или Зарегистрироваться
Общество
1253
0
29 декабря 2016

Что принес жителям области уходящий 2016 год

 Под конец года корреспонденты «Страны Калининград» традиционно вспоминают о событиях, которые волновали земляков, и о людях, поступки которых нас удивили и порадовали
Январь
Борьба с «Калининградтеплосетью» 
Наверное, по-другому назвать то, что началось в январе в Калининграде, и нельзя. А как иначе, если около 100 тысяч человек в начале 2016-го получили дополнительные счета за отопление. В муниципальном предприятии посчитали, что горожане должны оплатить половину апреля и октября 2015-го, когда батареи уже не грели. Местные власти сослались на закон, который раньше почему-то не применяли, мол, платить надо за весь месяц отопительного периода, а не за конкретное число дней. И понеслось! Народный гнев, жалобы во все инстанции, многочисленные заседания на эту тему...Борьба идет до сих пор. Сегодня уже в стенах областного суда. Очередное заседание назначено на январь 2017 г. 

Переправу все же построили
Два года пришлось писать «СК» о проблеме жителей поселка Сиреневка, которые в одночасье остались без моста через Преголю, а юг Черняховского района больше не мог напрямую сообщаться с севером. Проблемы поимели все. В том числе местные ученики, для которых объездная дорога до школы в п. Междуречье стала на 17 км длиннее. Взрослым до работы приходилось делать крюк еще больше. Долгожданный новый мост появился в январе этого года. Правительство области выделило на его строительство почти 265 млн руб. 

Собак начали чипировать
Впервые в истории Калининграда и региона в целом работу с бездомными животными в областном центре отдали в руки не муниципального предприятия. Эти функции теперь выполняет общественная организация (КРОО) «Право на жизнь» во главе с волонтером Екатериной Ублинской. 
В январе мы увидели результаты их деятельности – на улицах появились собаки с желтыми и зелеными бирками на ушах. А это значит, что животное было отловлено, проверено и пролечено, а также стерилизовано и не агрессивно. Но, к сожалению, не нашло себе хозяев. 
За год волонтеры планировали очипировать 2350 собак. 


Февраль

Раскрыли тайну вазы 
Сотрудники Музея Мирового океана в очередной раз доказали всем калининградцам, что все тайное когда-то становится явным. Несколько лет назад пожелавший остаться неизвестным калининградец принес в музей бронзовую вазу. Мол, досталась родственнику как трофей после штурма Кёнигсберга. 
На вазе были изображены драконы, то ли японские, то ли китайские. Было еще клеймо с иероглифами, которые, правда, поначалу не могли прочитать даже опытные востоковеды. Но сотрудница музея Галина Акимова продолжала строить догадки. И выяснилось, что клеймо надо читать через зеркало! Автором вазы оказался известный мастер Ёсида Ясубея (1869–1912), что позже подтвердили специалисты Музея искусств народов Востока в Москве. Но загадки в этой истории еще есть. Пока остается непонятным, какими путями ваза японского мастера эпохи Мэйдзи попала в Кёнигсберг. 

Март

Мост на Суворова закрыли 
Изначально движение по нему планировали остановить еще в декабре 2015 года. Но власти Калининграда перенесли дату, чтобы «не усугублять предпраздничные пробки». Правда, ситуацию это не решило. Когда в марте путепровод все же закрыли на ремонт, в вечной пробке встала вся улица Киевская. Ситуация усугубилась настолько, что некоторые «денежные» калининградцы сняли квартиры в других районах города на время ремонтных работ. 

А вот поездите... без автобусов!
Первый месяц весны был суров для калининградцев. В среду 2 марта автобусы четырех из восьми компаний, осуществляющих общественные перевозки в Калининграде, не вышли на линии. Работали лишь 60 больших автобусов вместо 300 и 163 микроавтобуса вместо 301. Пострадали пассажиры 27 маршрутов! Многие добирались до мест назначения на такси или пешком. Напомним имена тех «героев»: ООО «ПАП» (7 маршрутов), ООО «БалтАвтоЛайн» (9), ООО «ВестЛайн» (8) и ЗАО «Анюй» (3). 

