или Зарегистрироваться
Земляки
2318
0
12 января 2017

Калининградец открыл свое дело и пробует мир на вкус

Михаил Гросман печет чешские булочки и развивает уличную еду
Наша газета продолжает рассказывать о талантливых молодых предпринимателях, которые, несмотря на кризис, решились открыть в Калининграде свое дело.
Сегодняшний герой – Михаил Гросман. В прошлом году 
22-летний парень стал победителем Олимпиады по предпринимательству для учащихся и студентов и выиграл грант на Международном молодежном управленческом форуме на Алтае. Его проект «Попробуй мир на вкус» по созданию тематических прицепов уличной еды получил 200 тысяч рублей. У Михаила уже есть фудтрак – фургончик, в котором он печет чешские булочки, а в будущем кулинар планирует порадовать любителей интересных блюд исторической региональной и рыбной кухней в уличном формате.

Первый русский в Лилле
Михаил окончил калининградский лицей № 23. Ему хотелось стать архитектором, великим гонщиком и много кем еще! Уже в старших классах он начал работать грузчиком, официантом, курьером, декларантом — список большой.
– В итоге определился, что мне интересна сфера предпринимательства, и поступил в европейскую бизнес-школу БФУ им. И. Канта на мировую экономику, – рассказал Михаил.
Там можно получить сразу два диплома, российский и европейский, и параллельно с калининградским вузом поучиться в двух странах (Михаил выбрал Ирландию и Францию). 
– Для диплома нужно было пройти практику, мне хотелось сделать это в европейской компании. Попасть туда помог случай: поскольку я изучал французский и английский языки, то иногда работал в качестве переводчика. Так в Калининграде познакомился с директором одного из коньячных домов Франции (он приезжал сюда по делам), заодно рассказал о своей учебе и попросился на стажировку. Меня взяли, и эти два месяца стали бесценным опытом, – признается парень.
Михаил получил степень бакалавра и решил поступить на магистратуру в партнерский университет в Лилле.
– Учебу за границей я выбрал потому, что захотел выйти из привычного комфорта, устроить себе «стресс», ведь только так можно прогрессировать. А вот применять знания собираюсь в родном городе, хочу его развивать, – поделился наш собеседник. – В итоге я стал первым студентом из России за многовековую историю вуза. 
Обучение платное, но Михаил взял на себя лишь часть расходов: большую сумму покрывает грант, который он выиграл по программе министерства образования нашей области. 
– Экзаменов при поступлении не было, но я два раза ездил на собеседования, проверяли в том числе и знание языков, ведь учеба идет сразу на английском, французском и немецком, – говорит калининградец. – Я выбрал специализацию «управление закупками» – важная тема, которой нет в России. Интересно, что во Франции вся теория подкрепляется практикой: место для стажировки студенты ищут сами, а если ее не пройдут, их отчисляют. Так что стажеров много, конкуренция огромная, и устроиться непросто. 

Ломка стереотипов
Кулинарией Михаил увлекся еще в школе.
– Собирались с другом у меня дома и готовили по сложным рецептам. Так продолжалось каждую неделю на протяжении года – и затянуло! – улыбается собеседник. – Мое фирменное блюдо – мясо по-бургундски, готовлю его на праздники для больших компаний.
Уличная еда привлекла свободой формата и романтикой из фильмов. Фудтрак Михаил купил сам: несколько лет копил деньги, которые зарабатывал параллельно с учебой, недостающую сумму взял в кредит. 
– Фургон привез из Польши, назвал «Горячая штука» и решил печь традиционные чешские булочки трдло. Первый месяц ничего не получалось: их делают на специальных деревянных валиках, из особого теста. Тогда я понял, что интернет не спасет и нужна практика: в Гданьске видел подобные фудтраки, так что просто поехал к ним и попросился помощником. Хозяева приняли тепло, всему научили — мы дружим до сих пор, – рассказал Михаил.
Но уличная еда в России, увы, это и масса сложностей. Например, с командой.
– Со мной сейчас работают пять человек, непросто их найти было потому, что в моем проекте не нужны наемные продавцы. Требуются люди, которые станут частью проекта и будут готовы уделять ему время и силы, ведь мы вместе не только работаем, но и обсуждаем идеи (областной департамент молодежной политики проводит много полезных курсов и семинаров), – делится Михаил.
Также сложно ломать стереотипы о том, что уличная еда – это невкусно и опасно. 
– Современные фудтраки хорошо оснащены, там есть все для того, чтобы готовить в чистоте. И это не просто еда, а общение с поваром, который готовит при тебе, возможность попробовать что-то новое, – считает Михаил.
Но самая большая «головная боль» всех владельцев уличных точек — их размещение. 
– Уличная еда должна стоять в местах с большой проходимостью. А для кухни на колесах вообще весь смысл в том, чтобы быть там, где она востребована в данный момент. Жаркий день, все едут на море — фургон отправляется туда же, люди остались в городе — фудтрак следует за клиентами. Мобильность – это плюс, но у нас она пока невозможна, – говорит Михаил.
Тема фудтраков пришла из Америки и Европы, где фургончики без препятствий перемещаются с места на место, из города в город. Увы, траки в России не могут стать там, где им нравится, — чаще всего фургончики размещаются в парках, на территориях торговых центров, а некоторые появляются только на фестивалях. 
– Но тема развивается и набирает популярность, я верю в ее будущее: еще несколько лет назад культуры уличной еды в Калининграде, да и в России, не было совсем. Сейчас в разных городах и у нас проходят отличные ярмарки, в Москве с 2015 года устраивают фестивали фудтраков, – говорит Михаил.
В 2016 году активно обсуждалось и принятие федерального закона о мобильной торговле. 

Жить по полной!
Михаил активен не только в учебе и бизнесе: он путешествует, любит экстрим — уже полетал на воздушном шаре, поднялся на Эльбрус, занимается фридайвингом. А еще организовал благотворительный проект «Добро в руках» для детского дома «Маленькая Страна», где живут детки с особенностями развития. Волонтеры ездят туда, общаются и расписывают с ребятами стаканчики, в которых потом продают кофе в фудтраке Михаила — так к теме привлекают внимание, а вырученное идет на покупку подарков и материалов для следующих мастер-классов. 
– Мне многое интересно, и есть силы, чтобы реализовывать идеи. Так что продолжу! Может, это прозвучит пафосно, но мне действительно приятно делать то, что в моих силах, чтобы Калининград менялся к лучшему, – улыбается Михаил.


11-Предприниматель.jpg
Михаил в свои двадцать два года уже открыл собственное кулинарное дело


11-гросман.jpg
В 2015 году наш герой вместе с друзьями покорил Эльбрус, а еще он занимается фридайвингом и любит ездить на мотоцикле

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1