или Зарегистрироваться
Общество
1143
0
22 сентября 2022

Как живут благотворительные организации через полгода санкций

Помощь от них получают больные дети, бездомные земляки и пенсионеры
В начале сентября в Калининграде прошла традиционная акция «Дети вместо цветов»: родители школьников не тратят тысячи рублей на десятки букетов для учителя, а, например, покупают один от класса или дарят по цветку от ученика, а сэкономленные средства переводят благотворительным организациям. 
Такие способы привлечь к себе внимание и собрать средства на помощь – один из немногих инструментов, которые еще работают. Благотворительные организации рассказали «Стране Калининград», как они выживают во времена санкций.

Нуждающихся все больше

– Количество взносов значительно уменьшилось: я считала за 5 месяцев прошлого года и нынешнего – получилось больше чем на треть, – обрисовала ситуацию исполнительный директор благотворительного фонда «Берег надежды» Елена Радзывилюк. – Спонсоры, которые закрывали нам самые срочные и сложные сборы, ушли. Кто-то с трудом держится на плаву, кто-то закрыл бизнес. И кроме этого проблем хватает: много обращений на оплату обследования детей для установки диагноза, на сложное лечение детей с установленным диагнозом, в области катастрофически не хватает специалистов. Огромный запрос на реабилитацию детей с инвалидностью. Совершенно недостаточно того, что есть. Очень сложная ситуация у семей с детьми, которые заболели и даже получили квоты на лечение в федеральных центрах, но доехать до этого центра и снять жилье на время лечения и обследования ребенка не могут. Еще есть дети со сложными заболеваниями, которых мы раньше могли отправить за границу в случае, если в своей стране нужных специалистов нет – и такую возможность мы потеряли. Решать весь этот ворох сложно, а дети болеют, потерпеть не могут. Их нужно лечить.
Не проще и тем, кто не так завязан на пожертвования. Центр «Сила людей» помогает бездомным и вышедшим на свободу из мест заключения с социализацией, трудоустройством, восстановлением документов и т. д. Каждый день в рамках проекта «Суп для людей» они кормят десятки бездомных и безработных горячей пищей. 
– Мы – социально ориентированная некоммерческая организация, которая живет на выигранные гранты, но не на взносы благотворителей, – рассказала Мария Шпутенкова, руководитель центра «Сила людей». – Но и у нас есть проблемы, и мы видим изменение ситуации. Сложно найти волонтеров, потому что целевая группа непростая – это бездомные, люди, которые вышли из мест лишения свободы. А вот число тех, кто нуждается в нашей помощи, увы, растет: в прошлом году было в среднем 25 человек, а теперь на площадку за едой ежедневно приходит 38–42 человека. Это в том числе пенси-онеры, женщины (их количество растет), мужчины, которым удается устроиться только на разовые заработки.

Собрали почти миллион

Благотворительному центру для детей «Верю в чудо» в августе исполнилось 15 лет. Юбилей – событие радостное, но его омрачает суровая действительность: находить деньги на помощь становится все сложнее. 
– На 20% сократились регулярные пожертвования от физических лиц, – говорит Таисия 
Белявская, координатор благотворительного центра «Верю в чудо». – По аналитике поступлений видим, что самая частая причина – отсутствие средств на карте (регулярный платеж списывается автоматически, по подписке). То есть у людей просто нет денег. На 20% стало меньше и разовых пожертвований от простых людей. К счастью, благотворители – юридические лица по-прежнему с нами. Сейчас у многих из них непростые времена, они стали жертвовать меньше, но полностью не уходят. Кто-то стал помогать продукцией, а не деньгами. Например, предоставляют питание на наших выездных программах для детей.
Но снижение пожертвований – полбеды. Серьезные проблемы возникли с закупом медицинского оборудования, расходных материалов к нему, лекарственных препаратов. Все выросло в цене, приходится подбирать аналоги среди других производителей, потому что прежних нет на рынке.
– Не все оборудование можно найти в России. Здорово, что оперативно сейчас появляется новое, но большинство средств реабилитации (например, специализированные кресла, коляски, инвалидные кресла и другие приспособления) все равно изготавливаются в Европе и привозятся сюда, – пояснили в благотворительной организации. – То, что производится на территории РФ и в самой Калининградской области, формируется во многом из комплектующих, которые опять же производятся в Европе, поэтому основная проблема – это увеличение стоимости и сроков изготовления и поставок. Но мы видим и много позитивного: например, сейчас российские производители специализированного лечебного питания дают высокое качество и практически закрывают большинство потребностей. Еще один нюанс: способы и площадки пиара и фандрайзинга (сбора денег), которые годами были эффективными, теперь стали недоступными – это некоторые соцсети и краудфандинговые платформы, отсутствие возможности получения пожертвований из других стран, проведение там волонтерских мероприятий среди русскоязычного населения. Поэтому Центр в стадии апробирования новых инструментов. Например, предлагаем людям, которые хотят принять участие в жизни наших подопечных, провести самим благотворительное мероприятие в поддержку «Верю в чудо» через платформу «Пользуясь случаем» (https://sluchaem.ru/). Там можно открыть сбор, приуроченный к какому-то событию: дню рождения, свадьбе. Собранные средства автоматически поступят на расчетный счет нашей организации и будут направлены на поддержку детей.
Да, жить людям стало тяжелее, но слово «милосердие» земляки еще не забыли. Например, на велопробеге «Тур-де-Кранц» в помощь детям «Верю в чудо» собрали 29 150 рублей, акция «Дети вместо цветов» принесла 880 тысяч рублей (участвовали классы и целые школы, лидером стала № 58, которая перечислила 388 тысяч). На большой праздник «ЦветоЛетоФест» пришло больше 6 000 человек, и удалось собрать сумасшедшую по региональным меркам сумму – почти миллион рублей! 
А еще в Калининграде начинается строительство детского хосписа «Дом Фрупполо» – в июне возле Детской областной больницы заложили символический камень. Сейчас на участке идут подготовительные строительные работы. 
«Тысячи неравнодушных к чужой беде калининградцев изо дня в день подтверждают простую истину: когда нас много, мы можем много!» – написали по итогам сборов в соцсетях «Верю в чудо». 

03-За-горячей-едой-на-площадку-%22Супа-для-людей%22-каждый-день-приходит-около-40-человек--(копия).jpg
За горячей едой на площадку «Супа для людей» каждый день приходит около 40 человек


%22Верю-в-чудо%22-прводят-монго-акций---сегодня-это-едва-ли-не-единственныц-инструмент,-который-помогает-собирать-пожертвования.jpg
"Верю в чудо" прводят монго акций - сегодня это едва ли не единственныц инструмент, который помогает собирать пожертвования

Фото из официальных соцсетей благотворительных организаций

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27