или Зарегистрироваться
Общество
846
0
29 марта 2024

Когда завершится ремонт на Суворова

Администрация Калининграда подписала дополнительное соглашение с подрядчиком 
Калининградцы в последнее время все чаще задают администрации города вопрос о том, когда же будет завершен ремонт моста на улице Суворова.  
– Ежедневно, начиная с 16.30, невозможно проехать к Южному вокзалу. Очень большой поток машин, и две полосы не справляются. А яма на пересечении улиц Суворова и Железнодорожной и разница высоты полотен между асфальтом тормозят движение, – написала властям на прошлой неделе одна из  местных жительниц.  
В пресс-службе горадминистрации пояснили, что подрядчик приступит к продолжению капремонта подходов к путепроводу на улице Александра Суворова, как только установится теплая и сухая погода, необходимая для укладки горячей асфальтобетонной смеси. 
– Компания проведет укладку верхнего слоя покрытия проезжей части, в том числе на примыкании с улицей Железнодорожной, завершит асфальтирование пешеходной части, нанесет дорожную разметку и установит технические средства организации дорожного движения, – пояснили в администрации.  
Если говорить о сроках окончания работ на этом объекте, то по дополнительному соглашению, которое было подписано 7 марта, они должны закончиться 31 мая, срок приемки – 29 июня. 
А вот яму на перекрестке с улицей Железнодорожной подрядчика попросили устранить уже в ближайшее время.  

08-DSC_6662.jpg
Работы продолжатся, когда установится сухая и теплая погода. Это нужно для укладки горячей асфальтобетонной смеси   

08-DSC_6670.jpg
Горожане жалуются на трудности движения из-за разности высоты полотна

Что сейчас делают

  • Мост. В районе ул. Буткова, где возводят автомобильный мост, строители сейчас работают на обоих берегах и над самой Преголей. Идет переустройство теплосетей, газовых и электрических сетей, высоковольтных линий, дождевой канализации. Также строители продолжают  усиливать грунты сваями на правом берегу. Свои изыскания на стройке  продолжают и археологи. Сейчас они работают на ул. Железнодорожной.
  • Аллея Смелых. В районе пересечения с ул. Понартской дорожники продолжают монтаж локальных очистных сооружений, устраивают основание новой дороги, монтируют бортовой камень проезжей части и поребрик для тротуара с велодорожкой. Напомним, что масштабная работа стоимостью в 363 млн руб. началась в минувшем сентябре и затронет участок от ул. Карамзина до Южного обхода. Согласно проекту, тут появятся проезжая часть на 4 полосы, тротуары по обеим сторонам улицы и велодорожка. Также предусмотрены освещение, озеленение и ливнёвки, которых здесь раньше не было. Срок окончания контракта – 27 ноября 2024 года.  
  • Улица Лучинского. На строительстве 1-й очереди ул. Лучинского – на участке от ул. Артиллерийской до ул. Мариенко – уже мостят тротуары плиткой и выставляют поребрик.
  • Улица Красная. Здесь подрядчик завершил мощение проезжей части и укладывает брусчатку между тротуаром и велодорожкой. 
  • Тротуар на ул. Чайковского. Строители продолжают устраивать основание и регулировать бортовой камень на чётной стороне улицы.
  • Ямочные ремонты: На днях ремонтники устраняли дефекты по улицам Александра Невского, Полецкого, Артиллерийской, И. Земнухова, О. Кошевого, Космонавта Леонова, на Московском проспекте, проспекте Мира, в проезде Черепановых, в Калужском переулке, на Каштановой аллее, на дороге в Малое Борисово.

Что в планах

  • Ул. Мариенко. На днях стало известно о выделении 118 млн рублей на строительство ул. Героя России Мариенко. Длина проектируемого участка составит 600 метров. Там появятся две полосы дороги по 3 метра каждая, тротуары с обеих сторон с шириной 2–2,25 метра и велодорожка также с шириной не  менее 2 метров.Кроме того, на ул. Мариенко запланируют заездные «карманы» для общественного транспорта,  парковки для машин, озеленение, видеокамеры «Безопасный город». На работы отводится 1 год.  
  • Ул. Майская. В этом году городские власти возьмутся за капитальный ремонт улицы Майской на всем ее протяжении. Подрядчик еще не найден. Плюс до начала работ гор- администрации нужно урегулировать ряд земельных вопросов. С этой целью на часть участков уже наложили публичный сервитут, который позволит привести в порядок не только саму улицу, но и заезды во дворы. Проект капремонта предусматривает проезжую часть из асфальтобетона, велодорожку и тротуары с обеих сторон улицы. Там, где это возможно, появятся парковочные «карманы». Также вдоль дома на Куйбышева, 117а, заасфальтируют сопряжение с этой улицей.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3