или Зарегистрироваться
Общество
1333
0
19 января 2017

Да будет свет!

Просим считать эти обращения читателей нашей газеты официальными запросами в органы власти
Да будет свет!

С наступлением короткого светового дня земляки все чаще жалуются на темень возле подъездов и во дворах. Даже возле больниц, школ, детских садов и на городских улицах, где есть фонари, по утрам и вечерам практически ничего не видно. В 2012 году в Калининграде была запущена программа «Светлый город». Ее цель – повысить комфортность проживания и безопасность населения. Прошло четыре года. Стало ли на вашей улице светлее? Выполнила ли власть свои обещания по городскому освещению (план освещения объектов можно посмотреть на сайте www.gorsvet.kaliningrad.ru/svtgor.html)? Сообщите в редакцию «СК» ([email protected]) адреса, где и сегодня потемки, где нет фонарей, а те, что есть, не горят. Мы напишем об этом и донесем вашу проблему до властей и управляющих компаний, которые отвечают за комфортность и безопасность на наших улицах.


Улица Гражданская ждет асфальта 
«Жильцы дома № 9 по ул. Гражданской много лет обращаются с жалобами в мэрию и отдел ЖКХ с просьбами  заасфальтировать небольшой участок у нашего дома. «Хронические» лужи здесь не просыхают ни летом, ни осенью, ни весной, а в мороз – это настоящий каток. Сколько народу здесь упало, провалилось и промочило ноги за это время! Помогите! Нам нужно немного асфальта!»
От имени всех жильцов дома Ольга, Калининград 
Жалоба адресована администрации Калининграда


На Банковской нет тротуара
«Мне 70 лет. Живу на ул. Банковской. Когда ремонтировали тротуар на ул. Чернышевского, мы надеялись, что ремонтники появятся и на участке от пер. Чернышевского до ул. Коммунальной. Там всего-то 20 м. Однако этого не случилось. И мы продолжаем ходить по ямам и лужам и выходить на проезжую часть, когда уж совсем невозможно пройти это болото».
Лариса Михайловна, Калининград
Жалоба адресована в комитет городского хозяйства мэрии Калининграда 


Автобусы летят мимо пассажиров
«Мне 74 года. Живу на ул. Октябрьской (это район «Остров»). Когда стали ремонтировать мост, у нас началась чехарда с общественным транспортом. Народ кое-как приспособился к новым маршрутам. Так теперь другая проблема – автобусы № 40 часто пропускают остановку «Ул. Октябрьская» на Московском пр-те, мол, нет желающих выйти. А то, что есть желающие войти, их не интересует!»
Раиса Васильевна, Калининград
Жалоба в транспортный отдел мэрии

Это не остановки, а помойки!
«Ежедневно приходится ждать общественный транспорт на городских остановках в районе Центрального рынка. Прямо скажу, противное зрелище! Все павильоны залеплены лохмотьями от старой рекламы. Торговцы складируют здесь мусор и пустую тару. Около ТЦ «Акрополь» на остановке рядом с банкоматами просто устроили общественный туалет! И куда только смотрит санитарная служба города?»Римма, Калининград
Вопрос адресован в мэрию Калининграда и отдел надзора при региональном министерстве природопользования


Нам ответили
• Калининградцы интересовались судьбой нескольких зданий на перекрестке улиц Октябрьской, Дзержинского и Большой Песочной, которые оказались в эпицентре реконструкции Высокого моста. Как сообщили в комитете архитектуры и строительства, в домах устанавливают шумозащитные оконные блоки. Заменяют окна в квартирах, выходящих на проезжую часть. Триплекс в 9 мм, как убеждают специалисты, надежно защитит от шума. Специалисты проводят также мониторинг состояний самих зданий в районе стройплощадки – приборы контроля негативных изменений не фиксировали.
• В декабре калининградские власти провели очередной рейд по проверке правильности установки адресных указателей на зданиях в черте города. На это было много нареканий земляков, об этом писала и «Страна Калининград». Как сообщили из мэрии, для подобных аншлагов существует единый образец (он был утвержден горадминистрацией в ноябре 2010 г.). От того, насколько установленные требования соблюдаются, во многом зависит не только правильная адресная информация, но и эстетический облик зданий и улиц. Для того чтобы у застройщиков не возникало вопросов,  при выдаче  разрешения  на строительство им предоставляется памятка, где есть раздел об адресной  информации. Также ведется разъяснительная работа с управляющими компаниями, которые отвечают за аншлаги на своих домах. В 2016 году всего было проверено 156 объектов.

Проверка показала
Нарушают правила по молоку и мясу
В конце 2016 и начале 2017 годов региональный Россельхознадзор за нарушения санитарных правил для предприятий мясо-молочной промышленности и Закона № 29-ФЗ 
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» оштрафованы фирмы и их руководство (на 10 000 и 3000 рублей соответственно):
  • ООО «Ритм» (Гурьевский район, пос. Доброе); 
  • ООО «Мясокомбинат «Янтарный» (Гурьевск); 
  • ООО «Хорека-центр» (Калининград);
  • ООО «Гусевский консервный комбинат» (Гусев);
  • ООО «Им. Алексея Колоскова» (Гусевский район, пос. Ольховатка); 
  • ЗАО «Куйбышевское» (Нестеровский район, пос. Бабушкино); 
  • ООО «Крестьянское хозяйство «Заливное» (Светлогорск);
  • Крестьянско-фермерское хозяйство «Сазонов»  (Гвардейский район).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2