или Зарегистрироваться
Общество
1034
0
19 января 2017

В Калининграде к ЧМ-2018 со зданий снимут рекламу

На маршруты для болельщиков могут быть допущены только партнеры или спонсоры ФИФА 
Об этом и о других переменах в облике областного центра рассказал на прошлой неделе журналистам председатель комитета архитектуры и строительства мэрии Калининграда Артур Крупин. 

04-IMG_2165.jpg
Многих калининградцев раздражает разношерстность рекламных растяжек. Чиновники же говорят, что их число сокращается

Об огромных конструкциях и о растяжках
– За два последних года число рекламных растяжек и транспарантов, что крепятся на опорах контактной сети, уменьшилось на 35 %. К ап-релю-маю 2018 г. почти все улицы, которые попадут в т. н. протокольные маршруты, будут вычищены. Это будет касаться не только перетяжек, но и отдельно стоящих конструкций, а также рекламы на капитальных строениях. У нас есть жесткое требование ФИФА, что по пути следования туристов может располагаться только реклама партнеров чемпионата или титульных спонсоров. Поэтому, к примеру, если компания «Росгосстрах» не будет являться тем или другим, то к ЧМ надо будет снять их огромную рекламную конструкцию с комплекса «Кловер». Будем как-то с ними работать. Вывеска «Сбербанка» на здании КГТУ тоже будет снята. Но по другим основаниям. В 2015 году внесенные в законодательство изменения запретили размещать рекламу на объектах культурного наследия, а главный корпус университета как раз таковым и является. Договор с банком у них заканчивается в 2017-м. Меня, если честно, эта реклама не раздражала, а в вечернее время даже наоборот – она площадь освещала. 

О благоустройстве Нижнего озера
– В этом вопросе мы сделали первый шаг – заказали историко-культурную экспертизу. Ее выполнил калининградский архитектор с большими знаниями истории Олег Васютин. Работа рассматривалась на градостроительном совете и была одобрена. Но каких-то кардинальных планов на 2017 год пока нет. Но думаю, что к ЧМ по футболу берега озера приведут в порядок. Хочу обратить внимание, что улицы, граничащие с южной и западной частями водоема, то есть улицы Шевченко и Пролетарскую – правительство Калининградской области предлагало благоустроить, поскольку они выходят на будущую фан-зону на Центральной площади у Дома Советов. Эти вопросы обсуждаются. Однако окончательного решения не принято и источники финансирования не определены. 

Об одновременном закрытии Деревянного и Высокого мостов
– Сейчас нарушены сроки ремонта Высокого моста, при этом откладывать ремонт Деревянного моста не представляется возможным. Скорее всего, через некоторое время оба этих моста могут быть закрыты. Но паниковать не надо, сейчас этот вопрос – в стадии решения. Все станет понятно, когда будет готов проект ремонта Деревянного моста. Если дата его окончания окажется позже той даты, которую нам установит ФИФА, то городские власти будут вынуждены «параллелить» работы по двум мостам. Придется калининградцам помучиться. 

О торговом центре на площади Василевского
Многие калининградцы с удивлением смотрят на одно-этажное здание, что выросло в центре города и гордо зовется «торговым центром», хотя больше похоже на подсобку. – Ситуация, конечно, комичная. Документы нам представлены в полном соответствии. Торговым центром это не назовешь, но по документам это именно он. Я предполагаю, что здание – первый шаг застройщика, и связан он с изменением градостроительного и земельного законодательства. Видимо, компании надо быстро закрепиться на этом участке, чтобы в дальнейшем получить землю под зданием в собственность. Им было выдано разрешение на строительство здания торгово-административного направления. Но в таком виде оно, разумеется, не останется. 

О пробках на Горького и Артиллерийской
– Мы хотели расширить улицу Калязинскую (чтобы создать дублер улице Горького) и совместить ее с выходом под путепроводом на ул. Первомайскую. Уже утвержден проект планировки с частичным сносом гаражного общества. Но в 2017 году финансирование разработки рабочей документации не предусмотрено. Если говорить о других улицах-дублерах, то мы готовы проектировать транспортный узел на участке Правой набережной – от Вагоностроительной до Ручейной, чтобы увести грузовой транспорт с аварийного участка Станочной и Радищева. Кроме этого, на сегодня у нас разработано большое количество проектов по улично-дорожной сети, которые уже прошли или сейчас находятся на экспертизе. Но все, повторюсь, упирается в деньги.
Поэтому пытаемся привлечь к работе и застройщиков новых микрорайонов. 
К примеру, сейчас горожане испытывают трудности с выездом с ул. Артиллерийской, Дадаева и т. д. У нас в планах соединить эти улицы с продлением Еловой аллеи, которая просто обрывается. Потому мы вежливо попросили застройщиков этой территории заняться проектированием. Они согласились и обещали к концу января представить контракт с каким-нибудь проектировщиком на разработку документации. Если не решить вопрос сегодня, выехать из этого района застройки будет просто невозможно. 

Справка «СК» 
  • В 2016 году калининградские строители побили рекорд 2015 года на 17 % от объема построенного и на 33 % – от показателей, утвержденных правительством области. 
  • Построено и введено в эксплуатацию 283 многоквартирных дома. Это 8911 квартир общей площадью 647 560 кв.м.
  • За 12 месяцев в Калининграде введено в эксплуатацию 
  • 18 объектов, построенных и реконструируемых в рамках ФЦП. В том числе открыт современный корпус начальной школы при гимназии № 22.
  • В 2016 году тринадцать новых улиц Калининграда получили названия. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27