или Зарегистрироваться
Земляки
1597
0
04 августа 2016

Волонтеры смогли найти общий язык с пациентом-корейцем

Калининградские старшеклассники в каникулы ухаживали за тяжелобольными в областной клинической больнице
Ученик теперь уже 11-го класса медицинского профиля калининградского лицея № 49 Георгий Казьминский – автор и координатор волонтерского проекта «Ты не один!». Он работал в Калининградской областной клинической больнице (КОКБ) с 20 июня по 1 августа. Задача проекта – помочь медперсоналу в уходе и спасении жизни пациентов. 

Врачи проверили на «слабо?»
– Несколько лет назад в КОКБ после инфаркта лечилась моя бабушка, – говорит Георгий Казьминский. – Мы с мамой живем неподалеку и часто навещали ее, ухаживали. Случалось видеть, как сестры работали с лежачими пациентами буквально «на разрыв». К примеру, загорается одновременно две лампочки вызова – и приходится решать, что делать в первую очередь: поправить подушку, дать попить, прикрыть окно или еще что… Много больных – из разных городов и поселков области, и родственники к ним приезжать часто не могут. Именно это натолкнуло меня на мысль о проекте «Ты не один!». Дело было прошлой осенью, всего на его обдумывание и решение организационных вопросов ушло полгода. 
Со своими наработками Георгий пришел в областную клиническую больницу, где идею восприняли по понятным причинам с удивлением и в то же время с радостью. К началу запуска проекта, 20 июня, Георгию удалось объединить ребят из четырех калининградских образовательных учреждений – лицеев № 35 и 49, школы № 56 и гимназии № 1. Для этого он организовал группу в социальной сети, которая и собрала всех неравнодушных к этой идее старшеклассников. Большинство из них обучаются в профильных медицинских классах, и поэтому участие в проекте для них еще и хорошая возможность поближе познакомиться с будущей профессией. Но есть и те, кто далек от медицины, а помочь нуждающимся решил просто по зову сердца.
– После первого собрания, на котором мы обсудили цели, задачи и результаты проекта, осталось 35 человек, действительно готовых быть волонтерами. Мы полтора месяца были заняты в различных отделениях больницы. Например, я с тремя одноклассниками попал в первое хирургическое отделение. Причем в первый же день нас пустили в операционную! Этого мы, конечно, никак не ожидали, эмоции и впечатления были незабываемыми. И я почти уверен, что специалисты сделали это, чтобы проверить нас на «слабо?», – улыбается Георгий Казьминский. – Но никто из нас не ушел, более того, пообщавшись, мы все сошлись на том, что в тот день вышли из больницы другими людьми. Что-то перевернулось в сознании, появилась серьезность. А мне сразу же захотелось идти домой и учить химию и биологию, удачно сдать экзамены, поступить в медицинский институт, чтобы вернуться в отделение не волонтером, а врачом! Да и значимость нашего волонтерства подтвердилась буквально с первых дней. Например, в одном из отделений лежал пациент – кореец, который на русском языке не говорит вообще. Но наши ребята смогли с ним общаться на его родном языке, используя мобильное приложение-переводчик.

Помыть каталку тоже надо уметь
К тому же, по словам нашего героя, участие в проекте – это бесценный опыт. Ребята перестилали кровати, занимались уборкой палат, помогали готовить операционные, перевозили и кормили тяжелобольных пациентов, отводили их на процедуры, измеряли давление, делали по их просьбе покупки и многое другое.
– Вы знаете, помыть каталку правильно, раскрыть стерильные салфетки, подать перчатки, завязать халат – тоже надо уметь! Представляете, мы с ребятами получили эти знания наравне с теми, кто проходит практику на первом курсе мединститута. Они делали ровно то же, что и мы. Порадовало и доброжелательное отношение персонала – все расположены к общению, интересуются нами, внимательны, многому обучают, подробно объясняют. 
– Когда ребята пришли, мы очень обрадовались, делится с корреспондентом «СК» впечатлениями от волонтерского проекта главная медсестра неврологического отделения КОКБ Людмила Купцова. – Больные у нас в основном лежачие, в возрасте, после инсультов, их надо и покормить, и транспортировать, и вынести судно – очевидно, что это тяжело. Пришло к нам в отделение пять человек, а осталось только двое – Юлия Чекунаева и Илья Жаворонков: интеллигентные, работали самоотверженно. Поверьте, это дорогого стоит! Надеюсь, что в будущем они придут к нам уже коллегами.

Случайных здесь быть не должно
Волонтеры пробыли в областной больнице до конца июля. Однако, по мнению автора проекта, это далеко не разовое мероприятие.
 – О его продолжении и сроках расширения, чтобы это была не только летняя акция, об адресной помощи после выписки из больницы одиноким пациентам и в городе, и в области я думаю почти каждый день, – продолжает Георгий. – Считаю, что в идеале такие мероприятия должны войти в программу обучения учеников старших классов медицинского профиля. Если ребята хотят поступать в медицинский вуз и связать свою жизнь с этой профессией, они должны быть знакомы с ее азами. Ведь в медицине не должно быть случайных людей. Ребята должны прийти, сами посмотреть и, главное, прочувствовать. Сам я понял, что хочу связать свою жизнь с медициной уже в восьмом классе. Во-первых, у меня прабабушка – рентгенолог, а бабушка –  акушер-гинеколог, и мне было интересно слушать истории из их практики. А во-вторых, мне всегда было интересно, что и как устроено в человеке. 
Сам герой нашей публикации уже определился с будущей специальностью, он мечтает стать анестезиологом. Помимо этого, Георгий увлекается фотографией и регулярно совершает велопутешествия вместе с родителями (они военные), старшей сестрой (экономистом по профессии) и любимцем семьи парсон-рассел-терьером по кличке Арчи. 

Присоединяйтесь!
Все, кто хочет помочь и сам поучаствовать в проекте «Ты не один!», могут сделать это вне зависимости от возраста, образования и места проживания. Главное – наличие доброты и желания! 
Группа в интернете: vk.com/tineodin39
Телефон руководителя проекта Георгия Казьминского – 8 (9022) 500-411.



награждение.jpg
Самых активных волонтеров в КОКБ отметили благодарностями: Георгия Казьминского, Юлию Чекунаеву, Илью Жаворонкова, Владислава Андрияускаса, Анастасию Ткачук и Марию Киселеву

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1