описываете». В общем, если у меня есть такой читатель, то зачем мне другие? 
Продолжая разговор о литературе, Юрий Вяземский подчеркнул, что она держится главным образом на титанах, которых за всю историю человечества было совсем немного. 
Англия дала миру Шекспира, Италия – Данте, Испания – Сервантеса. Россия же подарила человечеству двух с половиной титанов. Первый – Толстой, второй – Достоевский, ну а половина титана – это Чехов. 
– Как писатель он не имеет мирового значения. Во Франции, например, был Мопассан, который ничем не хуже, а в некоторых отношениях еще и лучше. Но как драматург Чехов, безусловно, титан. Весь современный европейский и даже японский театр в какой-то мере вытек из Чехова, – пояснил свою теорию Вяземский. 

Полифоничность характеров
Своим любимым автором Юрий Павлович назвал Достоевского, а любимым произведением – «Братьев Карамазовых», поскольку именно в нем в полной мере нашла отражение полифоничность русского национального характера.
– Иностранцам сложно понять фразу Дмитрия Карамазова, когда он высказывается в том смысле, что он-де, может, и подлец, но человек глубоко честный. Когда я читаю лекции в Америке и привожу в качестве примера эти слова, слушатели потом подходят ко мне и говорят: «Юрий, вы здесь, видимо, что-то перепутали, потому что можно быть либо подлецом, либо честным». 
В русском человеке, по мнению Вяземского, иногда живут вместе и Иван Карамазов, и Алеша Карамазов, и Дмитрий Карамазов, и лакей Смердяков. 
– Словом, мы слишком сложные люди, даже Иммануил Кант нас до конца постичь, наверное, не смог бы, – предположил Юрий Павлович и вместе с тем не преминул отметить, что он с глубочайшим трепетом относится к Канту, поскольку на его трудах основана вся мировая философия.
– И здорово, что я приехал на родину этого философа и выступаю в университете, носящем его имя, – признался гость. 

Справка «СК»
Юрий Павлович Вяземский (Симонов) – кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО. «Изобретатель» и ведущий телеолимпиады «Умницы и умники», неоднократно награждавшейся национальной телевизионной премией «Тэффи». Автор художественных произведений: «Шут», «Бэстолочь», «Банда справедливости», «Детство Понтия Пилата. Трудный вторник» и др. Специалист в области истории мировой культуры и мировых религий.


11-_S2A8476.jpg
В Калининграде Юрий Вяземский был членом жюри гуманитарной олимпиады 

11-_S2A8450.jpg
У студентов была возможность задать вопросы известному гостю

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3