или Зарегистрироваться
Общество
1107
0
21 июля 2016

Английская набережная усыпана цветами и игрушками

Наша землячка оказалась в Ницце через три дня после кровавой трагедии 
Прошлая неделя запомнится несколькими страшными событиями, которые унесли десятки жизней. Одно из них – теракт в Ницце. 
В четверг 14 июля водитель грузовика направил автомобиль в толпу людей, которые вечером пришли на Английскую набережную, чтобы посмотреть салют в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. Водителя при задержании застрелили полицейские, при проверке в его машине нашли оружие и гранаты. 
Однако остановить террориста удалось не сразу. И в тот вечер погибло более 80 человек (по данным на понедельник 18 июля), среди них – одна россиянка, еще несколько наших соотечественников считаются пропавшими без вести, около сотни пострадавших до сих пор остаются в больницах, за их жизни борются врачи. Гости праздника даже не успевали понять, что произошло...
– Я отдыхаю в Монако, это совсем недалеко от Ниццы, так что о трагедии узнала сразу после того, как она произошла. Сейчас на улицах огромное количество вооруженной полиции. Проверяют машины, в отелях, магазинах стоят металло-искатели, тщательно досматривают личные вещи, – рассказала корреспонденту «СК» калининградка Анастасия Жилкина.
Сильное впечатление производит набережная Лазурного побережья, на которой Настя побывала в воскресенье, всего через три дня после теракта: сотни людей несут туда цветы, игрушки, свечи и записки. 
–Сердца из лепестков и камней выкладывают прямо там, где лежали погибшие и раненые, рядом с пятнами от крови, которые отчетливо видны на асфальте. И этот рукотворный мемориал тянется на несколько километров. На набережной тихо, прохожие стараются говорить шепотом. Сдержать эмоции сложно, многие плачут. Сейчас в Ницце, обычно такой шумной, яркой, беззаботной, много слез и скорби, – делится девушка.
Соболезнования родным жертв приходят и из других стран, к посольствам несут цветы. Режим чрезвычайного положения во Франции продлен на три месяца.


В тему 
От отдыха не отказываются
Сейчас в Турции находятся как минимум 23 калининградца
Весь мир следит за событиями в Турции. где произошла попытка военного переворота. И в этой стране тоже немало российских туристов. По данным регионального правительства, на понедельник 18 июля в Турции отдыхают находится 23 калининградца. Они бронировали туры через туроператора Itаkа и вылетали на отдых из Польши. 
Кроме того, есть туристы, улетавшие в Турцию через Минск. Как сообщили корреспондентам «СК» в пресс-службе правительства области, подчитать их точное количество пока нельзя. 
– При этом все отдыхающие, с кем связались представители регионального министерства туризма, заявили, что не хотят прерывать отдых, – прокомментировала в понедельник ситуацию сотрудник пресс-службы Юлия Калтайс. – Говорят, что на курортах ситуация спокойная. Поэтому речи об эвакуации людей в настоящий момент не идет.

фото Анастасии Жилкиной

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2