или Зарегистрироваться
Общество
1177
0
20 апреля 2017

За снесенную палатку заплатят горожане?

Что показала история о том, как в Калининграде боролись с самостроем
В конце прошлой недели на Северном вокзале в Калининграде рабочие разрушили торговый павильон и лишили рабочего места калининградку Людмилу Соловьеву. На этом месте она торговала овощами и фруктами в течение 23 лет! 
Поэтому можно смело утверждать, что ее знают несколько тысяч земляков. Особенно те, кто каждый день приезжает в Калининград на работу или учебу с Зеленоградска, Светлогорска и т. д., а также сотрудники близлежащих учреждений. 

Публичная порка
Надо обязательно сказать, что в минувший четверг рабочие орудовали ломами не просто так, а по решению суда. Участок, где расположен павильон, в 2016 году исключили из схемы размещения НТО (нестационарных торговых объектов), и построенный на нем павильон стал незаконным самостроем. О чем бизнес-вумен и предупредили. То есть 23 года ты работаешь, а потом бац – освободи место! Предпринимательница пыталась оспорить это решение городских властей в суде, но везде проиграла. Последнее решение не в ее пользу вынесли две недели назад в 13-м арбитражном апелляционном суде в Петербурге. Не помогли Людмиле и отнесенные в мэрию обращения многочисленных клиентов палатки и поход в правительство... 
Словом, 13 апреля на Северном вокзале самострой сносили по закону и с приглашением СМИ. Но впечатление от происходящего осталось гадким и двусмысленным. Будто присутствуешь на публичной порке. Мужики в спецовках уничтожали дело жизни простого человека, который сам создал рабочее место, десятилетиями добросовестно трудился, содержал семью и платил налоги. По словам самой Людмилы Соловьевой, когда она уже поняла, что проиграла окончательно, пыталась вызвать машину, которая бы увезла ее павильон на другое место. Но не успела – рабочие приступили к слому. Спустя несколько часов предпринимательница, к слову вдова, осталась без рабочего места, с товаром на улице, без средств к существованию и невыплаченным долгом в 200 тысяч рублей за купленный в прошлом году павильон. Всего же он стоит, по словам Соловьевой, более 1 млн рублей. 

Можно было увезти, а не рушить
За комментариями мы обратились к бизнес-омбудсмену Георгию Дыханову. Представитель его ведомства также присутствовал в четверг на вокзале. И, как сказал Георгий Яковлевич, ничего, кроме недоумения, происходящее у него не вызвало. 
– Дело в том, что Людмила Соловьева некоторое время назад обратилась за помощью в правительство области. 
И в министерстве промышленности решали, как ей помочь и куда переставить ее павильон, чтобы было недалеко от прежнего места. И в мэрии об этом знали, – говорит Георгий Дыханов. – Но вместо того, чтобы немного подождать, поступили по-другому. Да, Соловьева работала там незаконно, да, власть действовала правомерно и даже дала ей время демонтировать павильон. Но власти были правы по закону, а не по форме. Ведь можно было не рушить павильон, а пригнать машину, погрузить его и вывезти целиком в другое место. 
По словам омбудсмена, подобное отношение к бизнесу – проблема системная. 
– Можно было сесть за стол переговоров и достигнуть компромисса, а не уничтожать бизнес, – говорит Дыханов. – Но этого, видимо, никто не захотел делать, а просто воспользовались законом. Да, закон на стороне города, но он не совершенный, и у властей в нем полно лазеек, чтобы вычеркнуть предпринимателя из схемы НТО. Город имеет все возможности кого-то в этот перечень включать, а кого-то нет. Из-за этого у многих предпринимателей нет уверенности в завтрашнем дне. Вы думаете, случай на Северном единичный? Ничего подобного. Только за последнее время на моей памяти три таких в Калининграде и Зеленоградске. Там тоже владельцы палаток узнают, что их объекты больше не входят в схему НТО. Люди сейчас опротестовывают эти решения. 

В Москве ущерб отсуживают
По словам Георгия Дыханова, сейчас предпринимательница может через суд потребовать с города возместить ей ущерб порушенной палатки.
– В решении суда не было написано про уничтожение торговой палатки, чужое имущество портить нельзя, – говорит омбудсмен. – Поэтому Людмила Соловьева, считаю, может подавать в суд на возмещение материального ущерба и морального вреда. Если она выиграет, то мэрии придется возмещать нанесенный ей ущерб. А учитывая, что это будут деньги из бюджета, в итоге за решение чиновника заплатят все горожане. Помните, как в Москве сносили палатки? Сейчас многие столичные предприниматели выигрывают суды и возвращают понесенный ущерб из городского бюджета. 
По мнению Дыханова, произошедшее на вокзале больше носило некий демонстрационный эффект. Но зачем это делать в кризис, когда и без того трудно? 
– У меня есть лишь предположение, – говорит омбудсмен. – Во-первых, мне кажется, что отдел, который в мэрии занимается поддержкой предпринимательства, по квалификации не соответствует требованиям. Люди просто не понимают, что творят. А во-вторых, возможно, имела место чисто политическая причина – создать впечатление, что правительство не может справиться с ситуацией. В тот момент, когда область начала решать вопрос с Соловьевой, когда были намечены пути решения проблемы, пришли рабочие и разгромили палатку. 

Только цифры
За 2015–2016 гг. в Калининграде выявлено около 450 самовольно возведенных ограждений, хозпостроек, зданий и нестационарных торговых объектов. 

Где и что снесут
Информация об этом содержится на сайте Калининграда klgd.ru (вкладка Имущество»\«Перечень самовольных построек, подлежащих сносу»)

Официально
Зампредседателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Сергей Румянцев: – За год в городе снесено около 100 незаконно построенных объектов, из них около 70 владельцы демонтировали сами. Альтернативу мы предлагаем постоянно – проводим аукционы по предоставлению мест для размещения нестационарных торговых объектов, последний был более месяца назад. Никакого запрета для участия в них у предпринимателя нет. Постройка на Северном вокзале была признана самовольной. Она стояла в проходе, на земле общего пользования. 

IMG_7908.jpg
Предприниматель Людмила Соловьева 

IMG_7898.jpg
Ломать палатку прислали сотрудников муниципального предприятия «Гидротехник». Хотя на деле у них совершенно другие функции 

03-IMG_8320.jpg
Свято место пусто не бывает: освободившийся участок тут же превратился в парковку 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1