или Зарегистрироваться
Общество
1366
0
14 февраля 2017

Калининград захлебнулся снегом

За некачественную уборку в отношении 
и. о. директора МП «Чистота» прокуратура возбудила административное дело   
Двадцать пять ДТП из-за неубранного снега только за утро 7 февраля. Эти данные обнародовала прокуратура Ленинградского района. Ее сотрудники проверили, как идет предусмотренная законом уборка дорог и улиц  в заснеженном городе. Но не нашли следов уборки на ул. Горького, Герцена, Богатырской, Янтарной, Малой Лесной, Платова, Сусанина, Челнокова, Панина и т. д. 
Причина, говоря прокурорским языком, –  ненадлежащая работа должностных лиц  МП «Чистота» и отсутствие контроля со стороны руководства Калининграда. За что прокурор района внес представления и. о. директору «Чистоты» Максиму Коваленко и главе администрации Калининграда Александру Ярошуку. Также прокурор района возбудил в отношении Коваленко дело об административном правонарушении. Материалы направлены в ГИБДД УМВД по Калининграду для принятия решения.

Город выручила область
В Калининграде снег всегда выпадает неожиданно. Ситуация 7–8 февраля показала, что его не ждали не только жители, но и местные власти. Снег засыпал улицы, а уборочную технику на дорогах никто не увидел. До тех пор, пока на помощь не пришла область. О чем врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова сообщила на своей страничке в соцсети: «Областная снегоуборочная техника выйдет на улицы Калининграда и будет убирать снег. Сегодня окончательно сложилось понимание, что город с таким обильным снегопадом не справится. Выяснять, почему и кто должен ответить за бездействие, будем потом, а сейчас надо предпринимать конкретные шаги, чтобы исправить ситуацию».
С 9 февраля на интерактивной карте можно следить, как чистятся главные улицы. Следить и удивляться, почему их не почистили раньше? Уже в пятницу 10 февраля на оперативном заседании областного правительства ответ за уборку, а точнее, неуборку держала первый замглавы Калининграда Светлана Мухомор. Мэра в городе на тот момент, напомним, не было. По ее словам, техника МП «Чистота» просто... не смогла выйти на улицы города в первую ночь снегопада (с понедельника на вторник 8 февраля). 
– Техника не вышла, поскольку не была обеспечена сменность водителей, — пояснила Мухомор. – Они отработали днем по 12 часов, поэтому  не были допущены к управлению транспортом в ночное время. С 8 февраля, спасибо министерству развития инфраструктуры, были заключены договоры подряда, началась уборка магистральных улиц, затем второстепенных.
Мухомор признала, что «работа проводилась неудовлетворительно – нарушены сроки уборки, не была должным образом организована работа техники, персонала, не соблюдалась технология». Что интересно, подоспевшая помощь от области, которая оказалась весьма существенной, на самом деле была не столь масштабной. По словам Елены Дятловой, в ночь с 8 на 9 февраля на дороги Калининграда вышли всего 5 машин. В итоге они убрали 93 км дорог и обработали 12 улиц, израсходовав 96 тонн песко-соляной смеси. 
На следующий день те же 5 машин убрали еще 94 км дорог и 21 улицу. 

Кто виноват? 
На следующем совещании в правительстве области Светлана Мухомор должна доложить о мерах для решения проблемы с уборкой в Калининграде. К слову, именно с ней калининградцы связывают шокирующее ДТП вечером 8 февраля на дальнем переезде в Чкаловске. Здесь на рельсах застрял «Форд Фокус» с 24-летней  девушкой за рулем и 31-летней пассажиркой. 
В это время к переезду приближалась электричка. В результате столкновения машину снесло в кювет. К счастью, никто не погиб, но у одной из девушек серьезные травмы. Как рассказала журналистам сайта «Клопс» водитель пострадавшей машины, к переезду она приближалась на умеренной скорости и на положенном расстоянии стала тормозить, но из-за обледенелой дороги машина выехала на рельсы. 
Так это или нет, покажет следствие. Но в тот же вечер пользователи интернета оставляли под заметками о ЧП комментарии в онлайн-режиме: «Сейчас  в Чкаловске несколько снегоуборочных машин в панике чистят дорогу» или «Снег на переезде не очищен... ...Можно юзом остановиться до путей». Надо сказать, что и представители ГИБДД не раз были недовольны качеством уборки на дорогах города, а также говорили о нехватке необходимой для этого техники в МП «Чистота». Но пока эти слова были сказаны впустую.       

03-в-номер.jpg
Снимок сделан на прошлой неделе. Уже и снегопада нет, а жители Калининграда продолжают месить ногами снег в центре города

Куда пожаловаться
Если есть замечания по уборке территорий Калининграда, 
горожане могут обращаться 
по телефону 53-67-25 или 
к дежурному МП «Чистота», 
телефон: 93-35-36.


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3