или Зарегистрироваться
Общество
2437
0
16 июля 2015

Почти половина инвалидов живет в домах без лифтов

В Калининградской области собираются масштабно производить ступенькоходы 
Шагающие по лестнице подъемники и коляски, которые могут плавать: еще несколько лет назад приспособления для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями здоровья в Калининграде были не просто редкостью – достать их в личное пользование было практически невозможно. 

Отнюдь не безбарьерная среда
Что странно, ведь эти высокотехнологичные средства, не имеющие аналогов в России, производятся в нашем городе. Насколько сегодня востребованы в области механизмы для увеличения мобильности инвалидов, на прошлой неделе выясняла делегация областного правительства во время визита на предприятие «Обсервер».
Технологический цех «Обсервера» расположен в двухэтажном корпусе на окраине Московского района Калининграда. В офисе и на производстве трудятся люди с ограниченными возможностями передвижения. Как объясняет Роман Аранин, основатель предприятия и председатель общественной организации инвалидов «Ковчег», большинство его сотрудников живут рядом с местом работы. Их рабочее пространство, путь от дома до офиса  приспособлены к потребностям инвалидов. Однако в целом городскую среду Калининграда назвать безбарьерной не получается даже с очень большой натяжкой. Хотя определенные меры для исправления ситуации и предпринимаются.
– 40% инвалидов сегодня живут в квартирах выше второго этажа в домах, не оснащенных лифтами, – рассказал Роман Аранин на встрече с врио губернатора Николаем Цукановым и врио министров областного правительства.
На внедрение технологий безбарьерной среды в строительство жилых домов Роман Аранин и «Ковчег» пока не претендуют. Зато активно дают рекомендации властям при подготовке проектов реконструкции общественных зданий и улиц, консультируют муниципальных заказчиков при обустройстве школ. 
Благодаря федеральной и местным программам «Доступная среда» в регионе  появляются пандусы и лифты, которыми могут воспользоваться инвалиды-колясочники. Но сами программы, хотя и отражают прогрессивный и цивилизованный взгляд на создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья, отстают от скорости обновления технологий в этой сфере. Например, в перечень возможных улучшений не попали ступенькоходы. Специальные устройства, которые позволяют человеку в коляске преодолевать небольшие лестничные марши. При этом на «Обсервере» такие устройства производят. Причем не просто собирают по западной технологии, а по-настоящему модернизируют. Правда, широкого применения на территории области ступенькоходы «Обсервера» пока не получили — на конкурсах по закупке аналогичного оборудования побеждают поставщики с более дешевым и менее долговечным товаром.
Впрочем, в недалеком будущем ситуация может измениться. Роман Аранин презентовал амбициозный проект по строительству более масштабного предприятия, ориентированного на производство этих машин в Калининграде. За помощью в поиске земли под предприятие «Ковчег» обратился к правительству области. Чиновники идею поддержали. 
Если все получится, то через год завод сможет развернуться. Проблем с реализацией продукции не ожидается.  
– Сейчас наша аудитория, прежде всего, люди возрастные, а лет через 5–8 подойдет рынок, то есть люди, которые сегодня экономически активны, станут профильными потребителями, – говорит Роман. 

Наш опыт поедет на Крымское побережье
Пока вопрос о расширении промплощадки ждет своего решения, «Ковчег» и «Обсервер» не сидят сложа руки. В этом году они приступят к переносу калининградского опыта по созданию пляжей, обустроенных для отдыхающих на колясках, на Крымское побережье.
«Страна Калининград» уже писала, что первый «безбарьерный» пляж появился в Зеленоградске в прошлом году, а в этом адаптировали часть пляжа в Пионерском. Здесь не только оборудованы съезды к местам отдыха и специальные лежаки. Неподалеку несут дежурство волонтеры, которые готовы помочь гостям разместиться с комфортом.
– Я много где ездил, но такого пляжа не видел ни в одном месте в России и в Европе, – делится впечатлениями предприниматель Булат Мотигуллин из Нижнекамска. В Калининград он приехал, чтобы договориться о партнерстве с «Обсервером» и представлять его продукцию в Татарстане.
– В минувшие выходные я был на нашем пляже в Зеленоградске. Каждый второй отдыхающий – не из Калининграда, – рассказывает сам Роман Аранин.
Возможно, малое число местных инвалидов на пляже объясняется тем, что добраться из областного центра в курортный городок человеку с коляской крайне непросто. В дополнение к предназначенному для провоза таких пассажиров социальному такси от минсоцполитики «Ковчег» планирует устроить общественное социальное такси. 
–  Хотелось бы, чтобы это такси ехало по маршруту, который соединит те достопримечательности, которые уже может спокойно посетить человек на коляске: и пляж, и Музей янтаря, – говорит Роман Аранин.
Курортный сезон в Калининграде короток. Поэтому кроме забот об обустройстве вверенных «Ковчегу» пляжей в Зеленоградске, Пионерском и Янтарном на «Обсервере» думают и о тех социальных услугах, которые востребованы круглый год, а не только летом. К примеру, здесь предоставляют в прокат коляски и иные средства реабилитации, работает сервис по ремонту изделий. 
С прошлого года высокотехнологичные коляски от «Обсервера» стало возможным получить и за счет государственной помощи. Оснащенное электроникой кресло для комфортного передвижения вне дома в стандартной комплектации стоит около 200 тысяч рублей. При приобретении за свои средства эти деньги возможно компенсировать через Фонд социального страхования. Однако только лишь в том случае, если такой тип коляски предусмотрен индивидуальной программой реабилитации инвалида. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27