или Зарегистрироваться
Общество
1070
0
14 марта 2017

Обвиняемый в нападении на Рудникова предстал перед судом

Депутат областной думы заявил, что он не доволен результатами расследования
В понедельник 13 марта в Центральном районном суде Калининграда начался процесс о нападении на депутата Калининградской облдумы, журналиста Игоря Рудникова. 
Уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство. На скамье подсудимых оказался 35-летний житель Санкт-Петербурга Алексей К. 

Отличник милиции и ветеран боевых действий 
Напомним, 17 марта 2016 года Игорь Рудников обедал в кафе «Солянка» на проспекте Мира. Его подкараулили у выхода из заведения. Один из нападавших подошел к депутату и обхватил его так, что тот не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. А подсудимый нанес Рудникову не менее пяти ударов ножом в поясничную область. После этого злоумышленники покинули место преступления. Пострадавшего депутата на скорой доставили в реанимацию БСМП. Несмотря на то, что преступление было совершено почти в центре Калининграда, в оживленном районе, полиция не смогла задержать злоумышленников «по горячим следам». В конце апреля следы привели в Санкт-Петербург. Именно там и был задержан подсудимый. 
В зале суда подсудимый был абсолютно спокойным. Лицо от многочисленных объективов фотоаппаратов и видеокамер прикрывал листом бумаги. Однако с чувством некой гордости поведал судье о своем прошлом. Раньше Алексей К. работал в органах внутренних дел и, судя по всему, вполне достойно нес службу. Трижды был награжден медалями за участие в боевых действиях на Северном Кавказе, имеет удостоверение ветерана боевых действий, а также почетный знак «Отличник милиции». 
Как заслуженный боец ОМОН оказался по ту сторону закона, пока не ясно. К. отказался от дачи показаний, сообщили в Следственном комитете. В зале суда он заявил, что свою вину не признает. 

Позиция потерпевшего
Игорь Рудников на суде заявил, что не удовлетворен ходом и результатами расследования. 
– Руководство правоохранительных органов встало на сторону преступников. Они особо и не прятались. Спокойно разгуливали по Калининграду и беспрепятственно покинули область, – рассказал журналистам депутат. 
Также он сообщил, что знает имя заказчика и якобы об этом человеке хорошо известно в правоохранительных органах. Мотив покушения Рудников связывает со своей активной деятельностью против строительства знаменитого отеля- «стакана» в Светлогорске. На заседании он потребовал отстранить от должности главу администрации Светлогорского района на период процесса. 
Будет ли удовлетворено это его пожелание, станет известно на следующем судебном заседании, которое состоится уже 20 марта. 

02-IMG_2525.jpg
Обвиняемый в покушении на убийство житель Санкт-Петербурга держался абсолютно спокойно и даже улыбался

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2