или Зарегистрироваться
Общество
1900
0
09 июня 2016

В Светлогорске очистили морскую воду и расселили аварийщиков

Главная ставка приморского города – развитие индустрии туризма
Светлогорск – место, где тишина природы прекрасно сочетается с современной инфраструктурой и архитектурным великолепием старинного городка, а мягкий климат и чистый морской воздух привлекают сюда значительное число туристов. 
Одна из последних изюминок – Театр эстрады с конференц-комплексом и филиалом Музея Мирового океана. Многие земляки и гости области уже смогли оценить его комфорт и великолепную акустику. Помимо всего этого, сегодня Светлогорск – это динамично развивающийся курорт федерального значения.
– Его отличительная особенность – большое количество предприятий индустрии туризма и сферы услуг на компактной территории и развитая транспортная сеть, – говорит глава администрации Светлогорского района Александр Ковальский. – Светлогорск – это минимум промышленных предприятий и преобладание отраслей, обеспечивающих работу санаторно-курортных учреждений, организаций торговли, туризма и отдыха. Все это способствует развитию малого предпринимательства и определяет его особую роль в экономике района. 

Порядок на улицах
В прошлом году в Светлогорском районе реализовали проект «Улучшение чистоты воды в Балтийском море через развитие систем управления водохозяйственными объектами – шаг II». Были построены канализационные сети стоимостью 68 млн 495,1 тыс. рублей. Проект финансировался из средств программы Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Литва –Польша –Россия 2007–2013» и местного бюджета. Главнй результат – трубопроводы наружной канализации обеспечат подключение 250 жилых домов к централизованным канализационным сетям. Также благодаря реализации проекта смогут начать строительство своих домов многодетные семьи на выделенных им участках.
В районе налажено удобное транспортное сообщение как с областным центром, так и с другими городами побережья – Балтийском, Пионерским, Зеленоградском и с международным аэропортом Храброво. 
– Мы заботимся и о социальном благополучии местных жителей, – продолжает глава. – Например, у нас нет проблемы с очередью в детский сад. Открытый в 2014 году садик на 250 мест решил ее окончательно. Развивается жилое строительство, только в прошлом году ввели в эксплуатацию почти 50 тыс. кв. м жилья и перевыполнили план на 243 %. Светлогорск занимает первое место в области по расселению горожан из аварийного жилья. За два года люди получили 62 квартиры в новостройках.Продолжается ремонт городских улиц и обустройство парков и скверов. Сегодня капитально ремонтируются улицы Ленина и Октябрьская, будет благоустроен парк «Времена года». На эти цели выделено 106,9 млн рублей. В 2017-м в порядок приведем еще 22 635 кв. м дорожного покрытия. 

Лифт и лестница
Конечно, одно из главных направлений развития Светлогорского района – туризм. Администрация муниципального образования разработала стратегию его развития на 2014–2020 годы. В нее входят восстановление исторического центра Светлогорска, достижения высокого уровня защиты окружающей среды и жизни населения, создание современной инфраструктуры образования, здравоохранения и культуры, спорта максимально адаптированной к особенностям экономики и социальной сферы. 
– Два года назад наш регион вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ 2011–2018 годы». По ФЦП в Светлогорске планируется создать туристско-рекреационный кластер «Раушен», укрепить и расширить пляжи в районе Отрадное – Светлогорск. Одно из условий вступления в программу – реализация этих мероприятий на условиях государствен-но-частного партнерства, поэтому к работе были приглашены инвесторы. Из запланированных проектов хотелось бы отметить строительство променада и многофункционального комплекса «Раушен-Амбассадор» на побережье в Светлогорске, – говорит глава.
– Комплекс решает две социально важные задачи. Первая – это наличие скоростных лифтовых подъемников для спуска на побережье. Лифты будут бесплатными для инвалидов, пенсионеров и тех, кто восстанавливает здоровье в светлогорских лечебницах, – рассказал инвестор многофункционального комплекса «Раушен-Амбассадор» Александр Качанович. – Вторая – это реконструкция лестницы, ведущей к знаменитым солнечным часам. В планах строительство аквапарка.
– Разумное развитие Светлогорского района сделает его лидером региона Балтийского моря в туристско-рекреационной сфере, даст мощный толчок его социально-экономическому развитию, – продолжает Александр Ковальский. – В два раза увеличится российский и иностранный туристический поток, во столько же раз вырастет доход населения и снизится безработица. 

Только цифры
Светлогорский курорт может разместить одновременно около 7 тыс. отдыхающих летом, в межсезонье – около 4,5 тыс. На это работают 39 гостиниц (отели, гостевые дома), 8 санаториев, 5 пансионатов, 9 туристических баз отдыха, 8 детских оздоровительных лагерей и 4 пансионата. Ежегодно здесь принимают по 80–100 тыс. туристов, без учета одно- и двухдневных визитов. 

Добро пожаловать!
Приглашаем всех желающих принять участие 11 июня в мероприятиях, посвященных Дню города и открытию курортного сезона «Янтарное лето – 2016». Вас ждут выставки, спортивный праздник, концерты местных творческих коллективов, Санкт-Петербурга (Шоу барабанщиков DRUM TIME) и Москвы (выступление группы «Банд’Эрос»), а также лазерное шоу и фейерверк. Подробная программа праздника – на сайте www.svetlogorsk39.ru


IMG_4117.jpg
Городской парк «Времена года» скоро станет еще краше и привлекательнее

IMG_4082.jpg
Работа по капитальному ремонту улиц Ленина и Октябрьской уже кипит

IMG_4178.jpg
Новый детский сад, рассчитанный на 250 мест, окончательно решил вопрос с очередями в эти учреждения Светлогорска


IMG_3983.jpg
Аварийщик Вадим Смотрицкий получил квартиру в новостройке


На правах рекламы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3