или Зарегистрироваться
Общество
1038
0
22 февраля 2017

Самолетам сократят дистанцию на 650 метров

В калининградском аэропорту «Храброво» 15 марта начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы

На время работ, которые продлятся до 15 апреля, дистанция полосы будет сокращена с 2500 до 1850 м. 
– Это самый трудный этап реконструкции аэродрома, – приводит пресс-служба Росавиации слова ее руководителя Александра Нерадько. – Пилотам придется выполнять полеты на ограниченную взлетно-посадочную дистанцию полосы. 
Российские и иностранные авиакомпании, выполняющие рейсы в Калининград, уже проинформированы о грядущих ограничениях и в настоящее время проводят необходимую подготовку флота и экипажей к выполнению полетов на ограниченную полосу «Храброво». По словам гендиректора ОАО «Храброво» Александра Корытного, сроки реконструкции выбраны не случайно: это не пиковый период по пассажиропотоку в Калининград, а погодные условия позволяют проводить полноценные строительно-монтажные работы на полосе и уложиться в 30 суток.
Во время недавнего визита в Калининград Александр Нерадько рассказывал о т. н. технологических окнах, которые позволяют поочередно проводить ремонтные работы и принимать самолеты. Как сообщили в пресс-службе Росавиации, сейчас аэропорт закрыт для самолетов с 22.00 до 8.00, то есть на 10 часов. 
– С 15 марта по 15 апреля будут введены изменения: со вторника на среду и с субботы на воскресенье – 2 раза в неделю – технологические окна будут расширены до 16 часов и аэродром будет закрыт на взлет-посадку с 21.00 до 13.00. В остальные дни будут действовать 10-часовые «окна», – сообщили в Росавиации. – По информации представителей авиакомпаний, экипажи самолетов проходят интенсивную тренажерную и теоретическую подготовку к полетам на ограниченную полосу с особыми условиями взлета-посадки. Для рейсов в Калининград подбираются опытные экипажи с большим налетом, в состав экипажей по необходимости будут включаться пилоты-инструк-торы.
Как сообщили в Росавиации, ограничение дистанции полосы повлияет на возможности приема определенных типов воздушных судов. И в первую очередь это коснется широкофюзеляжных самолетов. Но на самолетах Airbus А-319/320, Boeing 737–800 и CRJ-200 полеты будут выполняться без ограничений по пассажировместимости салонов. 
При этом число авиарейсов в аэропорту «Храброво» планируется сохранить на уровне прошлого года (322 рейса с 15 марта по 15 апреля), а по возможности нарастить их число до 339. 
– Переговоры аэропорта с авиаперевозчиками об увеличении частотности находятся в активной стадии, – сообщили в Росавиации. – Ожидается, что пассажиропоток в этот месяц может увеличиться на 5 % – до 97,7 тысячи человек.

02-Аэропорт.jpg
В калининградском аэропорту «Храброво» 15 марта начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1