или Зарегистрироваться
Общество
1082
0
30 мая 2017

Студент из Калининграда коллекционирует «Запорожцы»

На фестивале ретроавтомобилей «Золотая тень Кёнигсберга» были представлены четырехколесные сокровища 
Даже если вы спокойно относитесь к машинам, кадиллаки, линкольны и прочие уникумы вряд ли оставят равнодушным: на международном фестивале ретроавтомобилей с ними фотографировались все без исключения. И даже если вы не надумали после этого вступить в ряды коллекционеров, то по крайней мере точно об этом помечтали.

Детектив с участием архива
– Мы проводим фестиваль в третий раз, на этот раз заявки пришли от более чем восьмидесяти участников из пяти европейских государств, – рассказал автор проекта, журналист Юрий Грозмани. – Это историческая реконструкция, что определяет и выбор участников.
Несмотря на солидный возраст, все машины на ходу. Они, как и положено на конкурсе, выполняли задания, а потом совершили автопробег в 125 километров по маршруту Калининград – Правдинск – Калининград. Самым возрастным участником был лимузин «Паккард-6» 1925 года из Литвы. Этот красавец в молодости даже снимался в фильме «Американская трагедия». 
Ждал зрителей и сюрприз: гостям ретрофестиваля представили уникальную находку энтузиастов «АвтоРетроКлуба-Калининград» и персонально семьи Гвозденко.
– Это редкий и ценный экземпляр немецкого легкового автомобиля представительского класса «Ханомаг-Штурм» 1936 года. Сегодня в мире известны лишь четыре таких авто. Мало того, именно этот до начала Второй мировой войны ездил по улицам Кёнигсберга, – рассказал организатор фестиваля Виктор Михно.
История «Ханомага» — настоящий детектив, который удалось распутать, поработав с российскими и немецкими архивными документами. Этот автомобиль, выпущенный в Ганновере, купил бизнесмен из Восточной Пруссии. В 1939 году «Ханомаг» отправили на фронт. С частями вермахта он оказался на Украине, а после наступления Красной армии остался брошенным на освобожденной территории. Где его и нашел один из советских офицеров. Смекнув, что таким добром не разбрасываются, закатил в сарай на заброшенном хуторе и спрятал в стоге сена. Спустя год, когда война закончилась, офицер вернулся на памятное место и забрал машину. Бывший фронтовик со временем стал начальником милиции, пользуясь служебным положением, поставил на учет трофей и даже получил на него советские номера. 
Со следующим владельцем автомобиль отправился в путешествие на палубе ледокола на Север, потом очутился в Ярославле. Именно там четырех-колесный раритет отыскал участник «АвтоРетроклуба-Калининград» Валерий Гвозденко, убедил владельца с ним расстаться, а затем подарил сыну Михаилу. 

Раритет нашелся на свалке
Мы пообщались с участниками фестиваля — больше всего среди них было, конечно, калининградцев.
– На фестиваль я приехал на «Запорожце» начальника моего отца, но у меня самого две машины такой марки – 1969 и 1987 годов выпуска. Конечно, пока я учусь, покупать и содержать автомобили помогают родители. Но это точно моя страсть на всю жизнь! И не просто машины, а именно старые модели: у них потрясающие линии, формы — сейчас таких уже не делают, – рассказал студент БФУ им. И. Канта Никифор Финагин.
Не проходили зрители и мимо шикарного лимузина «Кадиллак» 1927 года.
– Нашему лимузину исполнилось 90 лет — отмечали юбилей в кафе Cadillac в Светлогорске. Купил его у коллекционера в Дании: признаюсь, что машину выбрала жена — нам предлагали и другие модели, но эта ее покорила, – делится владелец автомобиля Иван Зверев. – «Кадиллак» был в хорошем состоянии. Это гангстерская машина, на которой во время сухого закона перевозили алкоголь — дело это опасное, в боковом стекле осталась дырка от пули. Стоит такой автомобиль недешево, в Германии можно найти где-то за 
120 000 евро, так что я на одной покупке остановлюсь, мне и этого хватит – буду показывать машину, устраивать фотосессии, может, катать молодоженов. Приятно радовать земляков: когда еду на «Кадиллаке» по улицам, все вокруг улыбаются.
Приехали на фестиваль и наши соседи из Клайпеды.
– Нашел свой «Трабант» 1977 года на свалке: полностью перебрал, восстановил. Это редкая военная машина из ГДР. Конечно, каждый день я на ней не езжу, использую современный «Мерседес», но иногда выбираемся с женой на море, и это, скажу я вам, неповторимое удовольствие, – рассказал «СК» Герхард Лохде. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3