или Зарегистрироваться
Общество
2000
0
25 августа 2016

Кимоно, медали и кубки сгорели вместе с домом

После пожара наши земляки остро нуждаются в поддержке
Многим знакомо выражение: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Пожалуй, так же можно сказать и о пожаре. От ситуации, в которой оказались сегодня семьи наших земляков, действительно не застрахован никто. 
В одночасье достаточно благополучные люди и их дети оказались без собственного жилья, потеряв все: от документов, необходимой в доме мебели и техники, одежды, продуктов, игрушек до завоеванных в соревнованиях медалей и кубков, фотографий и разнообразных милых сердцу безделушек. Конечно, они обратились в соответствующие инстанции, им обещали содействовать согласно закону, выделить некоторые средства, но этого недостаточно. Им нужна помощь неравнодушных земляков!

Справка «СК»
Куда звонить при пожаре
Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99. 

Остались только закопченные стены 

Погорельцы_Ломакин_04.jpg
Семья Соболь из поселка Бугрино Гурьевского района после пожара осталась буквально ни с чем

  С просьбой о помощи в редакцию обратился родственник погорельцев Николай, по его словам, есть предположения, что пожар спровоцировала борьба за землю, сегодня причины возгорания выясняются…
 Еще 10 дней назад семья из шести человек жила в частном доме в поселке Бугрино Гурьевского района. Сегодня от него остались одни стены. Супруги Олеся и Сергей Соболь, их трое детей: 11-летняя Ангелина, 
10-летняя Карина и 7-летний Артем (мальчик – инвалид, страдает ДЦП, задержкой психического развития. – Прим. авт.), а также их бабушка (мать Олеси. – Прим. авт.) в то время, когда вспыхнуло пламя, дома не были, и единственное, что сохранилось из их имущества, – это одежда, в которую они были одеты.
– ЧП случилось 15 августа, днем. Мама с детьми уехала в другой поселок. Мы с мужем отправились на кладбище, навещать могилку, прошло минут 40, и вдруг звонок от соседей: «Ваш дом полыхает!», – рассказывает Олеся Соболь. – Мы тут же бросились домой (были примерно в нескольких километрах от него), по дороге вызывая пожарных, но… подоспели уже к огромному костру. Сразу после того, как пламя потушили, пожарные вывезли четыре грузовика того, что раньше было нашим имуществом. Сгорело абсолютно все – от техники, одежды, игрушек до мебели и внутренней обстановки. Не смогли мы обнаружить и трех котят, которые оставались в помещении…
– Очень жалко котят, – вздыхает старшая Ангелина, – а еще пожар уничтожил все мои медали и кубки… Я занимаюсь с 7 лет карате, имею второй синий пояс и завоевала уже много наград на городских и областных конкурсах. Очень ими гордилась! Причем в основном первые и вторые места. Сгорело и кимоно, и каппа, даже не знаю, как я теперь буду заниматься? 
– Один из пожарных сказал, мол, полыхнуло так, как будто кто канистру бензина поджег. В огне пропали все документы, и мы еще, пожалуй, не совсем оправились от шока, но понимаем, что надо жить дальше, – продолжает Олеся. – Делать нечего, надо поднимать детей, времени лить слезы у нас нет. Если кто-то может нам помочь, то будем рады и благодарны. 
– Хотим восстановить дом, друзья обещали помочь с работами, но нужны стройматериалы, – говорит Сергей. – Хотелось бы успеть до зимы…
Олеся сейчас находится дома, ухаживает за сыном, супруг работает сварщиком. В месяц выходит около 30 тысяч рублей, доходы для семьи из шести человек, оставшихся без всего, весьма скромные… Сегодня семейство ютится в однокомнатной квартире у мамы Сергея в поселке Южном. Приходится тяжело, но они как могут справляются и надеются на помощь земляков.

Если есть возможность и желание помочь, звоните по телефону (Сергей): 8 9003 485 994.
Нужны одежда, обувь, личные вещи, посуда, продукты, игрушки, мебель, но особенно - любые стройматериалы. 


Окурок для некурящих

Погорельцы_01.jpg
Ирина надеется, что ей помогут застеклить лоджию, остальное потихоньку сами...

Другое ЧП случилось 21 июня в микрорайоне Сельма Калининграда. Залетевший в открытое окно лоджии окурок (на сегодня это основная версия причины возгорания) в мгновенье ока воспламенил ковролин. За 40 минут купленная в ипотеку, отремонтированная однокомнатная квартира превратилась в оплавленное помещение, практически все вещи из которого пришлось выкинуть.
– По иронии судьбы сами мы с мужем люди некурящие, – со слезами на глазах рассказывает калининградка Ирина Максимова. – Так старались выплатить быстрее ипотеку, отказывали себе во всем, помогла нам и тетя – внесла часть суммы. Потом сделали ремонт, часть мебели муж делал собственными руками, и только после этого родили ребенка. Сыночку Артему через несколько дней после пожара исполнился год. Отпраздновать дома не получилось…. Обидно так, что слов нет! Практически ни дня не проходит без слез. Мы так старались обустроить свой дом, и тут такое: потеряли разом все имущество. С другой стороны, понимаю, что мы остались живы, и постепенно будем справляться со сложностями. Единственное, что нам совершенно не по карману (Ирина в декрете, ее муж зарабатывает около 30 тысяч в месяц. – Прим. авт.) – это застеклить лоджию. Дело в том, что она представляет собой уникальную конструкцию, и ее можно заказать только в той фирме, которая выполняла работы во время строительства нашего дома. Мы связались с компанией, по самым скромным подсчетам, выйдет около 300 тысяч рублей. Если у кого-то есть возможность нам помочь, будем бесконечно благодарны. 
Все остальное супруги планируют сделать сами, но пока лоджия не застеклена, жить в квартире попросту нельзя. К тому же лето выдалось дождливое, и вода, попадающая в квартиру, заливает и их, и соседку снизу. 
К сожалению, квартира не была застрахована от пожара. Супруги рассчитывали на то, что в случае ЧП спасут противопожарные датчики, установленные в квартире. Но они сработали поздно, когда пожар на лоджии нагрел воздух в комнате до 70 0С. 

Помочь Максимовым можно переводом посильной суммы 
на карту СБ VISA Electron 4276 8800 6040 5929



поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3