или Зарегистрироваться
Общество
1276
0
08 декабря 2016

О «Переселенцах» узнали в Германии

«Страна Калининград» представила 
свой проект на международном семинаре
В конце ноября в академическом центре Занкельмарк прошла конференция «Восточная Пруссия: люди в пути». 
– Земля между Вислой и Мемелем столетиями считалась землей переселенцев, на которой происходила их успешная интеграция. Но шел и обратный процесс: многие добровольно или по принуждению покидали эту землю. Наша цель — понять, как послевоенное поколение может сохранить культурное многообразие восточно-прусского наследия, – рассказал один из организаторов мероприятия, доктор Кристиан Плетцинг.
На конференции выступили докладчики из Литвы, Польши и Германии, в том числе известный писатель и лауреат литературных премий Арно Сурмински, уроженец Восточной Пруссии. Калининград представляла большая делегация — журналисты, сотрудники БФУ им. И. Канта и музеев.
Наша газета рассказала о проекте «Переселенцы». Больше года на страницах «СК» выходят материалы о людях, которые в разное время приехали в Калининград. Это истории земляков, которые попали сюда сразу после войны и восстанавливали область из руин, переехавших уже в 1990-е и 2000-е годы, а также тех, кто находит здесь новый дом сегодня. Проект продолжается, а промежуточным итогом стала выставка в музее «Фридландские ворота».
– Доклад вызвал большой интерес, прозвучали идеи о создании книги — надеемся реализовать эту задумку, – поделились впечатлениями авторы проекта, журналист Оксана Сазонова и фотограф Александр Матвеев. 
Информацией об интересном начинании поделился историк и археолог Роман Широухов.
– Я рассказал о реализации проекта квартиры-музея Altes Haus «Янтарный путь. От Балтики до Аквилеи», который в этом году получил грант Благотворительного фонда Потанина (вместе с еще пятью другими идеями калининградцев. – Прим. авт.). Он посвящен истории янтарного пути, который существовал несколько тысяч лет, с позднего каменного века, и начинается именно в нашей области, – пояснил Роман. – 
В рамках проекта будет создан туристический маршрут протяженностью 134 км. Он рассчитан на два дня, соответствующих двум историческим периодам. Первая часть проходит по западной части Самбийского полу-острова, а вторая идет на юг в сторону Польши. Мы установим информационные стенды и памятные знаки, появятся буклеты, интерактивные карты, заработает сайт, так что пройти по этим местам и узнать подробности можно будет как в группах с гидами, так и самостоятельно.

Оксана-Германия.jpg
Оксана Сазонова: «Истории калининградцев заинтересовали гостей из Польши, Литвы и Германии»


Все материалы о переселенцах читайте здесь

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27