или Зарегистрироваться
Общество
2420
0
26 мая 2016

В Гвардейском районе и музей открыли, и тройню родили

Органы ЗАГС Калининградской области весной этого года 
торжественно отмечают свой 70-летний юбилей – в каждом муниципалитете по-своему
Юбилей региональных отделов ЗАГС 19 мая торжественно отмечали в Калининграде. Губернатор Николай Цуканов поздравил всех сотрудников службы. Многие получили от правительства грамоты и благодарственные письма, медали «За заслуги перед Калининградской областью». 
К юбилею готовились во всех муниципалитетах. Лучше всех, по мнению «Страны Калининград», – в Гвардейском районе. Там сотрудники ЗАГСа и музей своей истории открыли, и тройню родили.  Журналисты не могли пропустить этот замечательный факт. 
– Первый малыш в нашем районе, его назвали Юрий, зарегистрирован 3 августа 1946 года, – рассказывает руководитель Гвардейского ЗАГСа и по совместительству экскурсовод музея Татьяна Кабанова, – а 6 августа – первый брак. Это была классическая пара влюбленных – Иван да Марья. Ему 25 лет, ей  22.
Татьяна Викторовна по образованию документовед, поэтому архивные записи листает трепетно и со знанием дела. Это ее руками создана экспозиция истории Гвардейского ЗАГСа. Здесь снимки молодоженов разных годов, коллекция футляров от свадебных колец, подборка фотографий необычных свадебных нарядов, газетные публикации о радостных событиях жителей района. Самое последнее из них – рождение в феврале 2016 года тройни у сотрудницы местного ЗАГСа Натальи Дербиной. Три «богатыря» – Данила, Тимофей и Семён получили от губернатора трехместную коляску, сертификат на миллион рублей и квартиру.
– Пока они еще маленькие и много спят, но уже начинают «подпевать» друг другу, – смеется счастливая мама Наташа, – родители и муж Егор (он работник автосервиса) всегда на подхвате, иначе я бы не справилась с такой командой. 

наталья-дербина-родились-в-марте-2016-(3).jpg
Наталья Дербина: «Нашу трехместную коляску все домочадцы и друзья в шутку называют "бентли"»

выставка-(4).jpg
На выставке много фотографий молодоженов за разные годы. Старые снимки, увы, безымянные

татьяна-кабанова-(2).jpg
Татьяна Кабанова руководит ЗАГСом Гвардейского района три года


Регистрацией браков занимался Балтфлот
Официальным днем рождения службы ЗАГС – ровесницы самой области считается 18 мая. В этот день в 1946 году вышел приказ начальника Кёнигсбергского Управления по гражданским делам и уполномоченного МВД МГБ СССР по Восточной Пруссии. «Отделения актов гражданского состояния» (так в те далекие годы назывались ЗАГСы) вошли в подчинение отделений милиции МВД-КГБ. 
В июне 1945-го восстанавливать нашу часть территории Восточной Пруссии со всех уголков Советского Союза по вербовке прибыли первые эшелоны переселенцев. Они строили дома и семьи, рожали детей. Уже через год после войны при областной милиции существовало 16 отделений актов гражданского состояния. Через 10 лет они перешли в подчинение исполкомов. А в Балтийске с 1945 по 1946 год браки регистрировало Управление Балтфлота. 
С 1946 по 1980 год структуру возглавляла старший инспектор отдела Управления МВД Калининградской области Мария Чувилина. Потом руководителями областных органов ЗАГС были Валентина Кравцова, Ирина Вознесенская и Людмила Красильникова. В настоящее время пять ЗАГСов работают в Калининграде и 21 отдел – в муниципалитетах. 

работники-ЗАГСа.jpg
Начиная с 1980 года более 16 лет отделом ЗАГС Калининградской области руководила Валентина Кравцова (нижний ряд – крайняя слева)

Интересные факты 
  • В марте 2016 года в отделах ЗАГС области заключила брак 461 пара, в апреле – 516 пар. Среди почти тысячи пар 70 иностранных граждан Литвы, Украины, Белоруссии, Германии, Индии, Испании.
  • Самые популярные имена в 2015 году: София, Мария, Анастасия, Артём, Максим, Александр. 
  • Самые редкие: Мелисса, Офелия, Селин, Рафаэлла, Златолина, Лоретта, Вирсавия, Глафира, Матильда, Властелина, Венера, Князь, Одиcсей, Север, Дарий, Макарий, Риал, Есений, Бенедикт, Октавиан, Марк-Лев.
  • За последние 16 лет областное финансирование помогло провести реконструкцию 12 помещений, в которые переехали районные отделы ЗАГС, а в Советске построили первое отдельное здание для районного ЗАГСа. В этом году завершился капитальный ремонт Дворца бракосочетаний в Калининграде. 
Родился почти миллион жителей
За 70 лет в области зарегистрировано 944 792 младенца и выдано 595 858 свидетельств о браке. Смертей и разводов вдвое меньше – 574 299 и 245 550 соответственно. Выдано 21 768 свидетельств об усыновлении, 
61 345 – об установлении отцовства, 14 519 – о перемене имени.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3