Светлогорцам поднесли стакан
Каких только заголовков со словом «стакан» тогда не придумали журналисты. А все потому, что в этом слове сконцентрировались все эмоции (и явно не положительные), охватившие жителей региона, по поводу начавшегося строительства на променаде в Светлогорске огромного апарт-отеля. Жителям не понравился ни проект, ни то, что застройщик хочет расположить здание на склоне у главной лестницы курорта. Сегодня стройка – в подвешенном состоянии: работы не ведутся, но и не сворачиваются. 

Помогла старикам бесплатно 
Калининградский адвокат Лариса Морозова помогла пожилой семейной паре вернуть 356 тысяч рублей, потраченных ими на покупку БАДов. По уверению продавцов, те должны были излечить от всех имеющихся болезней. Одурманенные старики поверили в чудо-пилюли, а когда опомнились, обратились за помощью. Войдя в тяжелое положение пенсионеров, адвокат занималась их защитой бесплатно. 


Апрель

«Проблему-2016» решили
Мы говорили «апрель», а подразумевали «таможенные льготы». Точнее, отмену тех преференций, которыми местные предприятия пользовались с 1996 года в рамках ОЭЗ. Все со страхом ждали наступления 1 апреля. Вместе с нами сюда приезжали «бояться» и полпред в СЗФО, и премьер Медведев, и многие другие. В итоге области на решение «проблемы-2016» федеральный центр выделил 66 млрд рублей. 

Пришлось померзнуть
Конец апреля запомнился и тем, что в небесной канцелярии что-то напутали и в регионе резко похолодало, кое-где даже выпал снег, а батареи уже повсеместно отключили! И тут калининградцы поняли, «кто кому друг». Администрация Калининграда вновь подключила к отоплению соцучреждения и больницы, а жилые дома – нет. Нам долго объясняли, что это уже технически невозможно. Хотя в Янтарном, к примеру, тепло в дома вернули. 

Май

Итальянец написал книгу о Калининграде
Итальянский писатель, чиновник на пенсии (почти сорок лет проработал в министерстве труда) Паоло Веттори написал книгу о нашем городе, и она... популярна в его стране! Автор посвятил свое произведение Калининграду и Гданьску – двум портовым городам на Балтийском море, местам со схожим прошлым и с разным настоящим. У нас итальянец побывал в 2014 г. и удивился: «Ожидал увидеть советский город, но он оказался европейским!» 

Дважды запускали сердце!
На авторалли в Черняховске перевернулась машина, и у 67-летнего водителя Владимира Вейсгейма остановилось сердце. Прибывшая бригада скорой запустила человеческий «мотор». По пути в больницу сердце вновь остановилось, и медики заставили его работать вновь и уже в операционной кардиоцентра боролись за жизнь пациента. Каждый на своем этапе сработал профессионально, что и спасло жизнь человеку. Потому нелишним вспомнить этих героев: фельдшер Черняховской скорой помощи Евгений Балаганов, бригада Калининградской станции скорой помощи – врач Анна Кузьмина и фельдшер Артур Маркарьян, кардиохирург Федерального центра сердечно-сосуди-стой хирургии Александр Азаров. 

Июнь

Град выпал с перепелиное яйцо 
Никогда калининградцы не выставляли за один день в соцсети столько фоток, как 16 июня. 
В тот день в Калининграде прошел небывалый град. На землю обрушились миллионы кусков льда, размеры некоторых были с перепелиные яйца. После десятиминутного заряда, как ни в чем не бывало, выглянуло солнышко. Как у нас говорят в этом случае: «Вам не нравится калининградская погода? Подождите 10 минут». 

К Путину за орденом 
На всю страну прославилась многодетная семья Оксаны Волковой и Михаила Максина из Черняховска, которую в Москве наградили орденом «Родительская слава». И по праву. В семье воспитывают восемь детей. Все, кто учится, на хорошем счету в школе, многие играют на музыкальных инструментах...

