или Зарегистрироваться
Общество
1193
0
21 июля 2016

Провала мы избежали

Посетивший на прошлой неделе область полпред президента РФ Владимир Булавин считает, что экономика региона успешно пережила отмену льгот Особой экономической зоны
Владимир Булавин отметил, что здесь удалось не допустить провала в экономике после отмены таможенных преференций с 1 апреля 2016 года.
В подтверждение он привел показатель индекса обрабатывающих производств, который за пять месяцев 2016 года составил в Калининградской области 100,3 %. 
Средний рост в обрабатывающей промышленности региона зафиксирован в текстильном и швейном производстве, химическом производстве, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Во время совещания под руководством Владимира Булавина и губернатора Николая Цуканова были рассмотрены предложения по обеспечению дальнейшего устойчивого социально-экономического развития региона.
– Конечно, требуется продолжить совершенствование таможенных процедур во взаимодействии с ФНС России, ФТС России и налогоплательщиками при реализации положений налогового законодательства, а также проработать вопросы применения системы управления рисками при проведении таможенного контроля, – сказал Владимир Булавин. 
Комментируя другие показатели, полпред отметил, что уровень официально зарегистрированной безработицы в области сохраняется на отметке в 1,3 %. 
При этом отмечается высокий спрос на трудовые ресурсы. Среднемесячная начисленная зарплата в целом по области сложилась в размере 29 540 рублей. А если говорить о долгах по зарплате, то задолженность на 1 июля составляет 14,7 миллиона рублей.
На проведенном в правительстве области совещании затрагивались и другие темы. Например, вопрос предоставления земли многодетным семьям. 
– Этот вопрос требует дополнительных усилий, – прокомментировал ситуацию полпред президента. – В целом по СЗФО не удовлетворены заявки более чем 52 тысяч семей. При этом решение этой проблемы помимо основного результата может принести экономический эффект для рынка жилищного строительства.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3