или Зарегистрироваться
Общество
1235
0
27 февраля 2017

Говорят, Дому офицеров в Калининграде угрожало дерево

Его срубили согласно выданному порубочному билету
В редакцию «Страны Калининград» позвонил взволнованный читатель. Он сообщил, что на улице Кирова областного центра напротив Дома офицеров Балтийского флота рубят придорожные деревья. Точнее, 16 февраля, – срубили пока только один тополь.
– Соседи говорят, что и остальные деревья ждет та же участь, – сетовал калининградец, – зачем их вырубают, они ведь вполне здоровые?!!
Журналисты немедленно связались с мэрией и руководством Дома офицеров (ДОФ).
– В прошлом году дерево опасно наклонилось в сторону здания, – говорит директор ДОФа Евгений Семенник, – мы заявили об этом в горадминистрацию и получили после проверки порубочный билет. 
Как пояснили в отделе охраны окружающей среды и водных объектов, снос тополя на ул. Кирова, 7, произведен на законных основаниях. По обращению ФГБУ «Дом офицеров Балтийского флота» в декабре 2016 года комиссия по учету и сносу зеленых насаждений и компенсационному озеленению на территории городского округа «Город Калининград» провела обследование 8 деревьев на ул. Кирова. Было выявлено, что тополь диаметром 93 см имеет прикорневую гниль, наклон в сторону здания и заселен стволовыми вредителями. При условии, что у тополей слабая корневая система, наклон дерева представлял опасность.


проверка-слуха.jpg
Срубленный тополь был обследован специалистами, у дерева обнаружили проблемы 

 
фото Игоря Макарова

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3