или Зарегистрироваться
Общество
2652
0
22 сентября 2016

На врачей в Калининграде нападают практически ежедневно

Помощь пациенту становится опасной для жизни медиков, но эти ЧП, как правило, не афишируют
Год назад в статье «Ударивший фельдшера пациент заплатит 10 тысяч рублей за моральный вред» («СК» № 32 от 6 августа 2015 года. – Прим. авт.) мы рассказали о том, как медик Черняховской городской станции скорой помощи Ирина Чечель подала в суд на ударившего ее пациента и выиграла его. 
Тогда это был прецедент в калининградской судебной практике. Но таких исков вскоре может прибавиться, так как сегодня это, пожалуй, единственная реальная мера защиты для людей в белых халатах, которые в прямом смысле серьезно страдают от буйных пациентов.

«Мама, не обижай доктора!»
На прошлой неделе в редакцию «Страны Калининград» пришел Ваган Курдоглян. Он – отец молодого специалиста, участкового терапевта Калининградской клинической больницы Эдгара Курдогляна, который после визита пациентки девять дней провел на больничном с диагнозом «ушиб грудной клетки».
– В Калининград мы пере-ехали четыре года назад всей семьей из Еревана, – рассказывает Ваган Курдоглян (инженер по профессии. – Прим. авт.). – Семья – это я с супругой и двумя взрослыми сыновьями: один учитель физкультуры, работает в школе № 12 Калининграда, другой – врач-терапевт в поликлинике Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ). День, когда мой 30-летний сын позвонил из отделения полиции, сообщив, что попал туда прямо с приема пациентов в своем кабинете, я не забуду никогда! Я, конечно, тут же приехал, сын был в шоке, бледный как полотно. Никогда бы не смогли даже предположить, что у такой благородной профессии, как врач, могут быть такие «побочные эффекты»…
– 26 августа в 19.30 я в поликлинике ЦГКБ на ул. Летней принимал пациентов, – рассказал корреспонденту «СК» сам Эдгар Курдоглян. – Тут дверь открылась, вошла пациентка, несмотря на то, что я был занят другой, потребовала внести исправления в ее медицинские документы. Мы с медсестрой попросили ее подождать своей очереди. Женщина вышла в коридор, где стала кричать, выражать недовольство и оскорблять меня, используя крайне нелестные выражения, в том числе и на национальной почве из разряда «понаехали тут!». Спустя еще несколько минут она уже буквально ворвалась в кабинет с потоком ругательств и с претензией, что диагноз ей поставлен неправильно, что я написал чушь. Тогда я аннулировал документ, предложил разобраться и, если понадобится, переоформить его. После чего она просто набросилась на меня, схватила за рубашку, порвала ее и четыре раза ударила кулаком в грудь. Это была, конечно, полная неожиданность и шок! За что и как такое возможно?!
– Я от происходящего так и вообще окаменела! – вспоминает подробности ЧП медсестра Людмила Коржавина. – Работаю в поликлинике с 1991 года, а такое вижу впервые! Вместе с женщиной-агрессором была девочка 6–7 лет, она стояла на пороге кабинета плакала от испуга и просила: «Мама, не обижай доктора!» Подключились к защите врача и другие пациенты, видевшие происходящее из коридора, они пытались усовестить и успокоить нападавшую. 
– Но спокойствие к ней вернулось ровно тогда, когда я позвонил в полицию, – продолжает Эдгар Ваганович. – Приехали сотрудники правоохранительных органов и нас вместе с пациенткой доставили в отделение, где я написал заявление о нападении, а с женщины взяли объяснительную. На этом этапе она стала извиняться и пыталась предложить мне 1000 рублей, мол, купишь себе новую рубашку – и забудем. Вы поймите правильно, не деньги мне нужны, я хочу спокойно ходить на работу и чтобы подобное не повторялось. ЧП обернулось для меня жутким стрессом и до сих пор сижу на приеме и жду, что кто-то из пациентов вновь на меня набросится. А насчет «понаехали…» – знаете, с этим трудно бороться: если идешь навстречу, то все хорошо, а как чуть что кому-то «не по сердцу», то сразу «понаехали»… Надеюсь, что подобное не повторится, а виновные будут наказаны по закону.

Вернется из Сочи – оштрафуют
По словам участкового полицейского Игоря Петухова, по этому случаю вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, так степень причинения вреда здоровью согласно экспертизе низкая. Скорее всего, женщину привлекут к административной ответственности и наложат штраф, в каком размере – решит суд. Сегодня она находится в Сочи.
А примерно через неделю после этого происшествия нападение на врача в ЦГКБ повторилось! От рук пьяного сопровождающего пациента пострадал врач-травматолог Виктор Строков, с тяжелым ушибом головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой он госпитализирован. Досталось и пришедшим ему на выручку коллегам: медбрат был покусан, а нейрохирург получил травму руки и гематому на голени, у дежурного терапевта сломана пястная кость руки. 
– Выход здесь я вижу один – наказывать по всей строгости, – прокомментировал ситуацию главный врач ЦГКБ Сергей Куликов. – К сожалению, те или иные выпады в сторону медиков происходят практически ежедневно, а уж оскорбления – так и вообще постоянно. Как правило, это нетрезвые, невоспитанные люди. Обычно мы это не афишируем, уже только когда «руки-ноги переломают». Раньше к доктору относились с глубоким уважением, сейчас, по разным причинам, есть агрессия от общества в целом. 
– Именно для того, чтобы ситуация, случившаяся с нашим сыном, стала своеобразным уроком, мы и обратились в газету. Чтобы прочитала это и нападавшая пациентка и больше никогда так не делала! Нам ее денег не надо, извинений, раскаяния и законного наказания достаточно. А в общем, считаю, что избиение у нас особо и не карается. Ведь получается – можно ударить, сказать «На тебе твой штраф» и продолжать в том же духе, – подытоживает Ваган Курдоглян.

Что говорят коллеги
Приступы агрессии зачастую случаются у пациентов «под градусом». С ними в основном сталкиваются психиатры-наркологи, реаниматологи, особенно часто – работники скорой помощи. У каждого из них всегда найдется история про то, как кого-то из них ударили, кому-то угрожали ножом… Не говоря уже о нецензурной брани в адрес службы «03». – Бывает, диспетчер скорой разговаривает с вызывающим врачей человеком по телефону и задает необходимые вопросы, на что зачастую слышат, мол, не ваше дело, сказано приезжайте. Была ситуация, когда врачу скорой помощи разбили бутылку о голову. К счастью, доктор остался жив, – рассказывает заместитель главврача по медчасти (медицина катастроф, ГО и ЧС) Валерий Сергеев. – И все же отношение к врачам в последнее время действительно оставляет желать лучшего, а подобные происшествия показывают всю незащищенность медработников. Ведь за избиение, скажем, полицейского грозит суровое наказание. А тот, кто поднял руку на врача, может остаться безнаказанным.

курдогляд.jpg
Участковый терапевт Эдгар Курдоглян и медсестра Людмила Коржавина: «Это была полная неожиданность и шок!»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27