или Зарегистрироваться
Общество
2404
0
26 мая 2016

Штирлиц на органе и антиквариат в подарок на юбилей

Как прошли музейная ночь в Калининграде и день рождения (120 лет) зоопарка
Каждый год «Музейная ночь» собирает тысячи гостей, участники проекта стараются изобретать новое. 
Так, в частном музее-квартире Altes Haus гадали, слушали барочную музыку и истории из жизни прусских призраков, учились танцевать чарльстон, а в Кафедральном соборе показали мультфильм «Щелкунчик» под аккомпанемент симфонического оркестра и исполнили отрывки из фильма «Семнадцать мгновений весны» и других советских фильмов на органе. Во «Фридландских воротах» вечер был посвящен кино (организовали красную дорожку, кинобарохолку с винтажными предметами), в художественной галерее провели арт-лекцию и открыли выставку искусства австралийских аборигенов под звуки народного инструмента диджериду. 
Но, пожалуй, одним из самых ярких событий «ночи» стало 120-летие зоопарка. Атмосфера была потрясающая: у фонтана танцевали вальс, на лужайке около администрации читали стихи, а потом показывали немое кино под аккомпанемент тапера. Посетители с интересом заглядывали в «закулисье» (для них открыли некоторые внутренние помещения вольеров). Множество гостей проводило время около реконструированного вольера со львами, где появилось большое панорамное стекло, через которое удобно наблюдать за животными.
– Мы в зоопарке впервые и в восторге — он ухоженный, современный, но при этом сохранилось много истории. Приехали в отпуск из Киргизии, думаем перебираться в ваш город, нам тут понравилось, – поделились впечатлениями Илья Райлянов и его мама.
В праздничный вечер в зоопарке открылась интерактивная музейная экспозиция «В зоопарке о зоопарках» (теперь она постоянно работает в вестибюле конференц-зала). 
– На юбилей нам преподнесли множество подарков: наши коллеги из других зоопарков – животных (капибару и пеликана), из самых необычных — гвоздь новой экспозиции «В зоопарке о зоопарках», антикварный набор для крюшона, который в 1900 году сотрудники Кёнигсбергского зоопарка преподнесли директору Герману Клаассу в день его серебряной свадьбы. Этот набор продавали на интернет-аукционе eBay за 3 000 евро, и нам он, конечно, не по карману. Но я выставила в группе зоопарка в соцсетях информацию о нем и спросила, может, кто-то готов приобрести такой подарок к юбилею? Уже через день калининградец, у которого сейчас бизнес в Москве, написал, что мы его получим! – поделилась с корреспондентом «СК» директор зоопарка Светлана Соколова. – Я пришла в зоопарк четыре года назад, и за это время мы многое сделали: реконструировали часть вольеров (в четырех появились большие панорамные стекла, которые так нравятся посетителям), отремонтировали два моста — на очереди, благодаря властям, третий. Надеюсь, что удастся привести в порядок и два крупных объекта — львятник и скалу для ластоногих: областное правительство прикладывает большие усилия, чтобы они вошли в федеральную целевую программу, поскольку требуют больших финансовых затрат. Много внимания уделяем и «мелочам», из которых складывается атмосфера: дорожкам, клумбам, табличкам и т. п. Если раньше зоопарк посещало в год 220–230 тысяч человек, то в 2014 году их стало уже 370 тысяч, и сейчас мы — самый посещаемый объект в городе. 

Только цифры
Впервые «Музейная ночь» прошла в 1997 году в Берлине. В этом году в Калининграде проект состоялся в 11-й раз. 
Участниками стали 23 площадки, 12 из них – в области.

Забавные истории от работников зоопарка

Искусственное дыхание змее
Валентина Мальцева:
– Однажды во время обхода я увидела, что кобру придавило кусочком черепицы, которую в террариуме использовали в качестве декоративного укрытия. Видимо, она забралась под нее, а вот вылезти обратно не смогла и стала задыхаться. Я вытащила обмякшую змею и от растерянности принялась делать ей... искусственное дыхание, как человеку! Рептилию я спасла, и хорошо, что все закончилось именно так – об опасности для себя я в тот момент и не подумала. 

Моржата и министр
Людмила Воронина (бывший директор):
– Как-то нам привезли маленьких моржат, и их нужно было выкармливать самим. Смеси, похожей по составу на мамино молоко, не было, так что мы смешивали рыбу, рыбий жир, яйца. Запах у лакомства был ужасный! Ухаживать за малышами приходилось самой, так что я зажимала рот, нос и кормила. В один из дней, в самый разгар обеда, прибежали сотрудники и сказали, что ко мне пришли гости из министерства культуры и их нужно встретить. Я едва успела переодеться и побежала на встречу. Мне никогда не целовали руки, а тут галантный и культурный мужчина из министерства решил это сделать – я чуть не провалилась от стыда, ведь «аромат» от них шел невероятный. До сих пор помню эту неловкую ситуацию, но теперь она уже кажется смешной!

Букет для орангутана
Аркадий Дубровин:
– В зоопарке жила самка орангутана Сепора, и это была настоящая женщина – задумчивая, романтичная. Она любила мужчин. Я ухаживал за ней в вольере, так что часто заходил и, чтобы порадовать, дарил цветы – обезьяна всегда клала их на нос и долго вдыхала аромат. Как-то она заболела, начала капризничать и решила меня обнять. Честно признаюсь – испугался, все же большое дикое животное, так что отстранил ее от себя. Сепора не на шутку обиделась, отвернулась и перестала обращать на меня внимание. Чтобы вернуть расположение любимицы, я ходил с цветами, говорил, какая она красивая и умная. И лишь на третий или четвертый день меня простили и снова приняли букет. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3