Компенсация заработала 
В июне заработало постановление правительства области, в котором определили механизм выплат компенсации за уплату взноса на кап-ремонт. Предоставили ее отдельным категориям граждан. Действие распространили с 1 января 2016 г.


Июль

Остались без МПП
Начало июля потрясло калининградцев новостью об отмене МПП – карточек приграничного безвизового передвижения. На тот момент по ним совершалось до 50% всех перемещений через российско-польскую границу. 

На Балтфлот назначен новый командующий
Внезапный скандал сотряс Балтфлот, а вместе с ним и жителей области, многие из которых служат. В первый день июля Главная военная прокуратура рассказала о множестве «вскрытых нарушений при строительстве объектов военной и социальной инфраструктуры, жилья, организации питания и обслуживания в военных городках». В итоге БФ лишился командующего Виктора Кравчука, начальника штаба Сергея Попова и ряда офицеров. 
Новым командующим назначен вице-адмирал Александр Носатов, ранее служивший на Черноморском флоте. Главой штаба стал вице-адмирал Игорь Мухаметшин, ранее служивший начальником подводных сил на Тихоокеанском флоте. 

За долги по капремонту начали судить 
Со второго месяца лета фонд капремонта впервые подал в суд на тех, кто с сентября прошлого года так ни разу и не заплатил взносы на капитальный ремонт дома. 

Цуканова назначили полпредом
Николая Цуканова президент РФ 28 июля сделал своим полпредом на Северо-Западе. И в этот же день назначил нового главу региона с приставкой врио. Евгений Зиничев до этого год возглавлял региональное управление ФСБ, но был мало кому известен, даже журналистам. Да и первое официальное знакомство со СМИ как-то не задалось – беседа не продлилась и минуты. 


Август

Транспортная схема вылилась в хаос 
1 августа наша редакция в один момент превратилась в филиал транспортного отдела мэрии Калининграда. А что было делать? Раз мы много писали о новой транспортной схеме, которая вводилась с начала августа, то много звонков от горожан и получили! Это были жалобы на неудобные маршруты, несоблюдение расписания новыми перевозчиками и т. д. Почти месяц мы принимали звонки и добросовестно передавали их в мэрию. Многие проблемы, надо сказать, за это время решились – ряд маршрутов пересмотрен, где-то добавлен транспорт. Есть в этом и наша заслуга. 


Сентябрь

«Теплосеть» проиграла суд, но не сдается
Многие жители Калининграда с нетерпением ждали даты – 6 сентября. В этот день решалась судьба судебных разбирательств прокуратуры Московского района и «Калининградтеплосети» по поводу дополнительных квитанций на тепло. Прокурорские работники выступили в защиту всех горожан, кого коснулась проблема. И, надо сказать, суд встал на сторону людей, признав вторые квитанции от МП незаконными. То-то радости было! Но «Теплосеть» подала кассацию в облсуд. С тех пор жители Калининграда ждут решения.

С деревьев убрали 750 табличек
Летом наша газета совместно с администрацией Калининграда и общественной организацией «Зеленый фронт» объявила акцию «Чистые деревья». В течение двух месяцев земляки демонтировали с зеленых насаждений прибитую гвоздями, примотанную проволокой незаконную рекламу. Больше всех – 304 таблички – снял калининградец Евгений Мосиенко. Ему подарили велосипед. Занявший второе место Дмитрий Смирнов – 119 табличек – получил планшет. Еще двое – Илья Огородников и Ирина Логачева – сертификаты на покупки в крупнейшей спортсети города. 

Фейерверки прославили Зеленоградск
Мероприятие в Зеленоградске вывело маленький курорт на международную карту. Хотя бы в вопросах проведения фестиваля фейерверков. Четыре субботы и воскресенья под восхищенные взгляды зрителей представители восьми международных команд состязались в огненном шоу. Это было красиво. А вот как потом народ штурмовал электрички, чтобы уехать в Калининград, это был не тихий, а очень громкий ужас. Правительству области пришлось признать недоработки и срочно исправлять ситуацию. 


