или Зарегистрироваться
Земляки
1963
0
13 октября 2016

Житель Донского попал в Книгу рекордов Гиннесса

Он нарисовал на стене картину длиной почти пятьдесят метров
Недавно местные СМИ скупо упомянули, что наш земляк Андрей Турицын засветился в энциклопедии мировых достижений. 
«Страна Калининград» не могла пройти мимо такого события и познакомилась с рекорд-сменом поближе. Оказалось, что картина площадью 98 квадратных метров в личной «копилке» Андрея – всего лишь одна из многих побед человека над судьбой.

Победа над стереотипами
Андрей Турицын – человек, как сейчас принято говорить, с ОВЗ – ограниченными возможностями здоровья, т. е. инвалид. Но язык не поворачивается сказать, что у него ограниченные возможности. Активности разностороннего не только по увлечениям, но и по их географии земляка могут позавидовать многие из нас. Живет Андрей в Донском Светлогорского р-на. Работает звукооператором в ДК пос. Красноторовка Зеленоградского р-на. А еще он руководитель общества инвалидов «Георгенсвальде», известный светлогорский художник, музыкант, певец и общественный деятель. 
– Я окончил музыкальное училище в Смоленске, – рассказывает Андрей, – был знаком со знаменитой уроженкой этого города – певицей Ольгой Воронец, брал у нее уроки. Полтора года учился иконописи в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Не знаю, что для меня сегодня важнее, музыка или живопись. Наверное, и то, и другое: это частицы меня. А еще моя жизнь – в моих детях. Павлу 12 лет, и он уже пишет неплохие картины, дочке Валерии 4 года, она хочет быть певицей. 

Писал восемь часов… 
Так сложилось, что Турицын больше известен в Польше. Он член ассоциации польских художников, как певца его приглашают на фестивали и праздники, он проводит там мастер-классы, тренинги и реабилитационные программы для инвалидов. 
– В прошлом году я представлял Россию на международном пленэре в польских городах Оструде и Остроруге, – продолжает Андрей. – Там проходил еще и фестиваль, организаторы которого попросили меня исполнить несколько песен. Знаменитый шлягер Юрия Шатунова «Белые розы» пришлось исполнить дважды на бис. 
Международный пленэр художников длился десять дней. Андрей написал за это время 
31 картину. Польские организаторы удивились и предложили «пойти на рекорд». Нашли подходящий плацдарм – нужно было расписать каменный забор детского сада длиной 49 и высотой 2 метра. 
– Три дня рабочие грунтовали и шпаклевали «холст» будущей картины, – вспоминает Турицын, – «старт» (начало работы) задокументировали, как положено. Когда картина была готова, зафиксировали «финиш». На работу ушло всего восемь часов (с перерывами на несколько кофе-пауз и обед) и около 60 кг разноцветной краски. 

…и ждал восемь месяцев 
Картина называется «Времена года». Художник изобразил побережье Балтийского моря, начиная с зимы и заканчивая поздней осенью, и «рассказал», как этот кусочек земного шара выглядит 365 дней в году. Рекорд был поставлен, а дальше – подача официальной заявки, приезд комиссии и ожидание вердикта. На все это ушло в общей сложности около 8 месяцев.
– Кстати, первоначально забор хотели просто покрасить в один тон, – говорит Андрей, – а когда на нем появилась моя картина, засомневались, что она  переживет эти самые «времена года». Но работа благополучно пережила зиму, краски не потускнели. За рекорд я особо не переживал. У меня была другая цель – сделать жизнь детишек чуть ярче. И мне это удалось. Они были в восторге! А признание в обществе – это просто приятный сюрприз. 
В доме-интернате «Сосновая усадьба» в Пионерском проходит традиционный пленэр для художников с ограниченными возможностями здоровья. А в прошлом году не без участия Андрея Турицина стартовал фестиваль «Искусство без границ». В нем приняли участие художники-инвалиды из Германии, Швеции, Польши, Чехии, Италии и регионов России. 

диплом-книга-рекордов-(3).jpg
Сертификат мирового рекорда дает автоматическое право на регистрацию достижения 
в Книге рекордов России

картин-общий-вид.jpg
Стену детского сада сначала хотели просто покрасить в один тон, а теперь здесь красуется Балтийское море и его окрестности во все времена года

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27