или Зарегистрироваться
Общество
2357
0
15 декабря 2016

«В музеях удручает невнимание и незнание сотрудников!»

Просим считать это обращение читателя нашей газеты официальным запросом в органы власти
«В музеях удручает невнимание и незнание сотрудников!»

«С женой первый раз были в Калининграде. Приезжали в командировку в университет. Купили вашу газету, очень понравилась – решили написать вам о своих впечатлениях. Все, что увидели за пару дней, произвело на нас большое впечатление. Замечательный Кафедральный собор, памятник Альбрехту, могила Канта – все красивое, ухоженное. Послушали органный концерт, посмотрели Рыбную деревню, погуляли в парках, посмотрели экспозиции в соборе, сходили в Музей янтаря. Отметили чистоту на улицах, детских площадках и в скверах. Позавидовали вам – в нашем родном Воронеже такого нет. Эпоха отрицания и разрушения прошлого закончилась – старые немецкие здания восстанавливаются, вместе с новостройками они создают неповторимый облик города. Сюда хочется приезжать. Все бы хорошо, если бы не совершенно непонятное поведение сотрудников музеев. Они какие-то сонные, безразличные. 
В Кафедральном соборе у нас создалось впечатление, что никто не заинтересован в посетителях – скорее, наоборот: они мешают. Кассир, долго и эмоционально беседуя по телефону, машет нам рукой – ждите! Хотим посмотреть часовню – висит замок. На вопрос «Когда откроют?», отвечают: «Не видите, она еще не пришла!» Заходим внутрь собора, где написано «Вход», за столиком сидят две веселые девушки, одна пьет чай, заполняет какие-то таблицы, вторая машет – вход не тут, идите обратно. Вышли, поднимаемся в музей. У входа на экспозицию три женщины средних лет что-то оживленно обсуждают. Одна из них, не глядя на нас, произносит: «Билеты давайте!» Говорим, что уже внизу предъявляли. «Быть такого не может!» – звучит в ответ. Женщина рвет, опят же не глядя, наши билеты и возвращается к беседе с подругами. Экспозиции интересные, но совершенно неясно, какой зал какой теме посвящен. Нет названий. Залы, посвященные Канту, оформлены без системы. Логику понять невозможно. Много разных портретов Канта, но какой период они отражают, непонятно. Библиотека Валленрода. Прекрасная находка – фигура средневекового читателя. Но чему посвящен зал – неясно. Это демонстрация средневековой мебели, книжного производства или история публичных библиотек? Названия книг не видны, на полках большие пустоты. В зале одна сотрудница уткнулась в телефон, другая смотрит в компьютер. Спрашиваем, чему посвящен зал, кто такой Валленрод? Нам машут рукой, мол, там все написано. Удручает не только невнимание, но и незнание сотрудников. Спрашиваем про какой-либо экспонат – отвечают: «Не знаю!» В Музее янтаря заказали экскурсию. Спрашиваем: «Кто такой Дон и в каком веке жил?» Ответ: «Это к янтарю не относится». Обидно. А город нам очень понравился. И люди спокойные, доброжелательные, гостеприимные. Опять приедем обязательно».
Профессор Воронежского университета, засл. деятель науки РФ Иосиф Стернин, выпускница ВГУ, экскурсовод Светлана Стернина

11-письмо-(1).jpg
Сам Калининград гостям из Воронежа понравился, супруги отметили, что у нас гораздо чище, чем у них

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2