или Зарегистрироваться
Общество
3722
0
09 марта 2016

Светлогорску поднесли «стакан»

В курортном городе не утихает скандал, связанный со строительством 14-этажного апарт-отеля рядом с променадом
Старый, еще советский лифт на променаде Светлогорска перестал работать по причине ветхости несколько лет назад. В 2014 году его снесли, после чего Корпорация развития туризма Калининградской области представила проект нового подъемника – 
12-этажного расширяющегося к верху здания, которое чем-то напоминало раскладной стакан. 

Расширение сосуда
На сайте корпорации этот проект «висит» до сих пор. В пояснении к нему говорится, что подъемник включает в себя торговую галерею (сувенирная продукция и бутики), выставочный комплекс, два ресторана с видом на море и променад, фуд-корт, конференц-зал, стоянку и небольшой апарт-отель премиум-класса на 20 номеров. 
Несмотря на то, что гигантское (судя по картинке) здание планировалось построить в непосредственной близости от променада, особых возмущений общественности проект не вызвал. Буря разразилась на прошлой неделе, когда слева от знаменитой светлогорской лестницы, спускающейся к не менее знаменитым солнечным часам, началась стройка. И выяснилось, что строят вовсе не узкий стакан, как планировалось изначально, а пузатый стаканище, к тому же на два этажа выше. 
На сайте застройщика – Калининградского торгово-стро-ительного холдинга (КТСХ) – есть визуализация будущего подъемника и пояснительная информация. В частности, о том, что в здании разместится апарт-отель на 182 номера, торговая галерея, ресторан на 200 мест, смотровая и вертолетная площадки.

Глухая тень на солнечных часах
– Это серьезная ошибка, – считает председатель регионального отделения Союза архитекторов России Олег Купердяев. – Никто на соседних курортах – я имею в виду Палангу, Ниду, Юрмалу, Сопот и т. д. – такого не позволяет. Власти этих городов понимают, что люди приезжают к ним наслаждаться морем, соснами, тихими, уютными улочками. Огромное, нелепое строение сломает сложившуюся архитектурную среду в Светлогорске, уничтожит открыточный вид со спускающейся лестницей к морю. Кроме того, солнечные часы в послеобеденное время станут бесполезными, поскольку на них будет падать тень отеля... В течение трех дней после начала строительства мне позвонили около ста человек – мои друзья, архитекторы, заказчики. Они все удивлены и огорчены. Знакомый из Москвы спросил: «Зачем вы строите этот «горшок»? Вы хотите удивить нас современной архитектурой? Не получится. За этим мы лучше в Нью-Йорк слетаем или в Берлин». 
Местные жители тоже по большей части возмущены. В Светлогорске создана инициативная группа, которая собирает подписи за отмену строительства. «Городские власти продолжают намеренно разрушать особо охраняемую природную территорию курорта федерального значения. К подножию светлогорской дюны уже вплотную подступило море, широкий пляж был уничтожен и экосистема нарушена. Этому способствовало возведение многоэтажных жилых комплексов, построенных под прикрытием рекреационных объектов», – говорится в жалобе, которую, по словам члена инициативной группы Марии Ходорковой, направят в разные инстанции – от администрации президента до отдела архитектуры и градостроительства администрации Светлогорского района. На 4 марта, как сообщила Мария, собрано более 500 подписей. 

Ржавые мангалы
Глава Светлогорского района Александр Ковальский придерживается другого мнения относительно строительства. На встрече с жителями Светлогорска (ее запись выложена в youtube), он заявил, что такого рода сооружение городу необходимо, так как будет способствовать его развитию.
«Я выражаю мнение общественности и отвечаю за 12 тысяч человек, которые живут в районе, – сказал он. – У нас каждый месяц в санаториях отдыхают 6 тысяч человек. В прошлом году Светлогорский район посетило 120 тысяч человек из России». Ковальский уверен, что Светлогорску нужно перенимать опыт Сочи, где «было много хибар с курятниками, а теперь это красивый город».
Руководитель муниципалитета считает, что осуществление проекта поможет решить проблемы спуска к морю маломобильных групп населения (канатная дорога им не подходит) и нехватки отелей и ресторанов. По его словам, только для команд КВН требуется около 400 мест. Также Ковальский уверен, что в Светлогорске туристам практически негде поесть, потому что вместо приличных заведений там «десятки ржавых мангалов». И заверил, что при строительстве апарт-отеля будет потрачено до двух миллионов евро на берегоукрепление.

Для состоятельных господ
– Все эти объяснения смехо-творны, – считает Олег Купердяев. – Променад – это несколько километров. И берег нужно укреплять по всей его длине, а не в одном месте. Никакой инвестор такую масштабную задачу выполнить не может. Здесь необходима специальная феде-рально-целевая программа. 
Также он полагает, что здание не сможет решить проблему нехватки номеров, поскольку это апарт-отель. То есть, по сути, для богатых, а они имеют обыкновение бронировать номера на длительный срок, а жить в них короткое время. Поэтому большую часть года огромные площади будут пустовать. 
– Словом, отель строится не для горожан и не для массового туриста, – заключил бывший главный архитектор Калининграда. 

Упадет – не упадет
Среди прочего вызывает большие сомнения, что столь гигантское сооружение сможет устоять на зыбком грунте фактически у кромки моря. На сайте КТСХ написано: «В ходе проектирования и инженерно-геологических изысканий было выявлено, что основание будущего апарт-отеля с лифтовым подъемником сложено однородными по составу и толщинам грунтами, что способствует максимально равномерному распределению нагрузок под подошвой фундамента, а значит, достижению равномерных осадок по всей площади фундаментной плиты и исключению возможности крена».
Было бы любопытно услышать мнение руководителя «Балтберегозащиты» Романа Трофименко по поводу того, какое влияние огромный «стакан» может оказать на состояние берега. Однако он оказался недоступен для комментариев. При этом сотрудники «Балтберегозащиты» сообщили, что высказываться публично на сей счет может только начальник, и посоветовали написать официальный запрос, что мы и сделали. С ответом познакомим читателей. 

В тему
В 2008 году, чтобы построить апарт-отель на Нижнем озере в Калининграде, было вырублено около полусотни красивейших голубых елей и разрушен памятник летчикам эскадрильи «Нормандия-Неман», установленный в 1984 году. Городские власти говорили, что подобного рода жертвы необходимы для развития туризма, городу требуются гостиничные номера. Однако потом выяснилось, что построен, по сути, обыкновенный элитный дом, в котором можно купить шикарные апартаменты. Зачем рубили ели и сносили памятник? Для того, чтобы состоятельные люди смогли купить себе большие квартиры с хорошим видом из окон? 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27