или Зарегистрироваться
Общество
940
0
27 марта 2017

В Калининграде ищут свидетелей гибели страуса

Зоопарк просит горожан поделиться информацией о происшествии
В воскресенье из зоопарка пришла печальная новость: погиб страус.
 - Посетители дали еду молодому африканскому страусу в вольере на центральной аллее. Большая птица, вероятно, потянулась за кормом, а потом, испугавшись, резко дёрнулась назад и ударилась головой о поперечную перекладину, сломала череп, - рассказали сотрудники зоопарка.
К сожалению, таблички «Животных не кормить» многих не останавливают. В результате животные переедают, травятся, серьезно болеют. А иногда, как в случае со страусом, гибнут. Как рассказала в одном из интервью «СК» директор зоопарка Светлана Соколова, питомцы выпрашивают еду у посетителей вовсе не от голода, а от скуки. А в итоге 80% зверей зоопарка умирает от заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Впрочем, угроза есть не только для здоровья зверей, но и для посетителей: несколько лет назад зебра в нашем зоопарке откусила «кормильцу» фалангу пальца.
- В зоосадах Европы нарушителей выпроваживают за территорию, штрафуют. У нас такой практики пока нет. Помимо заявления в полицию по факту гибели животного, мы просим очевидцев происшествия помочь в расследовании, - подчеркивают в Калининградском зоопарке. - Если вы располагаете какой-либо информацией, звоните по телефонам 21-89-14, 93-73-99.
 Кроме того, администрация зоопарка направит письмо в Калининградскую областную думу с просьбой принять закон о штрафах за нарушение правил поведения в зоопарке. Изменят и конструкцию вольера страусов, чтобы у птиц не было контакта с посетителями.

молодые страусята 12.16.JPG

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2