или Зарегистрироваться
Общество
731
0
19 января 2017

Проезд в пригородных поездах подорожал

Повысился с 1 января и размер штрафа для безбилетников 
Стоимость билетов на пригородном железнодорожном транспорте выросла. Слухи ходили с конца прошлого года, поэтому подросшая цена на электричку стала не неожиданностью, а скорее уже традиционным новогодним «подарком» от КЖД. Предыдущее подорожание было ровно год назад. 

Что теперь почем
С 1 января в соответствии с приказом региональной Службы по регулированию цен и тарифов от 26 декабря 2016 года стоимость проезда на расстояние до 10 км увеличилась на 2 рубля и составляет 20 рублей, а стоимость каждого последующего километра – на 0,04 рубля (до 1,64 рубля). При этом цена округляется до полного рубля: сумма до 50 копеек – в меньшую сторону, от 50 копеек – в большую.
Кроме того, на 100 рублей повысился штраф для «зайцев». Теперь обнаруженный в электричке безбилетник, который не может оплатить проезд и дополнительный сбор за услугу оформления билета в пути, заплатит штраф в 1000 рублей.

Льготы сохранили
Как сообщили в пресс-службе Калининградской железной дороги, на 2017 год школьникам и студентам сохранили льготы на проезд в пригородных поездах.То есть учащиеся смогут, как и прежде, покупать билеты со скидкой в 50 % от полной стоимости билета. При этом надо помнить, что льгота действительна только во время учебного года – с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря включительно.
В Калининграде, Светлогорске и Зеленоградске на вокзалах установили новые информационные табло – на платформах и во внутренних помещениях зданий вокзалов. Их преимущества – большая четкость изображения, надежность в эксплуатации, возможность транслировать текст объявлений не только на русском, но и на английском языке. Кроме того, современные табло позволяют отказаться от т. н. наборных стендов с бумажными носителями. Напомним, в конце прошлого года на Южном вокзале заработал бесплатный Wi-Fi в холле и зале ожидания.

02-в-номер.jpg
Школьники и студенты, как и прежде, должны платить за билет половину его стоимости, но только в учебное время

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27