или Зарегистрироваться
Общество
2102
0
07 января 2016

Прогноз: к концу недели в Калининграде потеплеет

Метеоролог Виктор Будовый полагает, что уже 7 января мороз ослабнет 
и выпадет снег
Долгое время калининградцы, глядя на бесконечный дождь, ждали прихода настоящий зимы. Подоспела она только к концу минувшего декабря. Да и то, если можно так выразиться, не вся: морозы (причем достаточно суровые) пришли, а снег – нет. 
Поэтому от традиционных новогодних забав вроде катания на санках или лепки снежных баб местным жителям и тем, кто решил провести зимние каникулы в наших краях, пришлось отказаться. Впрочем, может статься, что скоро погода о них напомнит. По словам инженера-метеоролога Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового, уже днем 7 января выпадет снег. 

Март как январь
– Не исключено, что осадки в виде снега будут идти каждый день вплоть до середины января, – говорит Виктор Будовый. – Температура воздуха при этом по сравнению с первой неделей нового года повысится. Столбик термометра ночью будет колебаться от минус трех до минус восьми градусов, а днем – от нуля до минус трех. Это означает, что снежный покров не будет таять, продержится долго. 
Настоящие холода, по словам Будового, начнутся в феврале. Есть основания полагать, что температура воздуха в этом месяце будет опускаться ниже минус 20, а может быть, и ниже минус 25 градусов. 
Впрочем, из этого не вытекает, что в феврале не случится ни одной оттепели. Погода ожидается весьма неустойчивая, она будет словно качаться на качелях: сначала сильный мороз, потом оттепель до нуля градусов, а затем вновь – сильный мороз, затем снова краткосрочная оттепель. 
Что касается марта, то он, как полагает метеоролог, будет чем-то напоминать январь. То есть зима в первый весенний месяц не уступит свои права. Мало того – есть все основания полагать, что она продержится до середины (или во всяком случае до первой декады) апреля. 

Бывало и холоднее
В общем, все идет к тому, что зима будет долгой и достаточно холодной. Однако это не станет для нашего региона чем-то из ряда вон выходящим. Ведь случались здесь по-настоящему суровые зимы. Если верить хронистам, в 1322–1323 годах замерзло Балтийское море и погибли все фруктовые деревья. Впрочем, лед сковывал Балтику не единожды. Например, подобное случалось и в 1739–1740 годах, море тогда очистилось ото льда только к маю. В 1709-м промерз до дна Замковый пруд (ныне – Нижнее озеро). В 1739-м замертво падали от холода птицы… 
Хочется надеяться, что ничего из вышеперечисленного в 2016-м не случится. По словам Будового, в целом зима в этом году будет похожа на ту, что была в относительно недалеком 1955-м. 

03-в-номер-Игорь-Ксюша-Юля-Аскембаевы.jpg
Игорь, Ксюша и Юля Аскембаевы в минувший понедельник опробовали лед на одном из водоемов в Калининграде 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3