или Зарегистрироваться
Общество
2625
0
25 августа 2016

Джаз, шутки КВН и еда: самые популярные фестивали лета

Череду больших праздников на прошедших выходных закрыл городской пикник
Каждое новое событие уникально и этим привлекает, а вот когда оно проходит из года в год и становится традиционным, удержать планку, а тем более развиваться — задача не из простых.
Поэтому приятно отметить, что городской пикник Street Food Weekend стал продуманнее и разнообразнее. Этот праздник прочно обосновался на Острове Канта: правда, если в прошлом году под него отдали все пространство, на этот раз — лишь часть около моста. Да, размах, может, и меньше, но зато каждая полянка была занята. Звучала живая музыка, работала арт-ярмарка, активно развлекали детей (для них было настоящее раздолье — от возможности поваляться в стогах сена до участия в квестах) и взрослых (можно было поучаствовать в мастер-классах по йоге, танцам),  на научной площадке в режиме нон-стоп шли лекции по ЖКХ, финансам, воспитанию детей, истории и физике. Стоит отметить то, как использовали переходы под мостами: заброшенные и довольно унылые, они превратились в зону отдыха и выставочное пространство – арт-платформа «Ворота» подготовила отличную экспозицию калининградских художников «Мост» в духе Берлина или Амстердама. Организаторы признались, что не удалось воплотить все идеи (например, им не разрешили покрасить опоры моста и подвести электричество для инсталляции), но большинство реализовали.
– Нам захотелось не просто открыть выставку, а оживить «мертвое» место, – пояснил Евгений Макархин, один из кураторов «Ворот».
А объединила все площадки еда: собралось более сорока участников из Калининграда, Москвы, Екатеринбурга, Литвы, Польши и Узбекистана.
– В Узбекистане тоже проходят «вкусные фестивали»: праздники дыни, плова, и всегда это яркое событие. В Калининград мы приехали с пловом, который в нашей стране стал не только популярной едой, но и сувениром: он продается в консервированном виде в магазинах, чтобы дома только разогреть, туристы увозят его в качестве подарка. Я занимаюсь также темой популяризации базаров и превращения их в туристические объекты. Сегодня самый посещаемый — это базар Чорсу в Ташкенте, – поделился Сергей Данилов, блогер из Ташкента, модератор сообщества «Вкусный Узбекистан».
Он вместе с другими спикерами стал участником состоявшейся в рамках пикника конференции «Событийный туризм как значимый фактор трансграничного культурного сотрудничества стран Балтийского региона» в БФУ им. И. Канта.
– Еда – важная тема: мы проводим фудфестиваль в Орхусе с 2012 года, и сейчас он насчитывает более 250 участников. Но это история не только про то, как люди собираются, чтобы перекусить: это общение, переосмысление современной кухни, встреча бизнеса с ритейлом и т. д. Благодаря работе мы вместе с Ригой и итальянской Ломбардией выиграли титул европейского гастрономического региона. Это даст приток туристов, оживит бизнес. Так что локальные фестивали, как ваш, — перспективная история, – считает Тобиас Франдсен, представитель оргкомитета Food Festival (Орхус, Дания).
– В области появляются новые интересные события, привлекательные как для местных жителей, так и для туристов, и мы готовы их поддержать, найти средства, если они массовые, с оригинальной идеей, грамотной реализацией (включая транспортную доступность и инфраструктуру), – прокомментировал Андрей Ермак, врио министра по туризму области. – В тройке самых популярных фестивалей я бы назвал «Голосящий 
КиВиН», «Калининград Сити Джаз» и Street Food Weekend.

Топ-10 фестивалей Калининграда, вошедших 
в национальный календарь 2016 года
    1. Музыкальный фестиваль команд КВН «Голосящий КиВиН»
    2. Международный фестиваль «Калининград Сити Джаз»
    3. Международный гастрономический фестиваль Городской пикник Street Food Weekend 2016
    4. Народный праздник «День селедки»
    5. Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение»
    6. Международный фестиваль янтаря «Амберфест»
    7. Международный фестиваль культур народов мира «Территория мира»
    8. Российский фестиваль короткометражного кино «Короче»
    9. Фестиваль эпохи викингов «Кауп»
    10. «Праздник зимних напитков» в Светлогорске


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2