или Зарегистрироваться
Общество
1593
0
14 февраля 2017

Летом на стадионе в Калининграде будет зеленеть трава, а в декабре его сдадут.

В марте компания, специализирующаяся на уходе за футбольными полями, приступит к подготовительным работам
Каждый день жители окрестностей видят все новые очертания стадиона на острове. Сегодня на спортивном объекте, который носит название «Калининград», строители закончили устанавливать металлический каркас крыши и уже монтируют кровельную мембрану. 
На одном из участков внешней стены на прошлой неделе появился фрагмент будущей бело-синей металлической с перфорацией обшивки стадиона, которая и будет создавать эффект морских волн. Его прикрепили специально, для наглядности, к визиту бывшего губернатора области, а с осени этого года – полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова. Он прибыл в Калининград в том числе для контроля текущего хода строительства главной спортивной арены. Вместе с ним на объекте побывали и журналисты. 

Основание поля практически готово
Попасть на будущий стадион сложно – это объект повышенной безопасности. Увидеть стройку изнутри можно только по предварительной аккредитации, с проверкой как документов, так и через металлодетектор. Автобус, подвозящий прессу прямо к стадиону, проходит отдельную проверку. Причем не только при въезде на стройку, но и при выезде с нее. 
– Никто с собой кусок крыши не прихватил? – шутят коллеги-журналисты.
Крыши – нет, а вот строительную каску – из тех, что выдавали на стройке, – оказалось, да. Кто-то не сдал ее перед воротами и легкомысленно пронес в автобус. 
Внутри стадиона уже можно видеть очертания всех помещений (в некоторых идет отделка внутренних), готовые ярусы будущих трибун, а также вип-лож, места, где будут вести трансляции телевизионщики. На будущем футбольном поле два десятки мужчин возятся с металлическими прутьями. 
– Это они арматурный каркас под основание футбольного поля укладывают, – подсказывает Артур Крупин, глава комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда. 
Уже до конца месяца будет готово основание поля.
– В марте начнет работу компания, специализирующаяся на уходе за спортивными аренами. В мае посеют траву, так что к лету поле зазеленеет, – рассказал представитель генподрядчика. 
По словам подрядчика, на стройплощадку уже начинают поступать зрительские кресла и материалы для фасадов от российского производителя. Одно из кресел уже стоит в так называемом штабе стройки. Оно выполнено в основных цветах стадиона – белом и синем. 

В ФИФА довольны
Как рассказал врио вице-премьера Александр Рольбинов, в ходе последней инспекции ФИФА эксперты назвали калининградский стадион одним из самых функциональных среди строящихся арен, с удобным обзором со всех мест.
– Пройдены согласования решений по цвету кресел и фасадов, – рассказал Александр Семенович. – Перфорированный фасад даст возможность использовать его как интерактивный экран со светодиодными устройствами.
Николай Цуканов сказал, что он доволен увиденным, несмотря на то, что подготовка к ЧМ чуть «проседает». 
– Хотя остались небольшие разногласия у министерства спорта и генподрядчика, все же нет никаких сомнений, что стадион будет построен в срок, – прокомментировал полпред. – Объекты чемпионата стоят на особом контроле у президента. 
В рамках визита чиновники проконтролировали также строительство берегоукрепительных сооружений и Парадной набережной острова Октябрьского, возведение Восточной эстакады и электроподстанции «Береговая».
– Есть небольшие отставания по мосту, подстанция готова, эстакада строится. По последней были некоторые отставания из-за выкупа территорий и разногласия с их владельцами, но в большинстве случаев они сегодня урегулированы. Так что пока нет никаких опасений, что обязательства к чемпионату будут не выполнены. Сегодня еще есть вопросы по реконструкции взлетно-посадочной полосы в «Храброво», по аэропортному комплексу, но, я думаю, сменившийся подрядчик сможет нагнать темп. 
По словам полдпреда, на данный момент сроком сдачи стадиона значится конец декабря этого года. Журналистов интересовал вопрос содержания спортобъекта в будущем – насколько тяжелым грузом он ляжет на местные бюджеты. 
– О том, как использовать стадион после чемпионата мира, – это разговор, который нынешнему врио губернатора еще только предстоит провести с министерством спорта и со всеми заинтересованными сторонами. Но сегодня мы содержим театры, все музыкальные и художественные школы, детсады, но мы же не акцентируем внимание на том, что они убыточны. 
 К слову, эксплуатацией семи новых стадионов в стране, в том числе и нашего, после ЧМ займется госкомпания «Спорт-Инжиниринг». На прошлой неделе стало известно, что в 2018 г. расходы на их эксплуатацию составят 3,87 млрд руб. Как предполагают в организации, с каждым годом издержки должны снижаться, так как стадионы начнут зарабатывать сами на сдаче помещений в аренду спортсекциям, проведении мероприятий. По прогнозам, расходы в 2019 г. должны составить почти 1 млрд руб., в 2020 — около 500 млн рублей и т. д. Выход на самокупаемость предполагается после 2022 года. 

Справка «СК»
  • Арена «Калининград»:Заказчик (застройщик): ФГУП «Спорт-Ин».
  • Генпроектировщик и генподрядчик: ЗАО «Крокус Интернэшнл».
  • Вместимость – 35 000 мест. 
  • Размеры футбольного поля – 105,0 х 68 м.
  • Площадь участка – 24,4 га.
  • Стоимость строительства – 17, 8 млрд рублей. 

IMG_7602.JPG
На данный момент на объекте завершен монтаж кровли, сейчас ее покрывают специальной мембраной. В ряде помещений уже идут отделочные работы 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3