или Зарегистрироваться
Общество
744
0
12 апреля 2017

Калининградцы могут повлиять на качество ремонта убитых дорог

Об этом и о новой системе финансирования допообразования «СК» узнала на медиафоруме 
В начале апреля в Санкт-Петербург приехало полтысячи журналистов и блогеров со всей страны. Их вместе с экспертами из самых разных сфер собрал четвертый медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который ежегодно проводит Общероссийский народный фронт. Побывал там в составе калининградской делегации и журналист «СК».

Карты безобразий
На медиафоруме рассказали о нескольких интересных проектах. Например, «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» – на интерактивной карте сайта dorogi-onf.ru люди могут отметить плохую дорогу или некачественный ремонт. Затем проходит голосование, а «народные рейтинги» должны лечь в основу пока непривычной для нас формы работы с дорожниками и муниципальными властями — планирования предстоящего ремонта с учетом мнения граждан. 
Активисты проекта «Карта убитых дорог» уже ездят по регионам и проверяют отмеченное на карте — некоторые проблемы, кстати, сразу же удается устранить. В мае собираются в Калининград, так что у нас еще есть время рассказать о всех ямах и провалах. 
Или проект «Генеральная уборка» – снова интерактивная карта kartasvalok.ru, но уже незаконных свалок. За два месяца организаторы получили свыше 3000 обращений, больше сотни свалок удалось убрать. Все описанные случаи проверяют, а автора «жалобы» держат в курсе дела и информируют об итогах.

Дети и родители решат сами
Из первых рук знали мы и о новой системе финансирования учреждений допобразования — об этом корреспонденту «СК» рассказала депутат Госдумы Любовь Духанина. Вскоре калининградцы сами смогут решать, на что пойдут бюджетные деньги: можно будет проголосовать рублем за робототехнику или, к примеру, балет. 
– Смысл проекта «Равные возможности детям» в том, чтобы каждый ребенок смог бесплатно заниматься в кружке или секции, сейчас такая возможность есть лишь у 32–35 % детей. Как так получается? Нет четкой схемы: кто-то ходит в два-три кружка, кто-то — никуда. Да и будем честны: не всегда детям интересно то, что сегодня предлагают, – считает депутат.
Чтобы создать здоровую конкуренцию, заставить ДЮЦы, дома творчества и прочие учреждения допобразования активно развиваться, родителям будут выдавать именной сертификат с определенной суммой (она будет зависеть от региона, в среднем 12–20 тысяч в год) на оплату кружка или секции. Так что получится, куда его отнесешь, туда и пойдут бюджетные средства. Предусмотрен вариант частичной оплаты: например, походил ребенок на шитье, надоело — можно остаток средств перенаправить в другое место или также добавить свои деньги, если на какую-то услугу выделенных не хватает. В общем, система довольно гибкая. 
– Мы хотим дать выбор, альтернативу существующим учреждениям допобразования, добавить в эту систему молодых ученых, специалистов с предприятий, волонтеров, – говорит Духанина. – Сейчас они, даже если хотят, не могут заниматься с детьми из-за высоких требований (в том числе и базового педагогического образования), но мы будем их упрощать. Кроме того, разрабатываем механизм легализации мобильных образовательных программ. Такие практики в регионах уже есть: в села выезжают оборудованные автобусы для проведения занятий. Судя по опросам, дети хотят заниматься не только привычными вещами, но и ландшафтным дизайном, архитектурой — почему бы не дать им такую возможность? 
Чтобы у родителей была полная информация о всех вариантах дополнительного развития ребенка, создадут «карты возможностей» по регионам. 
Сертификаты уже опробовали в некоторых регионах, Калининград, по словам чиновника, на очереди.
– Через два года такая схема заработает по всей стране, – заверила Духанина.
Мы поговорили с депутатом Госдумы и о других важных темах — питании в детских садах и школах (о проблемах подробнее читайте в нашем материале «Ребенка в детском садике кормят на 102 рубля в день» на сайте strana39.ru) и зарплатах учителей. 
– С питанием детей действительно не все гладко, есть вопросы к продуктам. Связано это с тем, что по федеральному закону закупка идет на основе тендера, где главное — низкая цена. Мы же предлагаем внести поправки и поставить в приоритет качество, а не стоимость. Надеюсь, что это решится уже в ближайшее время, – сказала Любовь Духанина. 
Что касается зарплат педагогов, то ОНФ провел опрос 5000 учителей из разных регионов, и оказалось, что официальные и реальные цифры сильно отличаются.
– Самые низкие зарплаты в Ингушетии, около 13 тысяч рублей, потом идут Дагестан и Марий Эл, где педагоги получают около 14 тысяч. А вот самые большие выплаты оказались в Чукотском автономном округе — больше 57 тысяч рублей, Москве (около 55–56 тысяч) и Ямало-Ненецком автономном округе (около 50 тысяч). Педагоги указывали не только уровень их средней зарплаты, но и величину оклада, надбавки. Если оклад в течение учебного года изменяется в единичных случаях, то объем стимулирующих выплат может от месяца к месяцу отличаться в 2–2,5 раза! А итоговая сумма часто зарабатывается огромным количеством часов и совмещением нескольких предметов, – рассказала депутат.

Обманутым дольщикам дали квартиры
Одним из важных событий форума стала встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Он рассказал о том, что развитие сельского хозяйства по-прежнему в приоритете и повторится программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Удалось калининградцам задать и конкретный вопрос: президенту сообщили о все еще актуальной проблеме обманутых дольщиков компании 
СУ-155. Путин ответил, что проблема касается не только области, но и еще 14 регионов. И заверил, что все недостроенные дома будут готовы и сданы к 2018 году.
Уже после встречи с президентом стало известно, что в Калининграде достроили последний дом СУ-155 — жилье получат еще 105 дольщиков. Напомним, что застройщик должен был сдать четыре дома в микрорайоне «Новая Сельма» еще в 2015 году, но обанкротился и не закончил строительство. Без денег и без жилья тогда осталось 580 человек. 

04-Портовая.jpg
По этому участку дороги можно ездить только на внедорожнике. На фото только маленький отрезок. Практически вся дорога от Правой Набережной, 15, до Правой Набережной, 21, – сплошные ямы и ухабы. (28.03.2017 – Александр К.)


04-Любовь-Дыханина-рассказала-%22СК%22-об-изменениях-в-допобразовании.jpg
Любовь Духанина рассказала «СК» об изменениях в допобразовании 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3