или Зарегистрироваться
Общество
792
0
21 апреля 2017

Руководитель отделения УФМС Неманского района «превращала» иностранцев в россиян

Ее обвиняют в получении взяток в общей сложности на 7,3 миллиона рублей 
Превратить свое рабочее место в фирму по производству паспортов для всех желающих умудрилась начальница Неманского отделения УФМС.

За два года – 118 паспортов
Расследование уголовного дела длилось почти два года, сообщили корреспонденту «СК» в региональном управлении Следственного комитета. 48-летнюю женщину обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса: получение взятки, в том числе должностным лицом за незаконные действия, незаконная выдача паспорта гражданина РФ и служебный подлог. 
Из материалов уголовного дела следует, что бывший начальник отделения УФМС России в Неманском районе через посредников начиная с 2011 года по август 2014 года незаконно выдавала паспорта иностранным гражданам за взятки. По данным следствия, всего таким образом ей удалось «русифицировать» 118 человек, прибывших бог весть откуда и с неизвестными намерениями. 
Чиновница, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, довольно просто обходила все формальные процедуры. Вместе с помощницей она подделывала записи в подомовых книгах о прописке граждан на территории района. Кроме того, обвиняемая вносила вымышленные анкетные данные в документы, подтверждающие законность выдачи паспортов. Услуга по изготовлению паспорта стоила четыре тысячи евро. В общей сложности руководительница УФМС набрала взяток на 7,3 миллиона рублей. 

Жесткий прием от спецназа
О том, что творится в УФМС Неманского района, стало известно сотрудникам регионального Управления ФСБ и МВД в 2015 году. Также выяснилось, что руководительница «трудится» во благо иностранных граждан, желавших как можно скорее стать россиянами, не одна. С ней заодно еще пятеро подельников. В результате спецоперации в апреле того же 2015 года все участники паспортной аферы были задержаны, а глава группы уволена со службы. 
В отличие от женщины, ее помощников сильного пола ожидал жесткий прием. Их задержание провел СОБР быстро и молниеносно. Кого-то спецназ полиции поймал прямо на улице, кого-то вытащил из машины, кого-то оперативники задержали по месту жительства. 
В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что среди счастливых обладателей «левых» паспортов оказался и гражданин России. Мужчине документ требовался, чтобы хорошо спрятаться от полиции. Ведь он находился в розыске за преступление. 
Несмотря на тяжесть преступления, руководительнице преступной группы удалось избежать нахождения в следственном изоляторе. Суд ограничился более мягкой мерой пресечения в виде подписки о невыезде, все-таки женщина. 

«Старалась» ради сына 
В настоящее время материалы уголовного дела в отношении экс-руководительницы подразделения ФМС направлены в суд, сообщили в Следственном комитете. Расследование в отношении других участников ОПГ продолжается. 
Свою вину обвиняемая полностью признает и раскаивается в преступлениях. Как стало известно корреспонденту «Страны Калининград», таким образом женщина решила заработать на квартиру для своего сына. Однако вышло, что заработала себе приличный срок в местах лишения свободы. 
Меж тем правоохранители продолжают искать обладателей незаконно выданных паспортов и изымать документы. По всей видимости, они не только потеряют фиктивный статус российского гражданства, но и ответят перед законом по статье «дача взятки». 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3