или Зарегистрироваться
Общество
1412
0
16 февраля 2017

Акция «Да будет свет!»

Наши земляки часто жалуются на темень во дворах, возле больниц, школ, детских садов и на городских улицах. Программе «Светлый город» четыре года. Стало ли на вашей улице светлее? Выполнила ли власть свои обещания по городскому освещению (план можно посмотреть на сайте www.gorsvet.kaliningrad.ru/svtgor.html)? Сообщите нам, где и сегодня потемки, нет фонарей, а те, что есть, не горят. Мы напишем об этом и донесем вашу проблему до властей и управляющих компаний, которые отвечают за комфортность и безопасность на наших улицах. 

Куда обращаться:
• Редакция «СК», тел. 31-24-14; 
• Диспетчер «Горсвет-Регион», тел. 59-24-19;
• «Калининградская служба заказчика», тел. 53-68-09;
• Отдел благоустройства мэрии, тел. 92-34-70.

11-в-номер.jpg
О негорящих фонарях на Нижнем озере у памятника герою-подводнику Александру Маринеско сообщила Людмила Евгеньевна. По словам калининградки, она ходит тут ежедневно по утрам и вечерам 

Чья это забота
В начале акции журналисты отправили в мэрию запрос. Мы спросили, какие структуры и за что конкретно отвечают. Из комитета горхозяйства сообщили, что за сети наружного освещения в Калининграде, находящиеся в муниципальной собственности, отвечает МКУ «Калининградская служба заказчика». Для обслуживания электросетей МКУ заключило контракты с ООО «Горсвет-Регион» и ООО «Светоспектр». Они выполняют текущий, аварийный и капитальный ремонт освещения. За наружное освещение на придомовых территориях отвечают организации, занимающиеся содержанием общего имущества МКД. Если освещения нет в районе дома, надо обращаться в управляющую компанию. Есть территории, за освещение которых отвечают определенные ведомства. 



Нам ответили

Жильцы ул. Боткина, 8, интересовались судьбой своего дома довоенной постройки. Как сообщили в мэрии Калининграда, 3 февраля здание признали аварийным. Расселить людей собираются до конца 
2022 г. (если собственники квартир согласятся на снос здания). Если согласия не будет, срок расселения может затянуться еще на год, после чего участок земли под зданием мэрия заберет для муниципальных нужд. 

 «Калининград-ГорТранс» отреагировал на жалобы пассажиров общественного транспорта, заключив соглашение с ИП Койков (это связано с нехваткой подвижного состава и персонала в «ГорТрансе»). Частное предприятие пустило 12 своих машин по троллейбусному маршруту № 5 и четыре – по автобусному маршруту № 28. 

 В «СК» № 3 была опубликована жалоба Раисы Васильевны по поводу того, что автобусы на маршруте № 40 («Садовый ко-оператив «Янтарный» – ул. П. Морозова») проезжают остановки на Московском пр-те. Калининградка утверждает, что неоднократно ждала транспорт на остановке «Ул. Октябрьская» и наблюдала пролетающие мимо автобусы № 40. Из отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения сообщили, что на предприятии ООО «Тотем» провели служебное разбирательство и дополнительный инструктаж. Линейному составу указано на соблюдение правил посадки-высадки пассажиров на всех организованных в городе остановках. 

 Редакция получила ответ на жалобу земляков по поводу антисанитарии на остановочных комплексах у Центрального рынка. Из администрации Калининграда сообщили, что специалисты отдела благоустройства и отдела потребительского рынка подтвердили факты, опубликованные в жалобе. За санитарное состояние остановок 
(это эксплуатация, уборка, мойка) в районе Центрального рынка несут ответственность объекты торговли, встроенные в остановочные комплексы или арендующие там помещения. Хозяевам торговых точек указано на несоблюдение санитарных условий муниципального контракта.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2