или Зарегистрироваться
Общество
1134
0
19 мая 2022

Материнский капитал для отца стал доступнее

Что принесли майские изменения в российском законодательстве 
Майские законодательные новшества рапространяются на разные сферы жизни. Рассказываем о самых интересных, которые коснутся большинства калининградцев. 

  • Госпомощь одиноким папам

Как сообщает «Российская газета» (18+), с 1 мая у отцов-одиночек появилось больше оснований для получения материнского капитала. Эту меру государственной поддержки распространят на мужчин, если они соответствуют следующим критериям:
– одиноко воспитывают второго, третьего ребенка или последующих детей, которые рождены после 1 января 2007 года, в случае смерти матери, имевшей гражданство иностранного государства;
– одиноко воспитывают первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в случае смерти их матери, имевшей гражданство иностранного государства.
Дети при этом должны иметь гражданство РФ.
Поправки касаются случаев, если мать детей, не являющаяся гражданкой РФ, умерла. Прежде отцы-одиночки могли получать поддержку, только если умершая мама – россиянка.
Кроме того, дети в случае смерти мужчины, одиноко их воспитывающего, получат право на материнский капитал в равных долях. За получением сертификата можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ.
Напомним, что размер материнского капитала с 1 января вырос на 3,7% и составил 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей – на второго. Выплаты назначаются как на рожденных, так и на усыновленных детей.

  • Пособие на детей

Досрочный прием заявлений на новую выплату от государства для семей с детьми от 8 до 17 лет на «Госуслугах» начался 26 апреля. С 1 мая заявления направляются в ПФР. Деньги придут за период с 1 апреля. 
Как сообщили в пресс-службе Госдумы, раньше пособие на детей этого возраста было положено только одиноким родителям. Теперь добавилась еще одна мера соцподдержки для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума по региону. 
Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей и зависит от доходов семьи. В среднем по стране выйдет от 
6 150 до 12 300 рублей. И при назначении выплаты учтут не только все доходы (в том числе проценты по банковским вкладам), но и имущество семьи.
Заявление можно подать через «Госуслуги», лично в ПФР или соцзащите и в МФЦ.

  • Соцвыплаты и долги 

Без письменного разрешения гражданина с банковских счетов не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита.
– Даже если заемщик подтвердил согласие, а затем передумал, он сможет в течение 14 дней вернуть эти средства, — передает слова председателя Госдумы Вячеслава Володина его пресс-служба.
Кроме того, напомним, что с февраля этого года должник имеет право написать в подразделение службы судебных приставов (где было возбуждено судебное производство по его долгу) заявление, в котором попросить оставлять на счете прожиточной минимум, принятый в регионе. По данным «Российской газеты», этим правом уже воспользовались 174 тысячи россиянина. При рассмотрении заявлений обязательно учитываются доходы должника и наличие иждивенцев в его семье. 

  • Срок действия истекших прав

Еще в середине апреля в России продлили срок действия истекающих водительских удостоверений. Как сообщает «Парламентская газета» (16+), изменения затронут водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года. 
Эта мера призвана снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур. 

08-2022-05-12-15.07.jpg
Майские законы расширили список тех, кто может получить от государства материальную помощь на детей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3