Октябрь

Художник попал в Книгу рекордов Гиннесса 
Житель Отрадного Андрей Турицын нарисовал на стене картину длиной почти 50 метров. Подходящий каменный забор... нашелся в детском саду в Польше, где творчество Андрея хорошо знают. «Три дня рабочие грунтовали и шпаклевали «холст» будущей картины, – вспоминает Турицын, – «старт» (начало работы) задокументировали, как положено. Когда картина была готова, зафиксировали «финиш». На работу ушло всего 8 часов (с перерывами на несколько кофе-пауз и обед) и около 60 кг краски». 
Картина называется «Времена года». Художник изобразил побережье Балтийского моря начиная с зимы и до поздней осени, «рассказал» в красках, как этот кусочек земного шара выглядит 365 дней в году. Рекорд был поставлен, а дальше – подача официальной заявки, приезд комиссии и ожидание вердикта. На все ушло около 8 месяцев. 

Врио губернатора оказался самым молодым
На ДД,1 произошла очередная рокировка. Зиничев ушел с поста, и новым врио губернатора назначили 30-летнего Антона Алиханова. Он стал самым молодым главой региона в истории не только нашей области, но и России. 


Ноябрь

На Суворова проблемы не исчезли
Этот месяц в Калининграде ознаменовался открытием после долгого ремонта моста на ул. Суворова. Но, как позже выяснилось, многие проблемы в этом месте города так и остались. Например, никуда не делись тамошние пробки, поэтому властям пришлось регулировать работу местных светофоров. Также многие водители недовольны оставленной на съездах к мосту брусчаткой, на которой в дождь и снег порой пробуксовывают колеса. По словам главы Калининграда, пока на ремонт этих участков нет денег. 

Прямые выборы мэра отменили 
Областная дума одобрила отмену прямых выборов главы Калининграда. Такую поправку в региональный закон об организации местного самоуправления предложило правительство области. Теперь главу областного центра будут назначать по конкурсу. 
Решать, кто из кандидатов более достоин, доверили депутатам горсовета. 

До Африки на велосипеде 
Наш земляк фотограф Виталий Климов проехал на велосипеде из Калининграда до Африки. По пути он посетил десять стран, пробирался через горы, преодолел более 4000 километров, проверил и свои возможности, и велосипеда, ну и похудел на пять килограммов! 


Декабрь

У Бальги появился шанс
Порой калининграцы много говорят о том, что надо бережно сохранять доставшееся от Восточной Пруссии наследство. Но дальше разговоров дело редко идет. 
А вот предприниматель из Перми, переехавший в нашу область всего 4 года назад, сразу взялся за дело. Владимир Созинов побывал на Бальге в качестве туриста, увидел, в каком состоянии находится бывшая крепость, и решил сделать все возможное, чтобы ее сохранить. В январе 2013 года он создал некоммерческую организацию – фонд «Возрождение замка Бальга» и сегодня пытается привести памятник в порядок. К слову, ему нужны добровольцы. Хотя бы разгрести накопившийся за десятилетия мусор.

Наш «Голос» – Илья Хвостов 
Многие калининградцы внимательно следили за проектом «Голос» на Первом канале. А все потому, что в нем участвовал местный музыкант Илья Хвостов, лидер группы «МЫ-сли вслух». Он дошел до четвертьфинала. Кто-то скажет, это проигрыш. Уверяем вас – это большая победа! До Ильи ни один из наших земляков не добирался в музыкальном телесостязании так далеко. 

Водоотведение: будет дорого! 
Неприятный сюрприз ждал калининградцев под конец года. Горсовет депутатов проголосовал за повышение услуги водоотведения с 11,68 рубля до 19,49, или почти на 67%. Причем произойдет это уже с начала нового 2017 года. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27