или Зарегистрироваться
Общество
1391
0
05 ноября 2015

Наши земляки скорбят со всей страной

И после Дня траура калининградцы 
и жители других городов области продолжают акцию памяти
Известие о крушении самолета в Египте, унесшем жизни 224 человек (в основном россиян) не могло оставить равнодушным никого.  Воскресенье 1 ноября в России был Днем траура. 
Это самое катастрофическое крушение за всю историю российской авиации. Калининградцы откликнулись на призыв, размещенный в соцсетях, и провели свою акцию памяти о жертвах катастрофы. В 18.00 на площади Победы собралось больше сотни земляков. Они несли к стеле цветы, лампадки, бумажные самолетики с искренними словами скорби и, конечно, игрушки. Много игрушек. Потому что 25 маленьких пассажиров злополучного рейса в одночасье стали ангелочками… 
В понедельник 2 ноября, уже после Дня траура, на площадь Победы продолжали приходить калининградцы и жители других городов области. Журналисты «СК» поговорили с некоторыми из них.
Елена:
– Пришла сюда с мамой. Не можем сдержать слез. Перед глазами стоят телевизионные кадры с самой маленькой пассажиркой самолета – десятимесячной Дариной. Вижу эти крохотные ладошки на стекле, малышка с интересом смотрит на взлетное поле с самолетами, которые увидела в своей жизни, наверное, в первый...  и последний раз…
Александр:
– Мы всей семьей очень переживаем и сочувствуем людям, чьи родственники погибли. В самолете было много детей, таких, как мой братишка Глеб. Сегодня пришли сюда с мамой, чтобы возложить в память о них цветы. 
Алла Николаевна:
– Мы с мужем пенсионеры, приехали из Багратионовска, чтобы отдать дань погибшим. Когда разбился польский самолет под Смоленском в 2010 году, приезжали к польскому консульству. Гибель в одночасье такого числа людей – это общая трагедия. Супруг переживает за разбившихся земляков – он родом из Питера.
Екатерина:
– Я живу в Гурьевском районе, но не могла не прийти на калининградскую площадь. Это большое горе не только для тех, кто потерял близких в этой катастрофе. Каждый, наверное, примерил на себя ситуацию и понял, что жизнь такая хрупкая и порой такая скоротечная, а твои личные проблемы так банальны и несерьезны против смерти…
Светлана:
– Я из Гурьевска. Вчера поздно вечером плакала, когда слушала по телевизору истории тех людей, которые разбились. О многодетной семье, которая мечтала о четвертом ребеночке, о вдовце, который, оправившись после смерти жены, повез детей на отдых – этих семей больше нет… Так горько…
Дмитрий:
– Мама смотрела телевизор, когда в новостях передали информацию о трагедии. У нас обоих был просто шок. И хотя я не активный телезритель, вчера вместе с мамой пересмотрел все каналы, где вспоминали о жертвах трагедии. На фото у них такие позитивные веселые лица. На отдыхе все были счастливы, надеюсь, с этим чувством они и ушли…

самолет.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27