или Зарегистрироваться
Общество
2496
0
19 ноября 2015

Калининградка о терактах в Париже: «Когда прогремели первые выстрелы, я была совсем рядом»

Наша землячка Дана Зубкова-Франжёль уже десять лет живет во Франции. Прошлую пятницу она запомнит на всю жизнь
Еще не прошел шок от трагедии с российским самолетом в Египте – и новый удар. 
В прошлую пятницу, 13 ноября, в столице Франции прогремели выстрелы и взрывы – на улицах около площади Республика (там террористы расстреливали прохожих, посетителей ресторанов и кафе), у стадиона «Стад-де-Франс», в концертном зале «Батаклан». По предварительным данным, погибло больше ста человек, еще около 100 находятся в критическом состоянии в больницах. 

дана-зубкова.jpg
Дана вышла замуж за француза, у них растет дочь


«Мы выбежали из ресторана и укрылись в доме подруги»
Этот день окрестили «кровавой пятницей», коснулась она и наших земляков: Дана Зубкова-Франжёль, выпускница БФУ им. И. Канта, уже 10 лет живет в Париже, работает в отделе продаж французской марки одежды, с мужем-французом они воспитывают пятилетнюю дочь. В тот страшный вечер Дана оказалась совсем близко от места трагедии. 
– Пятничный вечер начинался прекрасно: мы с подругами давно не виделись и договорились встретиться в небольшом ресторанчике, чтобы поболтать и обменяться новостями. Только сделали заказ, как друг написал мне о выстрелах на улицах недалеко от нас и сказал, что террористы, возможно, двигаются в нашем направлении. Мы расплатились и выбежали из ресторана – благо подруга живет рядом, укрылись у нее и полночи просидели перед телевизором, смотрели новости. Было страшно, – рассказала  Дана корреспонденту «СК». – Мой друг написал, что его знакомые пошли на концерт в «Батаклан», где укрылась часть террористов и где взяли заложников – на следующий день мы узнали, что они погибли… Всю ночь мимо окон проезжали машины с мигалками. Мы вышли из дома на следующий день. Это была суббота, самая серая и грустная, что мне доводилось видеть за 10 лет в Париже. Жизнь как будто остановилась. 
Дана поделилась, что у нее и близких было ощущение: мир изменился навсегда. 
– Но наступило воскресенье, теплое, солнечное. Люди вышли на улицы, дети играли на площадках, старички грелись на солнышке, жизнь пошла своим чередом. Вечером рестораны были открыты, люди ужинали, общались. Парижане не хотят чувствовать себя запуганными, это свободные люди, которые любят жизнь. Такова уж Франция!

Все заговорили о войне. Впервые серьезно 
Мы связались с другими жителями Франции – все они охотно поделились эмоциями. 
– Парижане в ужасе, ведь все произошло в тех местах, где отдыхает большинство горожан. Некоторые боятся выходить на улицы. Не знаю, что будут делать власти, но понятно, что что-то изменить мы сможем только все вместе, едиными действиями, ведь беда повсюду. Еще мы понимаем, что не надо бояться и паниковать. Я сейчас работаю в Минске, но через две недели буду в Париже – ничего не собираюсь менять и поеду на метро, встречусь друзьями в кафе, – поделилась госслужащая Клэр-Элиз.
– Я был в Кане, когда все произошло, и вернулся в Париж в субботу утром. Живу как раз в 11-м округе, рядом с местом, где все случилось. Погибла коллега из университета. На выходных город выглядел странно: улицы пустые, магазины закрыты, все дома сидят. В метро все смотрят друг на друга – кто заходит, кто выходит, подозревают, – говорит Николя Эскаш, молодой ученый, доктор наук. – И все заговорили о войне. Впервые серьезно. На мой взгляд, все в ступоре. Что делать?! Вопрос сложный: здесь речь и о разделении внутри Франции, и о внешнеполитических зависимостях,  и о других важных проблемах. 

Жертвы – самые толерантные парижане
Политическая реакция на трагедию последовала незамедлительно: Франция закрыла границу, ввела экстренное положение и ответила на теракты ударами по базе ИГ в Сирии. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс признал, что угроза новых террористических атак – долгосрочная.
В понедельник лидеры России и Великобритании Владимир Путин и Дэвид Кэмерон на встрече в Турции заявили о необходимости бороться с терроризмом сообща. 
Полиция в нашей стране приведена в повышенную готовность.
Реакция на трагедию была видна и среди обычных людей: в социальных сетях фотографии многих профилей окрасились в цвета французского флага, к посольствам Франции в разных странах люди стали приносить цветы и свечи. В пятницу литургию в память о жертвах теракта отслужил в калининградском Кафедральном соборе Христа Спасителя глава РПЦ патриарх Кирилл. 

Что говорят
Анна Барсукова, доцент БФУ им. И. Канта, специалист по европейским и французским исследованиям:
– Я хорошо знаю Париж, училась там. Наш университет давно сотрудничает с Францией. То, что случилось, – ужасно, как  любой акт террористов в любой точке мира. Удивляет место: в 10 и 11-м округах, как и вообще на востоке Парижа, селятся  не только эмигранты, но и студенты. Там дешевое жилье, мультикультурализм. И именно эта – самая толерантная часть парижан – стала жертвой. Эта форма военного ответа на внешнеполитические действия страны – вызов не только для Франции, но и для всей Европы в самом широком контексте, включая и Россию, которая имеет опыт 
противостояния терроризму. 


1.jpg
В понедельник жизнь в Париже вошла в свое привычное  русло, на первых полосах газет уже другие новости

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3