или Зарегистрироваться
Общество
2921
0
05 ноября 2015

На Куршской косе начали строить велодорожку?

Читатель «Страны Калининград» 
рассказал, что в нацпарке рубят деревья
В понедельник, 2 ноября, в редакцию позвонил наш постоянный читатель.
– Я был на выходных на Куршской косе — там вырубили деревья рядом с дорогой на довольно большом участке. Может, начинают наконец строить велодорожку? Я сам люблю покататься, так что был бы рад! – поделился наблюдениями калининградец Сергей.
Мы связались с дирекцией национального парка.
– На участке от КПП до 10 км Куршской косы действительно вырублены деревья, мы делаем специальную полосу, которая является барьером для огня, если загорается лес, – пояснила пресс-секретарь нацпарка «Куршская коса» Ольга Большакова. – Что касается велодорожки, то идея по-прежнему актуальна. Сейчас ведется работа заинтересованных структур (минтуризма области, «Янтарьэнерго» и нацпарка) по решению задач, связанных со строительством велодорожки и электрификации поселков Куршской косы. После согласования всех вопросов эта же специальная полоса сможет быть использована под прокладку велодорожки.
Напомним, что в интервью корреспонденту «СК» осенью прошлого года директор нацпарка Анатолий Калина сообщил о том, что велодорожка обязательно будет – проект готов, она пройдет через всю косу в 10–12 метрах от дороги.
Когда именно мы сможем прокатиться по косе, пока неясно. Но электричество в поселки должны провести до 2017 года. А о том, чтобы объединить эту работу со строительством дорожки, договоренность уже есть.  
Пока же парк ждет всех в ближайшую субботу, 7 ноября, на свой день рождения!
– Начнется праздник в 11 часов экскурсией по музею, мы покажем фильм «Чудеса России. Куршская коса», а уже в 13 часов начнется концерт, выставка поделок, мастер-классы, демонстрация дрессированных хищных птиц от клуба соколиной охоты «Бусидо». Приготовили мы для гостей и квест «Знатоки Куршской косы», – рассказали в пресс-службе. 
Мероприятия будут бесплатными (кроме посещения музея – взрослый билет туда стоит 100 рублей, а детский – 70 рублей).

03-Велодорожка.jpg
Велодорожку на нашей стороне косы хотелось бы видеть не хуже, чем в Ниде  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2