или Зарегистрироваться
Общество
2243
0
22 сентября 2016

По факту ЧП на аттракционе «Вальс» возбудили уголовное дело

Пострадавшего 7-летнего мальчика уже выписали, а его отец по-прежнему в больнице 
По идее, карусель должна приносить людям положительные эмоции, но по факту оказывается, что предугадать, чем может завершиться короткий отдых, сложно. 
27-летний отец с 7-летним сыном вылетели из развалившейся на полном ходу кабинки карусели Центрального парка культуры и отдыха. 

«Сергей, ты жив?»
Напомним, 10 сентября прямо во время движения сломался немецкий аттракцион «Вальс» (это открытые кабинки-чашки, которые кружатся вокруг своей оси и одновременно двигаются вверх, вниз и по кругу). В то время как у одной из кабинок лопнули боковые металлические балки, внутри нее находилась семья из трех человек. Калининградке Елене удалось удержаться, а вот ее мужа Сергея и сына Марка на полном ходу выбросило наружу. Папа с сыном упали на землю примерно с метровой высоты, причем мужчина еще и ударился о каменный бордюр.
– Разрушаться кабинка начала примерно на третьем-четвертом круге, – восстанавливает события того дня Елена. – Мы с мужем стали громко кричать, но девушка-оператор отреагировала не сразу, да и время шло на секунды. Сначала на полном ходу движения карусели улетел муж, за ним ребенок, а мне каким-то чудом удалось удержаться внутри. Наконец аттракцион начал останавливаться: самые родные для меня люди лежат на земле без движения. Я пережила кошмар! Подбежала к сыну, мужу только успела крикнуть: «Сергей, ты жив?!»
В итоге мужчину с черепно-мозговой травмой и смещением позвонков доставили в БСМП, а мальчика с сотрясением мозга, переломом ключицы и гайморовой пазухи – в Детскую областную больницу.
 – Дальше все как в страшном кино – больницы, диагнозы. На час оставляла сына со своей мамой и мчалась к мужу в БСМП, – продолжает Елена. 

Минус три-четыре месяца жизни
На днях первоклассника Марка выписали из больницы – долечиваться дома. Но, помимо ссадин и переломов, у него образовалась гематома века, и если антибиотики не помогут, то жидкость из нее придется откачивать. До ЧП мальчик занимался самбо, плавал в бассейне. Теперь все это придется отложить как минимум на месяц, а учиться дома.
– Когда выпишут мужа, неизвестно, – продолжает Елена. – На голове у него две зашитые раны, стесанная о камни кожа на теле, но это заживет, а вот последствия от черепно-мозговой травмы, боюсь, нам еще аукнутся, об этом уже предупредили врачи. К супругу до сих пор не вернулась память: Сергей знает о ЧП только с моих слов, и то первые два дня я рассказывала ему об этом раз сто. Он слушал и забывал.
После происшествия директор ЦПКиО Элла Кадочникова сказала, что территория, на которой расположен аттракцион, сдается в аренду частной компании. Ответственность за обеспечение безопасности несет арендатор, к тому же карусели, в том числе и «Вальс», получили допуск к использованию.
– Сначала я была настроена судиться, – продолжает Елена, – но потом приняла мировое соглашение с администратором аттракциона Кириллом Шайтановым. Причем в результате переговоров стало казаться, что пострадавшие не мы, а владельцы – у них и денег мало, и инвалиды на попечении. Поверьте, сумма, выплаченная нам, лишь покроет расходы на лекарства. Поэтому, слегка оправившись от шока и подсчитав расходы, я, возможно, еще вернусь к мысли обратиться в суд. Так, помимо всех страданий, стресса, потерянной зарплаты (в семье работает только муж, трудится в сфере торговли. – Прим. авт.), трат на лекарства, разбиты дорогие телефоны, испорчена одежда. Из-за повреждения позвонков у мужа до сих пор не поднимаются руки, потребуется реабилитация – в общем, минус три-четыре месяца из жизни… 

Больше ни ногой
Кирилл Шайтанов от комментариев «Стране Калининград» отказался. Елена уверена, что больше на аттракционы она ни ногой, а вот Марк со свойственным ребенку позитивом верит, что на других каруселях все будет в порядке.
По сообщению Следственного комитета по Калининградской области, по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 238 ч.1 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет).
Сегодня все аттракционы ЦПКиО работают, кроме злополучного «Вальса» и карусели «Хали-гали». На вопрос, почему последняя простаивает, кассир ответила, мол, не знает, а девушка-оператор, работающая на батуте, сказала, что там ведутся ремонтные работы. 

Пострадавшие-на-карусели.jpg
Для Елены, Сергея и Марка семейный поход 10 сентября в Центральный парк культуры и отдыха закончился печально

Взгляд

«Переоденьте памперс на лавочке!»
Людмила Бухачёва, журналист «СК»:
– В Центральный парк – тогда он назвался Парк культуры и отдыха имени Калинина – на качели-карусели любили ходить еще мои дети. Дело было в восьмидесятые годы. Тогда этот уголок казался красивым и цивилизованным. 
Не с чем было сравнивать. Через четверть века, вновь оказавшись в парке, но уже с внучкой, мне показалось, что тут мало что изменилось. Но ностальгировать возле неухоженных углов и ржавых конструкций не хотелось. Особенно после того, как завела малышку в туалет, чтобы сменить памперс. На вопрос, как это возможно осуществить в предлагаемых условиях, сотрудница парка невозмутимо предложила уличную лавочку. Это была весна 2014 года, на дворе  градусов 10 тепла… ЦПКиО без сожаления был вычеркнут из программы выходного дня нашей семьи. В этом году случайно оказались в том районе, и уже четырехлетняя внучка затащила-таки на карусельки. На ум пришли все те же эпитеты – неуютно, несовременно, обшарпанно, скучно, дорого. Мы стали свидетелями инцидента, когда мальчику лет 8–9 на каруселях стало плохо. Его мама (она сидела в той же кабинке) отчаянно махала руками, привлекая внимание оператора аттракциона. Реакции – ноль. Остановить карусель заставили возмущенные посторонние наблюдатели. Они потребовали принести аптечку, за которой «оператор» ходила минут 15.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3