или Зарегистрироваться
Общество
667
0
15 марта 2017

Ради телевизора и гаджетов гость жестоко расправился с пенсионеркой и ее дочерью

Задержанный житель Гурьевска, по его словам, даже не помнит, как это совершил  
Резкий запах гари, доносившийся с пятого этажа, разбудил в ночь на 3 марта жильцов многоквартирного дома на ул. Заречной в Гурьевске. 

Первым на помощь бросился студент
– Дверь в квартиру напротив была настежь открыта, все задымлено. Выглянули в окно, оттуда тоже валит дым, – вспоминает очевидец Наталья Смирнова. Женщина рассказала, что первым от едкого запаха проснулся ее сын, 22-летний студент-программист, который разбудил остальных жильцов дома. Вызвав пожарных, Евгений вместе с еще одним соседом бросились в горящую квартиру и принялись тушить огонь своими силами. 
Чуть позже подъехала и бригада пожарных, рассказывала Наталья. Из квартиры огнеборцы вынесли 75-летнюю хозяйку Людмилу Сергеевну и ее 34-летнюю дочь Галину. Пенсионерка была мертва, а молодая женщина, находившаяся без сознания, еще подавала признаки жизни. Ее сразу увезли в БСМП в реанимацию.
Прибывшая на место следственно-оперативная группа тут же выяснила, что причиной трагедии стало отнюдь не обычное возгорание: в квартире произошло убийство. 

Убийца оказался с «богатой» биографией
Как оказалось, пенсионерка была задушена, а ее дочери были нанесены удары по голове тяжелым предметом. 
Убийцу сотрудникам полиции удалось задержать по горячим следам, помогли оставленные на месте происшествия отпечатки пальцев. По ним тут же удалось установить личность подозреваемого, который в полиции был частым гостем. 
У 35-летнего Владимира богатая криминальная биография, к тому же, говорят жители ул. Заречной, он постоянно принимал наркотики. 
Как сообщили в Следственном комитете, вечером 2 марта мужчина на улице случайно разговорился с Людмилой Сергеевной и вызвался помочь ей с сумками подняться в ее квартиру на 5-м этаже. Та решила отблагодарить Владимира и пригласила выпить по рюмочке. 
В квартире находилась и ее дочь Галина. По данным следствия, мужчина надолго задержался в гостях и в итоге остался ночевать у своих новых знакомых. 
Найти объяснения тому, что произошло дальше, следствие пока затрудняется. Ясно только, что в какой-то момент гость схватил электрический шнур и задушил пенсионерку, затем напал на Галину. Ее Владимир несколько раз ударил по голове молотком. Расправившись с беззащитными женщинами, злодей собрал у выхода из квартиры телевизор, два мобильных телефона и кое-какую мелочь, а затем, очевидно, чтобы замести следы преступления, поджег постельное белье на диване, где лежала убитая. Устроив пожар, вместе с похищенными ценностями Владимир спокойно отправился домой. 
Внятно объяснить мотивы преступления задержанный не может. Непосредственно перед арестом он заявил, что хотел не убить, а только придушить пенсионерку, чтобы та потеряла сознание. Следственным комитетом в отношении Владимира возбуждено уголовное дело по факту убийства и покушения на совершение двойного убийства. 

Тетя Люда наводила красоту во всем доме 
Жители дома на Заречной очень тепло отзываются о погибшей пенсионерке. Отзывчивая, вежливая и трудолюбивая. Говорят, что весной и летом она постоянно ухаживала за придомовым палисадником. Красивые цветы и зелень украшали не только фасад дома. В подъезде имеется более десятка цветочных горшков с разного рода растительностью. После случившегося среди них в небольшом ящичке нашла свое временное пристанище и домашняя любимица потерпевших, кошка Маня. Сейчас за ней ухаживают соседи. Говорят, почти каждую ночь Манька мяукает под дверью опустевшей квартиры и запрыгивает на ручку, видимо, пытаясь попасть внутрь. 
Впрочем, беспризорницей кошка не останется. Как удалось выяснить, на днях находящаяся в реанимации дочь убитой пенсионерки Галина пришла в себя. Врачи говорят, что сейчас ее жизни ничто не угрожает. После курса лечения она вернется домой. 

07-7.jpg
Наталья Смирнова, живущая в квартире напротив, рассказала корреспонденту «СК», что ее семья той ночью проснулась от едкого запаха и вызвала пожарных


07-2.jpg
Кошка убитой пенсионерки пока  беспризорная и живет в подъезде

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3